Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
04/12/2008 22:30

Как сберечь терпеливую и трудолюбивую печень

В Древней Греции печень считали самым главным органом. Недаром за выданную людям тайну огня орел ежедневно выклевывал Прометею именно печень. Такое повышенное внимание к самой большой железе в организме человека неслучайно, ведь на нее приходится почти 500 разнообразных функций, среди которых большинство - жизненно необходимы. Без печени человек не проживет и дня, пишет Bigmir.net

Ежегодные анализы играют значительную роль в профилактике заболеваний печени. Одна из самых главных функций печени - образование желчи - прозрачной жидкости, которая содержит кислоты, соли, холестерин и пигменты и призвана облегчать усвоение жиров. Практически все питательные вещества, попадающие в кровь из органов пищеварения, проходят через печень, которая переделывает их и очищает.

Только после этого все витамины и минералы попадают в организм, насыщая его энергией. Печень принимает участие в регуляции уровня сахара в крови. Если этот уровень завышен, ее клетки переделывают глюкозу и резервируют ее, а когда занижен - выпускают глюкозу в кровь.

Еще одна важна функция - детоксикация. Токсичные соединения, ежедневно попадающие в наш организм, в печени приобретают водорастворимую форму и могут выводиться из нее вместе с желчью.

Незаурядную роль этот орган играет в иммунной защите организма. Также печень - существенный регулятор и резервуар крови. Ввиду того, что ее деятельность настолько многогранна, научным работникам до сих пор не удалось воспроизвести печень в искусственных условиях. Ей приходится самой справляться со множеством сложных заданий, вызванных нашим образом жизни. Однако до серьезных и непоправимых проблем с этим органом доходит не часто.

Твоя печень не хочет: - алкоголя; - никотина; - острых, пересоленных, копченых и жирных блюд. Хочет: - чтобы ты вела здоровый образ жизни. Терпеливая и трудолюбивая, она неутомимо борется за чистоту организма. И так может длиться долго, но не всегда. Конечно, ты можешь не догадываться об истощении печени из-за того, что она имеет уникальную способность к саморегенерации, а об опасности всерьез сигнализирует в крайних случаях. Но до этого свою печень лучше не доводить.

Печень "терпит" долго, но тем дороже это обходится тебе, когда она вдруг выходит из строя. Расстройств ее деятельности существует множество. Самые первые их признаки ты сможешь заметить хотя бы по ухудшению вида своей кожи или состоянию волос, ломкости ногтей. Насторожить тебя должны проблемы с кишечником, избыточное образование газов, тошнота после приема жирной или "тяжелой" еды, хронические запоры, накопление жира на бедрах и животе, неприятный запах изо рта. Болезни печени приводят к раздражительности, депрессиям, снижению внимания, быстрой утомляемости.

Ухудшение функций этого органа часто влечет плохой отток желчи, из-за чего в печени образуются желчные сгустки, которые впоследствии приобретают форму камней. А поскольку желчные камни имеют пористое строение, то становятся настоящими накопителями бактерий и вирусов, а печень - хранилищем инфекций.

Всех описанных проблем легко избежать при помощи одного простого правила - здорового питания. Если хочешь заранее позаботиться о своей печени, не ожидая серьезных проблем, не злоупотребляй жареными мясом и рыбой, крепкими рыбными и мясными супами, консервами, жирными закусками, холодной едой, продуктами, богатыми крахмалом, бобовыми, грибами. Конечно, стоит свести до минимума употребление уксуса, перца, крепкого кофе, шоколада, горчицы, маринадов и алкоголя. Старайся не пить сырой воды, избегай несвежей и "быстрой" еды.

Печень любит продукты, обогащенные минералами (фрукты и овощи, которые легко усваиваются), аскорбиновой кислотой (капуста, шиповник, яблоки) и естественными сорбентами - пектинами, которые "разгружают" печень (содержатся в морских водорослях, айве, тыквенных).

Секрецию желчи повышает цветная капуста, клубника, чернослив, свекла, морковь, виноград, кабачки. Полезными будут свежие соки, салаты, каши. Не навредят орехи, картофель. Все блюда следует печь, тушить или варить. Маслю добавлять к уже готовым. Оно не просто безвредно для печени, в отличие от животных жиров, но и полезно, потому что имеет способность повышать выведение желчи.

Правда, нужно помнить, при наличии желчнокаменной болезни даже с растительными жирами следует быть осторожной. Сметана и сливочное масло в разумных пределах не нанесут твоей печени дополнительных трудностей, но и не помогут преодолевать уже существующие. Для нее это практически нейтральные продукты. Ограниченное употребление соли снизит образование ферментов в печени, что оградит ее от перегрузки.

Настороженно относится печень и к специям и пряностям. Некоторые из них (лук, чеснок, хрен, горчица, редька, редиска, острый перец, гвоздика, карри) при переваривании выделяют вредные эфирные масла. При наличии определенных проблем со здоровьем, эти масла могут привести к желчным коликам. Лучше приправь свои блюда базиликом, укропом, сельдереем, кориандром или петрушкой - они будут даже полезными.

Если не хочешь навредить печени, не пытайся самостоятельно назначить себе диету, а тем более не прибегай к неконтролированным голоданиям. Эти процедуры должны проводиться под надзором и с разрешения врача. Ведь они способствуют быстрому выходу жира из-под кожи в кровь, откуда он попадает в печень, создавая угрозу ее воспаления. Вреден также малоподвижный образ жизни: он еще больше способствует застою желчи и образованию камней.

Очистку печени специалисты советуют делать примерно раз в полгода. Лучше всего это делать при помощи желчегонных и печеночных травяных сборов, которые ты можешь приобрести в аптеке. Очистку и лечение печени следует проводить в комплексе с кишечником и почками. Полстакана такого чая за 20 минут до еды 2-3 разы в день - и через три недели твоя печень опять готова к битве за чистоту организма.

 

Оригинал (на 04/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Facebook и "Одноклассники" вызвали к жизни новое расстройство психики

Facebook и "Одноклассники" вызвали к жизни новое расстройство психики

Ученые открыли новую форму психического расстройства XXI века. Синдром уже получил название "Шоу Трумена". Люди, страдающие этим заболеванием, убеждены, что их жизнь - всего лишь игра перед...

 

В Челябинске от алкоголя и наркотиков страдает почти половина взрослого населения

В Челябинске от алкоголя и наркотиков страдает почти половина взрослого населения

От алкогольной и наркотической зависимости страдает четверть взрослого населения Челябинска. Об этом заявляют активисты общественных организаций. Как передает корреспондент "Нового Региона", помимо...

 

В Челябинске открылся новый офис общеврачебной практики

В Челябинске открылся новый офис общеврачебной практики

В Челябинске открылся новый офис врачей общей практики. Пятая по счет практика появилась в Ленинском районе по адресу улица Энергетиков, 16. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в...

 

В Сумах неизвестные обстреляли рельсовый автобус

В Сумах неизвестные обстреляли рельсовый автобус

7 декабря рельсовый автобус "Лебединская - Сумы" на остановке "Маяк" (68 километр Южной железной дороги) подвергся обстрелу из огнестрельного оружия...

 

Южноуральский Россельхознадзор ужесточает меры по предупреждению эпидемии африканской свиной чумы

Южноуральский Россельхознадзор ужесточает меры по предупреждению эпидемии африканской свиной чумы

Управление Россельхознадзора по Челябинской области ужесточает меры по предупреждению заноса и распространения на территории Южного Урала африканской чумы свиней...

 

В Днепропетровске пьяный водитель попал под поезд

В Днепропетровске пьяный водитель попал под поезд

В Бабушкинском районе Днепропетровска 25-летний нетрезвый водитель автомобиля ВАЗ-2107 выехал на пути на железнодорожном перегоне возле станции "Днепропетровск-грузовой", где его протаранил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::