Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/12/2008 17:25

Штаты против всех

Штаты против всех США стали единственным состоящим в ООН государством, проголосовавшим против российской резолюции по международной информационной безопасности. С одной стороны, в ходе обсуждения проекта у Вашингтона действительно возник конфликт с кубинской делегацией, которая обвинила американцев «теле- и радио терроризме» на своей территории. С другой, как считают эксперты, поведение США было связано с желанием уходящей администрации «насолить» Москве впрок.

Всего на пленарном заседании 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник были одобрены 54 резолюции и четыре решения по вопросам мира, безопасности и разоружения. В числе принятых документов — инициированная Россией резолюция «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».

За одобрение проекта проголосовали 167 государств. Против выступили лишь Соединенные Штаты Америки. Воздержавшихся не было вообще (тот факт, что государств-членов ООН общим счетом 192 никак не поясняется).

При этом на первый взгляд документ рядовой и нет в нем ничего особо болезненного для Вашингтона, чтобы хватило на решение остаться в одиночестве. В резолюции Генассамблея всего лишь призывает государства-члены ООН «содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности».
«Призываем приступить к изучению возможных мер по ограничению угроз, возникающих в этой сфере, исходя из необходимости сохранить свободный поток информации», - говорится в тексте резолюции, который также требует предотвращать использование информационных ресурсов и технологий в преступных или террористических целях.
Однако даже такой рамочный документ вызвал активные обсуждения, в ходе которых кубинская делегация обвинила США в совершении информационной агрессии против Гаваны. «Вашингтон занимается теле- и радио-агрессией. Такой радио-терроризм незаконен, он призывает к террористическим нападениям на Кубу», - передает РИА «Новости» слова представителя кубинской делегации.
По словам посланника Острова свободы, американцам не угодила резолюция, поскольку ряд ее положений входит в противоречие с осуществляемой Вашингтоном пропагандистской кампании в отношении Кубы и некоторых других стран, считающихся противниками Соединенных Штатов.

Отметим, что вопросы госпропаганды занимает значительное место во внешней политике США, и в последнее время из Вашингтона в основном звучат призывы уделять ей еще большее внимание. Так, в начале октября в Сенат был внесен законопроект, предусматривающий создание специального информационного центра для управления вещанием на иностранные государства. По замыслу, этот центр должен «продвигать американские идеалы» и «объяснять внешнюю политику США».

Кроме того, Пентагон собирается потратить 300 млн долларов на новую пропагандистскую кампанию по Ираку, поскольку прошлая была признана неудачной. А уже в начале ноября Госдепартамент США объявил о намерении финансировать продвижение демократических идей в России через Интернет и образовательные программы. И даже огласил условия для коммерческих компаний на получение соответствующего гранта.

Впрочем, эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что протестное голосование США в Генассамблее ООН не было вызвано бережным отношением к собственной пропаганде.

«Основной причиной такого поведения США является не столько формальное ограничение их возможностей для широкой пропаганды на территорию Латинской Америки, в том числе и на Кубу, сколько желание поставить себя в позицию против России. Учитывая, что оставшееся время работы американской администрации ограничено, а серьезные комплексные противоречия, которые существуют после пятидневной войны остаются, американцы пытаются на любом возможном уровне, тактикой мелкого фола продемонстрировать свое неприятие к любым инициативам России», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По его словам, таким образом, республиканская администрация создает комплекс проблем, которые, видимо, будут довлеть над российско-американскими отношениями после прихода в Белый Дом Барака Обамы. «При этом необходимо понимать, что поменяется американский посол в ООН – место Халилзада займет Сьюзен Райс, и ей, видимо, придется расхлебывать все эту ситуацию», - подчеркивает Минаев.

«Что же касается кубинского вопроса, то радио и ТВ вещание, которое является основной силой пропаганды США на территорию Кубы, Вашингтон не прекратит в не зависимости о того, какие меры ООН принимает по информационной безопасности. Американцы рассматривают вещание как один из элементов противовеса действующему руководству в лице Рауля Кастро, оно призвано дестабилизировать ситуацию на острове. Какие бы документы мировое сообщество не принимало, действия США останутся такими, как им нужно самим», - резюмирует эксперт.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кризис унес $162 млрд международных резервов России

Кризис унес $162 млрд международных резервов России

Международные резервы России продолжают сокращаться. Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России, что объем запасов на 12 декабря составлял $435,4 млрд против $437,0...

 

Премьер-министр подал в отставку

Премьер-министр подал в отставку

Премьер-министр Сомали Мохамуд Мохамед Гулед подал прошение об отставке.

 

Молдавия рассчитывает на российские инвестиции и энергетическое сотрудничество

Молдавия рассчитывает на российские инвестиции и энергетическое сотрудничество

Российские инвестиции позволят Молдавии добиться энергетической безопасности и значительно увеличить поставки электроэнергии в Европу, заявила в пятницу в молдавском парламенте премьер-министр РМ...

 

Грач: интернет-чат с Ющенко провалился еще до старта

Грач: интернет-чат с Ющенко провалился еще до старта

Подготовка интернет-чата с Виктором Ющенко провалилась. Президента буквально завалили массовыми проклятиями. Об этом заявил народный депутат, лидер крымских коммунистов Леонид Грач, комментируя ход...

 

Кризис "сожрет" 20% российских банков

Кризис "сожрет" 20% российских банков

Жертвами глобального финансового кризиса станут порядка 20% российских банков, считают участники Российского банковского форума Адама Смита, проходящего на этой неделе в Лондоне...

 

Правительство Тимошенко: погашение долга за газ перед Россией срывается из-за роста курса доллара

Правительство Тимошенко: погашение долга за газ перед Россией срывается из-за роста курса доллара

Одной из причин срыва ранее намеченного графика по погашению задолженности за потребленный газ перед Россией является падение курса украинской национальной валюты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::