Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2008 08:49

Герой войны в Южной Осетии: "Кокойты не место в республике!"

Герой войны в Южной Осетии: "Кокойты не место в республике!" Цхинвал, Декабрь 05 (Новый Регион, Алексей Усов) – Герой войны в Южной Осетии, бывший секретарь совбеза республики Анатолий Баранкевич обвинил президента ЮО Эдуарда Кокойты в «бездумном руководстве». По словам экс-министра, президент виновен в провале подготовки республики к зиме, расхищении гуманитарной помощи и провале строительных программ. « С этим чудовищем никто работать не хочет. В республике сейчас 37-й год», – заявил Баранкевич.


Бфывший секретарь совбеза республики Южная Осетия, прославившийся тем, что лично подбил грузинский танк во время первого штурма Цхинвала, Анатолий Баракевич, рассказал в интервью «Коммерсанту» шокирующие подробности о послевоенной жизни в республике. По словам Баранкевича, президент Кокойты оказался «бездумным руководителем: «Я пошел к президенту, написал заявление и сказал: «Эдуард Джабеевич, простите, но с теми, кто бросил родину в самый тяжелый час, кто предал Цхинвал, а теперь не хочет работать для людей и саботирует эту работу, я дальше работать не могу». Вот и все».


Среди основных претензий экс-министра к президенту – провал строительных программ и расхищение гуманитарной помощи. В частности, пропали стройматериалы: три с половиной тысячи тонн це6мента, 18 тысяч квадратных метров стекла и прочее: Согласно справке, 3,2 тыс. тонн цемента доставлено на склады в Южную Осетию. «Пошли мои люди на склады. А там пусто. Спрашиваем: а где эти 3,2 тыс. тонн? Никто ничего не знает. Такая же ситуация с другим грузом – 18 тыс. кв. м стекла. Да сколько там всего? Я уверен, что из этих бесплатных стройматериалов сейчас делают объекты, которые потом предъявят федеральному центру от своих фирм-однодневок, чтобы деньги с федерального центра получить. Надо проверить все, что поступило во Владикавказ. На таможне проверить, что прошло в Южную Осетию. Обязательно всплывет то, что не доехало до таможни, что таможню пересекло и осело на складах. Там разница большая получится», – утверждает Баранкевич.


«Самая болезненная – рабочая группа по восстановлению жилья» , – комментирует строительную программу бывший министр. «Ее руководитель только в середине октября очнулся, что 144 муниципальных дома не охвачены ремонтом. Это пяти- и девятиэтажки. И этот руководитель группы начинает претензии кому-то высказывать. Начал искать какого-то своего генподрядчика. Фирмы там должны сделать работу, которую бюджет только потом оплатит. То есть фирма должна иметь свои деньги для начала. А они создают фирмы-однодневки, чтобы немножко денег оттянуть...


С самого начала должна была быть служба заказчика по Южной Осетии. Она делает заказ, составляется договор. А этого никто не сделал. Строителям сказали: отремонтируйте школу. И они ремонтируют. Им выгодно больше денег получить, вот они мрамором и выкладывают полы. И теперь строители, вложившие деньги, требуют их вернуть, а правительство говорит: дорого, не будем платить. Ну, так ведь не строители виноваты!


Через два-три месяца там может быть социальный взрыв. К зиме подошли никак. Школы и детские сады не отапливаются. Тепла нет. Дрова не заготавливались, сейчас в спешном порядке что-то делают, но машина дров стоит 15 тыс. руб. Где деньги брать? Бездумное руководство».


Герой войны обвиняет президента и в попытках упрочения власти «азиатскими» методами: «Все решает президент. Он сейчас пытается выдвинуться уже на третий срок, вносил поправки в конституцию, но парламент не согласился. На это прокурор сказал: новый парламент будет весной, внесет изменения в конституцию. Там сейчас 37-й год. Люди, которые со мной знакомы, не могут приехать туда на могилы своих предков. Он ко всем цепляется. Понимает, что его еще спросят, куда делись бюджетные деньги, которые оставались в Южной Осетии на начало войны. Где два многоэтажных дома по улице Миротворцев, 2? Деньги из Москвы пришли, около 200 млн руб. Но куда они делись, неизвестно»


Основное обвинение Баракевича – Эдуард Кокойты может спровоцировать социальный взрыв в республике тем, что блокирует любую активную деятельность: «он во всех людях видит угрозу своей власти». «Никто не пойдет деньги вкладывать. Я знаю многих осетин, которые говорят: мы бы вложили капитал свой в республику, но при таком руководстве мы боимся. Жители уже массово уезжают из Южной Осетии. А многие не могут выехать: у них маленькие дети, и они сидят в холоде. А ведь есть деньги, инвестиции, желание работать. Но с этим чудовищем никто работать не хочет. Потому что он во всех людях видит угрозу своей власти. Знаете, как он пытался заблокировать работу «Стройпрогресса», генподрядчика, строящего газопровод из Северной Осетии в Южную? Он решил, что раз Джусоев (директор «Стройпрогресса») на свои деньги отстроил поселок Квайса, значит, он хочет стать президентом. И попросил отозвать генподрядчика. Это когда 80% работ выполнено и уже летом газ должен войти в дома. А он предлагает все остановить и затормозить процесс еще на год».


 

Оригинал (на 05/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россию просят признать независимость Подкарпатской Руси от Украины

Россию просят признать независимость Подкарпатской Руси от Украины

Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины...

 

Ющенко заявляет, что "многое изменил в части обеспечения прав и свобод человека"

Ющенко заявляет, что "многое изменил в части обеспечения прав и свобод человека"

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что за время его правления в стране кардинально в лучшую сторону поменялась ситуация относительно обеспечения прав и свобод граждан...

 

Политолог: Путин дал понять, что в условиях кризиса дешевый газ Украине не светит

Политолог: Путин дал понять, что в условиях кризиса дешевый газ Украине не светит

После сегодняшнего выступления российского премьера Владимира Путина в прямом эфире ТВ в Киеве должны понять, что Москва однозначно повысит цены на газ в 2009 году...

 

Борис Немцов: Украине не надо бояться Путина и высоких цен на русский газ

Борис Немцов: Украине не надо бояться Путина и высоких цен на русский газ

Цена на русский газ для Украины не станет самой большой проблемой, если "Газпрому" в кратчайшие сроки будут выплачены долги за уже поставленное в страну "голубое топливо"...

 

В Нигере пропал спецпосланник ООН

В Нигере пропал спецпосланник ООН

Специальный посланник ООН по борьбе с незаконной торговлей оружием канадец Роберт Фаулер 15 декабря пропал в Нигере...

 

Парламент хочет изменить Конституцию

Парламент хочет изменить Конституцию

Парламент Азербайджана направил на рассмотрение в Конституционный суд предложение провести в стране референдум о поправках в конституцию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::