Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2008 17:05

Инвесторы ждут разворота

Инвесторы ждут разворота Отрицательная динамика мировых индексов и падающие цены на нефть вновь обеспечили гэп вниз на открытии российского рынка акций. Характер торгов на рынке в пятницу не сильно отличался от предыдущих торговых сессий. Опасения углубления мировой рецессии не оставляют инвесторов. Аналитики, впрочем, довольно оптимистичны в своих прогнозах на декабрь. Перед Новым годом российский фондовый рынок еще может отскочить вверх.

Всю неделю отечественный рынок акций оставался заложником внешней конъюнктуры.
Каких-либо значимых внутренних событий так и не произошло, поэтому котировки российских акций на фоне снижение мировых площадок и падающей нефти стабильно шли вниз.
Так, по итогам понедельника индекс РТС потерял 4%, отправившись вдогонку за фондовой Европой, которая снижалась вслед за банковским сектором и бумагами энергетических компаний
«В свою очередь, американский рынок завершил торги в начале недели резким падением после роста на протяжении пяти торговых сессий подряд. Обвал был спровоцирован публикацией слабых макроэкономических данных, в частности, инвесторов разочаровали цифры активности в производственном секторе экономики в ноябре», – отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.

В том числе и по этой причине во вторник российский фондовый рынок открылся ожидаемым обвалом. Однако во второй половине дня Европа и американские фьючерсы вышли в плюс, а нефть «развернулась». Российский рынок смог несколько компенсировать утренние потери. По слова Веденеева, провал американского рынка накануне был довольно быстро забыт инвесторами, которые позитивно отнеслись к новым планам автопроизводителей по выходу из кризиса, а также возможным новым мерам мировых центробанков по поддержке финансовых рынков. По итогам вторника основные индексы прибавили 2−3%.

А вот в среду фондовая Россия не смогла сразу определиться с направлением движения. Открывшись в незначительном минусе, всего за 10 минут рынок акций уже оказался в зеленой зоне, а к середине торгов индексы ушли в минус, в результате потеряв более 2%.
Дальнейшее падение цен на нефть и слабая конъюнктура мировых рынков не дала российским акциям возможности вырасти и в четверг. Индекс РТС вновь опустился ниже 600 пунктов.

В пятницу фондовая Россия продолжила отыгрывать внешний негатив. За полчаса торгов индекс ММВБ потерял 1,7%, снизившись до 558,31 пункта, индекс РТС снизился на 1,13% до уровня 593,18 пункта. Опасения углубления мировой рецессии не покидали инвесторов.

А вот опубликованные в США данные по занятости практически не повлияли на динамику торгов, несмотря на крайне слабые показатели, отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. В ноябре экономика США потеряла еще 533 тысячи рабочих мест после 320 тысяч месяцем ранее.
«В целом снижение российских индексов очень умеренное, что удивительно, принимая во внимание ужасные данные по рынку труда в США и продолжающийся обвал на рынке нефти», − добавляет начальник отдела акций ИФД «КапиталЪ» Константин Гуляев. Провальная статистика спровоцировала лишь краткосрочное падение котировок на западных площадках. «По всей видимости, инвесторы спекулятивно разыгрывают тему ожиданий резкого снижения ставки ФРС, как будто это чем-то серьезно поможет американской и мировой экономике», – сказал Гуляев газете ВЗГЛЯД.

Более уверенно в пятницу выглядели акции банков и энергетики, тогда как аутсайдерами стали нефтегазовые бумаги.

В итоге индекс РТС снизился на 1,70% до 589,79 пункта. В лидерах падения (по списку РТС-10) оказались префы «Транснефти» (−6,12%), бумаги «Газпрома» (−5,38%) и «Сургутнефтегаза» (−5,17%).
Индекс ММВБ к закрытию сессии потерял 0,99%, остановившись на отметке в 62,34 пункта. Впрочем, месяц только начался. Аналитики довольно оптимистичны в своих прогнозах на декабрь.
Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев полагает, что предновогоднее ралли все-таки состоится в первую очередь благодаря внутренним факторам. Это, прежде всего, рост денежного предложения, который в России традиционно вызван увеличением государственных расходов в декабре. К тому же многие известные брокерские дома, прогнозируя развитие ситуации на фондовом рынке на 2009 год, дают оптимистичные оценки. «Часть инвесторов захотят купить акции в декабре, чтобы заработать в следующем году», – говорит Разуваев.

Основной негатив, который сейчас мешает начаться предновогоднему ралли на российском рынке, – падение нефтяных цен. Впрочем, полагает аналитик, дальнейшее серьезное снижение стоимости «черного золота» очень маловероятно. «При этом скоро котировки «капризного бочонка с нефтью» стабилизируются в коридоре 50−60 долларов за баррель», – указывает он.

Определяющим фактором движения котировок российских акций останется динамика мировых индексов, прежде всего, фондового рынка США.
«Для американского рынка главным вопросом является судьба автопрома. Спасать или банкротить. Мнения участников рынка относительно будущих действий американских властей расходятся. Однако я уверен, что банкротства не будет, правительство окажет помощь, ралли на мировых площадках состоится», – резюмирует Разуваев.
При этом он добавляет, что с учетом низкой ликвидности «на нашем мертвом рынке», рост котировок акций может быть достаточно масштабным, особенно если «свою руку здесь приложит и ВЭБ».
Поддержка ВЭБа может стать стимулом для отскока российского рынка перед Новым годом, соглашается Гуляев. «Мы также рассчитываем на отскок на рынке нефти, считая ее слишком перепроданной и ожидая жесткого решения ОПЕК», – добавил он.

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония обнародовала третий план поддержки экономики за год

Япония обнародовала третий план поддержки экономики за год

Премьер-министр Японии Таро Асо представил новый план стимулирования экономики страны, на финансирование которого потребуется 23 триллиона иен. Как ожидается, 10 триллионов иен экономика страны...

 

С нового года импортный алкоголь в России подорожает на 15 процентов

С нового года импортный алкоголь в России подорожает на 15 процентов

С 1 января 2009 года импортные алкогольные напитки на российском рынке подорожают в среднем на 15 процентов. Так, компания "Руст Инк" из-за роста курса евро повысила на 15 процентов отпускные цены...

 

«Дженерал Лузерс»   / Американский автопром остался без государственной поддержки

«Дженерал Лузерс» / Американский автопром остался без государственной поддержки

Американский сенат отклонил 14-миллиардный план спасения компаний «Дженерал Моторс», «Форд» и «Крайслер». Перегруженные долговым бременем и страдающие от падения спроса автопроизводители из...

 

Какао-бобы стали самым выгодным для вложения сырьем в 2008 году

Какао-бобы стали самым выгодным для вложения сырьем в 2008 году

Цены на какао-бобы в Лондоне достигли 23-летнего максимума в ходе торгов 24 декабря. Стоимость майского фьючерса на тонну бобов составила 1820 фунтов стерлингов за тонну. Таким образом, какао в...

 

Standard & Poor's cнизило суверенный рейтинг России

Standard & Poor's cнизило суверенный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенные рейтинги России. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте понижен до уровня "ВВВ", а краткосрочный - до...

 

Страны Персидского залива приостановили создание единого рынка с ЕС

Страны Персидского залива приостановили создание единого рынка с ЕС

Совет по сотрудничеству стран Персидского залива приостановил переговоры с ЕC о создании зоны свободной торговли. Причиной стало требование Евросоюза пересмотреть отношение к правам человека в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::