Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
02/12/2008 14:29

На Горбачева совершено покушение

На Горбачева совершено покушение

На первого президента СССР около половины шестого вечером в пятницу совершено дерзкое покушение.

Атака на бывшего лидера самой грандиозной организации ХХ века - Коммунистической партии Советского Союза - произошла в Центральном доме художника на Крымском Валу, где проходила ярмарка интеллектуальной литературы. Горбачев представлял на ней свое собрание сочинений. - Под ноги Михаилу Сергеевичу из толпы бросили какое-то взрывное устройство, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Началось сильное задымление.

Михаила Сергеевича тут же окружила охрана. А молодчика, бросившего в него "бомбу", моментально скрутили. Как выяснилось позже, это 38-летний Дмитрий Пименов. - Михаила Сергеевича сразу же усадили в машину, - продолжает наш источник. - А к хулигану подоспели сотрудники милиции. В руках у него был пистолет. Естественно, действовали быстро и не церемонясь - уложили лицом в пол.

Как выяснилось позже, пистолет в руках "террориста" оказался ненастоящим. Что он бросил под ноги экс-генсеку, пока неизвестно. По предварительным данным, это могла быть большая петарда с горящим запалом, сообщает Дейли.

Это покушение - не первое. 7 ноября 1990 года в вечернем выпуске телепрограммы   "Время" на весь Союз передали сенсационное сообщение. "Во время праздничной демонстрации на Красной площади в районе ГУМа прозвучали выстрелы. Как сообщили в пресс-службе Комитета Госбезопасности СССР, задержан житель Ленинграда, произведший из обреза охотничьего ружья два выстрела в воздух. Пострадавших нет. Ведется расследование".

Позже обнародовали и имя террориста - Александр Шмонов. Несостоявшийся киллер год отсидел в тюрьме, а потом еще четыре года - в психушке.

Страна развалилась, лидеры сменились, сейчас Александр живет в пригороде Санкт-Петербурга Колпино, занимается бизнесом. Недавно он раскрыл причины, заставившие его совершить те самые выстрелы в самом сердце страны - на Красной площади.

Александру тогда не было и сорока. Он работал на Ижорском заводе, вступил в Свободную демократическую партию России. Идейный экстремист Шмонов считал Горбачева виновным в установлении тоталитарного режима в СССР, в гибели 21 человека на митинге в Тбилиси 9 апреля 1989 года и расстреле 131 человека в Баку 20 января 1990 года. Потому и решил "убрать" его, чтобы сделать возможными выборы нового президента.

Стоит заметить, что во время службы в армии Шмонов был лучшим стрелком взвода. Из автомата Калашникова он попадал в яблочко со ста метров. Перед покушением он восстанавливал навыки стрельбы в тире.

5 ноября 1990 года Александр выехал в Москву. А утром седьмого зарядил обрез и пошел на Красную площадь. В 11.09 вместе с колонной демонстрантов он приблизился к Мавзолею. Когда до трибуны осталось около 50 метров, Шмонов выхватил обрез, прицелился в голову Горбачева и нажал на курок, но кто-то рядом успел подбить его под локоть, и первая пуля ушла в небо, а вторая вонзилась в стену ГУМа. В следующий миг его скрутили, подняли на руки и вынесли с площади лицом вниз.

Через год с лишним страны под названием СССР не стало. Александр Шмонов добился своего. Его выстрел все-таки сыграл важную роль в истории страны - он стал стартовым сигналом для гонки под названием "борьба за кресло президента".

Чего же хотел добиться сегодняшний "киллер", пока остается загадкой. По словам очевидцев, Дмитрий Пименов вел себя и выглядел абсолютно неадекватно. Возможно, у него не все в порядке с психикой.

Дальнейшее поведение Дмитрия подтвердило это предположение. Когда мужчину выводили из милиции, чтобы везти на обследование к психиатру, он вдрух выхватил из кармана зажигалку и бросил ее в одного из милиционеров. Его тут же снова скрутили и затолкали в машину "скорой помощи". Но даже там он продолжал бушевать, бросаясь на врачей.


 

Оригинал (на 02/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как ботинки "догоняли" Буша. ФОТО, ВИДЕО

Как ботинки "догоняли" Буша. ФОТО, ВИДЕО

MIGnews.com.ua сообщал о том, как на пресс-конференции в Багдаде иракский журналист метнул в президента США Джорджа Буша свои ботинки.

 

Если Зварыч еще жив, ему скоро подпишут "приговор"

Если Зварыч еще жив, ему скоро подпишут "приговор"

Если Зварыч еще жив, то ему очень скоро подпишут "приговор" те, кого он может "сдать", считает регионал Вадим Колесниченко.

 

СБУ проверила - Урбанский с "Фаиной" не связан

СБУ проверила - Урбанский с "Фаиной" не связан

MIGnews.com.ua сообщал о скандале, разгоревшемся вокруг замминистра транспорта и связи, которого обвинил в причастности к компании-судовладельцу "Фаины".

 

Здоровье Ким Чен Ира еще хуже, чем думали

Здоровье Ким Чен Ира еще хуже, чем думали

Состояние здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира хуже, чем предполагалось.

 

Террористы готовят ядерный удар

Террористы готовят ядерный удар

Очередной тревожный прогноз содержится в докладе комиссии, созданной Конгрессом США.

 

Шок! Пострадавших евпаторийцев выгнали из новых квартир

Шок! Пострадавших евпаторийцев выгнали из новых квартир

В понедельник жители взорвавшегося в Евпатории дома должны заселиться в новые квартиры, однако когда они приехали осмотреть свое новое жилье, их оттуда выгнали.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::