Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2008 09:17

Путин призвал банкиров «не кошмарить» должников

Путин призвал банкиров «не кошмарить» должников Путин призвал банки «не кошмарить» своих должников, ужесточая условия и сокращая сроки выплат по ипотечным кредитам, пообещав выдавать банкирам госгарантии через Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию с условием смягчения упомянутых договоров или передачей просроченных закладных государству.

На вопрос подмосковного бухгалтера об отказе ряда банков выдавать ипотечные кредиты, а также требованиях банкиров по их досрочному погашению Путин для затравки признал, что «проценты действительно поднимаются, это тоже результат кризиса финансового, отражение мирового финансового кризиса в нашей экономике». «Связано это и с тем, — полагает Путин, — что Центральный банк вынужден повышать ставку рефинансирования, а это в свою очередь связано с попытками ЦБ предотвратить отток капитала из страны».

Предложив «не вдаваться в теорию», премьер уточнил, что имеется «много предложений по поводу того, как можно нивелировать эти негативные последствия для потребителей, как можно стимулировать потребительский спрос, в том числе в жилищном строительстве». «Что касается требования банков по ускоренному погашению кредитов, это, как правило, лежит проблема в гражданской правовой сфере», — пояснил Путин далее.

«Если в договоре есть оговорка о том, что в случае падения стоимости залоговой массы, то есть снижения заложенной под этот кредит квартиры, банк имеет право потребовать довнесения такой залоговой массы, а, как правило, это требование выражается в предложении погасить часть основного долга досрочно, то формально, юридически банк имеет на это право», — считает он.

«Но лучше бы ему этого не делать, — продолжал он, — потому что на самом деле это проблема не только заемщика, но и проблема кредитора». «Заложенное имущество, квартиру, девать-то банку некуда», — пояснил премьер.

Путин считает «возможным сделать через систему Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию выдавать государственные гарантии, которыми банк может воспользоваться для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая соответствующую поддержку Центрального банка, и не кошмарить своего кредитора, своего клиента». «Я думаю, так будет лучше для всех», — резюмировал он.

По словам Путина, он «понимает людей, которые оказались в этом положении». «Это действительно очень острые жизненные ситуации, если человек и работу теряет, либо в связи с имеющимися проблемами в экономике и финансовой сфере сокращается рабочая неделя, зарплата резко падает, нужно еще и кредит выплачивать. Что делать в этом случае? Может ли государство помочь?» — задался он вопросом.

«Может и должно помочь. Как? Первое предложение такое — для людей, которые утратили работу, либо для людей, которые столкнулись с резким понижением своих доходов, еще раз хочу сказать: мы планируем выставлять перед банками государственную гарантию через систему Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

АИЖК может в этом случае забирать закладные, предварительно требуя от банков перезаключения договоров с получателями кредитов, — подчеркнул премьер, добавив: — И, имея на руках эти закладные, банк может даже пополнить свою ликвидность, обращаясь в ЦБ».

По его словам, надо «как можно быстрее реализовать сформулированное сейчас мною предложение, поскольку это и гражданам поможет, и банковскую систему будет оздоравливать».

 

Оригинал (на 04/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкие газовые компании вернут потребителям 127 миллионов евро

Немецкие газовые компании вернут потребителям 127 миллионов евро

Немецкие газовые компании договорились с антимонопольщиками, что выплатят потребителям 127 миллионов евро в рамках урегулирования дела о завышении цен на топливо. В обмен на прекращение...

 

Минфин зафиксировал в ноябре дефицит бюджета

Минфин зафиксировал в ноябре дефицит бюджета

За 11 месяцев 2008 года профицит федерального бюджета России составил 2,48 триллиона рублей. Учитывая, что за 10 месяцев профицит составлял 2,75 триллиона рублей, в ноябре 2008 года был...

 

"Газпром" предоставил "Нафтогазу" отсрочку по оплате долга

"Газпром" предоставил "Нафтогазу" отсрочку по оплате долга

Российский концерн "Газпром" предоставил отсрочку по оплате долга украинскому "Нафтогазу". Решение об этом было принято на прошедших 2 и 3 декабря переговорах в Москве. Новый срок выплаты...

 

Ющенко дал свой прогноз по рецессии на Украине

Ющенко дал свой прогноз по рецессии на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в 2009 году ВВП страны с высокой вероятностью может сократиться на три процента. По прогнозам Минэкономики, снижение ВВП страны в следующем году может...

 

Путин дал свой прогноз по росту ВВП и инфляции

Путин дал свой прогноз по росту ВВП и инфляции

Российская экономика завершит 2008 год 6-процентным ростом, заявил премьер-министр России Владимир Путин. При этом реальные доходы населения увеличатся на 7 процентов, а инфляция по итогам года...

 

Рецессия в экономике США началась в декабре 2007 года

Рецессия в экономике США началась в декабре 2007 года

Экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года. Такие данные предоставило бюро National Bureau of Economic Research, определяющее, наступила ли рецессия в экономике страны. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::