Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/12/2008 18:43

Оппозиция помянула ПДЧ

Оппозиция помянула ПДЧ Отказ НАТО предоставить Грузии План действий по членству в альянс (ПДЧ) подтолкнул грузинскую оппозицию к новым выступлениям против президента Михаила Саакашвили. Точнее, к жесткой критике оного за провал «главного внешнеполитического приоритета». Причем флагманами новой волны недовольства стали бывшие сподвижники действующего президента – экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер-министр Зураб Ногаидели.

Нино Бурджанадзе провела пресс-конференцию, на которой заявила, что «принятые в Брюсселе решения свидетельствуют, что Грузия серьезно отступила по вопросам безопасности страны и демократического развития». «Из-за неадекватных действий властей Грузия потеряла перспективу сблизиться с НАТО, - сказала она. - НАТО не предоставило ПДЧ властям Грузии, а не стране или ее народу».

В целом ошибки официального Тбилиси во внешней и внутренней политике Нино Бурджанадзе назвала «катастрофическими». По ее словам, единственный выход в том, чтобы сменить правительство Саакашвили «конституционными методами», для чего «нужно добиваться досрочных выборов».

«Демократия для этих властей представляет опасность», - считает экс-спикер, которая на днях под лозунгом «Демократия сегодня!» возглавила «Демократическое движение «Единая Грузия».

Привела Нино Бурджанадзе и свежий пример неверного, на ее взгляд, поведения властей. На днях те провели на полигоне «Орфоло» на юге страны крупномасштабные учения. Впервые после проигранной войны против Южной Осетии Грузия «поиграла мускулами». Экс-спикер задалась вопросом: «Зачем?!».

По ее словам, это были «дорогостоящие учения», и это «когда в тяжелых условиях беженцы, когда в стране кризис». «Это была бессмысленная трата денег», - резюмировала Нино Бурджанадзе.

В своих планах «конституционными методами» сменить власть оппозиция ориентируется на весну будущего года. Например, уже известно, что 9 апреля, в 20-ю годовщину разгона советской армией митинга в Тбилиси, «Объединенная оппозиция» проведет многотысячную акцию протеста. На весну взял курс и Зураб Ногаидели. В это время он проведет учредительный съезд своего оппозиционного движения «Для справедливой Грузии». В среду состоялась его презентация.

Экс-премьер заявил, что власти «проиграли войну, потеряли территории, разрушили экономику». И пообещал создать к съезду региональные организации (первую – у себя на родине, в Аджарской автономии уже 14 декабря) и выработать программу выхода из кризиса.

В партию Ногаидели уже вступил еще один политик, со скандалом покинувший команду Саакашвили. Это Петрэ Мамрадзе, депутат парламента, который при президенте Эдуарде Шеварднадзе девять лет возглавлял Государственную канцелярию. В последние годы он работал с Саакашвили – в структурах исполнительной власти. Затем стал заместителем председателя комитета парламента по защите прав человека.

Вступив в движение «Для демократической Грузии», Мамрадзе заявил, что стране нужна реальная демократия, а не «ее имитация». По его словам, необходимо менять стиль управления государством. И в том числе восстановить отношения с Россией, «иначе это плохо для грузинской государственности».

Ногаиделевцы пообещали выработать в этом направлении «определенный план». О том, что с Москвой нужно иметь нормальные, взаимоуважительные отношения говорит и Нино Бурджанадзе.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России опасаются, что 2009 год будет тяжелым

В России опасаются, что 2009 год будет тяжелым

Количество жителей России, испытывающих тревогу и пессимизм относительно своего будущего, в этом году увеличилось...

 

Политическое объединение Михаила Касьянова обжалует в суде отказ в регистрации

Политическое объединение Михаила Касьянова обжалует в суде отказ в регистрации

Российский народно-демократический союз, возглавляемый бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым, подал сегодня иск в Замоскворецкий районный суд Москвы об обжаловании отказа Минюста в...

 

В Эстонии разгорелся шпионский скандал

В Эстонии разгорелся шпионский скандал

Советник министра обороны Эстонии несколько лет работал на разведку Германии. Советник министра обороны Эстонии несколько лет работал на разведку Германии. Об этом пишет немецкий журнал Шпигель....

 

ВВС Израиля разбомбили университет в Газе

ВВС Израиля разбомбили университет в Газе

Мощный авиаудар израильских ВВС разрушил здания Исламского университета в Газе, сообщает Reuters. По свидетельству очевидцев, на территории кампуса, расположенного в самом центре города, взорвалось...

 

Эдуард Кокойты о своих противниках: "Я мешаю этим "Рэмбо" делить бюджет"

Эдуард Кокойты о своих противниках: "Я мешаю этим "Рэмбо" делить бюджет"

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ответил в интервью газете "Коммерсант" на публичные обвинения, выдвинутые его экс-министрами...

 

Подмосковный ОМОН - самый жестокий в России?

Подмосковный ОМОН - самый жестокий в России?

Подмосковный ОМОН участвовал в разгоне акции протеста автомобилистов во Владивостоке. Несколько отрядов милиции особого назначения "Зубр" были направлены из Московской области в Приморье для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::