Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2008 10:30

«Дон» хотели взорвать

«Дон» хотели взорвать Утром в среду на 39-м километре федеральной трассы «Дон» взрывотехники столичного УФСБ обезвредили взрывное устройство. Перевязанный скотчем пакет неподалеку от города Домодедово обнаружили водители проезжавших мимо авто. В свертке была начиненная селитрой трубка, соединенная с мобильным телефоном. Сотрудники правоохранительных органов склонны считать, что эту бомбу изготовили те же люди, которые устроили взрыв в храме Николая Чудотворца в Москве.

«Взрывное устройство обнаружено и обезврежено у города Домодедово Московской области», - цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.



«2 декабря в 11.15 на 39-м километре автодороги «Дон» в районе города Домодедово на обочине был обнаружен пакет, перевязанный скотчем, с торчащими проводами. Были вызваны взрывотехники ФСБ и милиция», - рассказал силовик.

Специалисты УФСБ по городу Москве обнаружили на месте подозрительный пакет, к которому проводами были привязаны сотовый телефон марки Siemens и три батарейки. Сама бомба находилась в целлофановом пакете и состояла из металлической трубки диаметром 6 сантиметров и длиной 30 сантиметров. Трубка была заполнена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

При помощи робота-манипулятора, вооруженного гидравлической пушкой, бомба была разрушена.

Саперы сообщили, что при помощи примерно такого же устройства недавно был произведен взрыв в храме Николая Чудотворца в Москве.



Напомним, ЧП в храме произошло приблизительно в 18.40 воскресенья. Самодельная бомба мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте находилась в матерчатой сумке. Как установили эксперты, взрывное устройство не было начинено поражающими элементами. Вероятнее всего, в сумке взорвалась химическая смесь.

В результате происшествия с ожогами и контузией госпитализировали двоих: 62-летнюю женщину и 50-летнего мужчину. По словам медиков, пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. Здание храма практически не пострадало.

В Московской патриархии инцидент расценили как хулиганство. «Не думаю, что это теракт, так как вечером в воскресенье народу в храме бывает мало. В этот момент практически уже никого не было. Сила взрыва была небольшая, не разбиты даже стекла, хотя сумка со взрывчаткой стояла непосредственно под окном», – отметил сотрудник пресс-службы Московской патриархии дьякон Александр Волков.

Чтобы избежать подобных происшествий, патриархия призвала усилить защиту храмов и ужесточить наказание за посягательство на жизнь священнослужителей и их дома.


Тем не менее газете ВЗГЛЯД версию о том, что бомбы, обнаруженные в храме и на федеральной трассе, могли изготовить одни и те же люди, не подтвердили: «Я не думаю, что ко взрыву в храме и бомбе на «Каширке» причастны одни и те же люди – слишком уж разные объекты воздействия и места закладки, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Судя по отсутствию в бомбе поражающих элементов и дистанционному взрывателю, целью планируемого взрыва была, скорее всего, акция устрашения или же обычное хулиганство».

По Каширскому шоссе (трасса «Дон» - Прим.) осуществляется сообщение с подмосковным аэропортом «Домодедово». Вероятно, злоумышленники решили напугать кого-то из пассажиров, спешивших на свой рейс.

Между тем, это уже не первый случай, когда на федеральной трассе «Дон» находят взрывные устройства. В июне 2007 года на том же 39-м километре трассы произошел аналогичный инцидент. Опасный сверток обнаружили на полосе движения в сторону области. Тогда бомбу также уничтожил робот-манипулятор.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН Роберт Фоулер

В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН Роберт Фоулер

В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН канадец Роберт Фоулер и трое сопровождавших его лиц. В понедельник рано утром автомашина, в которой ехал Фоулер, была найдена брошенной на дороге в...

 

Оппозиция помешала проведению заседания Конституционного суда Таиланда

Оппозиция помешала проведению заседания Конституционного суда Таиланда

Конституционный суд Таиланда, рассматривающий дело о подтасовке результатов парламентских выборов 2007 года, был вынужден перенести место проведения заседания из-за акций протеста оппозиции. К утру...

 

Русь потеряла Патриарха

Русь потеряла Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. В пятницу во всех храмах Русской...

 

В Пакистане боевики сожгли еще 50 грузовиков НАТО

В Пакистане боевики сожгли еще 50 грузовиков НАТО

Возле пакистанского города Пешавар боевики сожгли 50 грузовиков НАТО. Это уже второй подобный инцидент за два дня. Пешавар является одним из ключевых пунктов в системе поставок грузов для сил НАТО...

 

В Нигерии прекратились столкновения между христианами и мусульманами

В Нигерии прекратились столкновения между христианами и мусульманами

Межрелигиозные столкновения между христианами и мусульманами в нигерийском городе Джос к понедельнику 1 декабря почти полностью прекратились. Жертвами вооруженного противостояния, длившегося два...

 

«До самого опознания не мог поверить»

«До самого опознания не мог поверить»

Санкт-Петербург уже вторую неделю находится в трауре: сначала город на Неве скорбел по жертвам ДТП в Израиле, теперь – по жителям северной столицы, погибшим в результате крушения автобуса в Египте....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::