Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2008 18:01

Путин держит слово

Путин держит слово В пятницу премьер-мнистр России Владимир Путин провел совещании по экономическим вопросам. Он поручил дополнительно выделить 50 млрд рублей на финансирование службы занятости, предложил банкам реструктурировать платежи граждан по ипотечным кредитам в 2009 году под государственные гарантии и рассмотреть возможность сократить темпы роста тарифов естественных монополий. Премьер намерен сдержать обещания, данные им в ходе прямой линии с россиянами.

Как передаетРИА «Новости», премьер поручил правительству предусмотреть 50 млрд рублей на дополнительное финансирование службы занятости РФ.
Глава правительства отметил, что потребуются серьезные затраты и разработка специальных программ для более энергичной политики на рынке труда.
«На эти цели необходимо зарезервировать до 50 миллиардов рублей - сверх тех средств, которые уже предоставлены на финансирование служб занятости в субъектах Федерации», – сказал Путин.

Путин также заявил о возможности сократить темпы роста тарифов естественных монополий в 2009 году. «Обсудим сегодня возможность более гибкой политики в этой сфере, чтобы сократить темпы роста тарифов, но в то же время найти оптимальные пути поддержки инвестиционных программ наших крупнейших компаний», - цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Премьер напомнил, что и на встрече с губернаторами, и в ходе прямой линии с гражданами РФ поднимались вопросы по тарифам и в том числе на услуги ЖКХ, и так называемых инфраструктурных монополий.

Касаясь темы ипотеки, которая, судя по заданным вопросам также волновала россиян, Путин отметил, что большинство ипотечных кредитов в России продолжают добросовестно обслуживаться.

«У нас в отличие от некоторых стран нет большого объема так называемых «плохих кредитов», - заметил премьер. – Отбор заемщиков со стороны банков был достаточно строгим, ипотечные кредиты в России были обеспечены, они брались платежеспособными гражданами, и подавляющее большинство из них добросовестно исполняет до сих пор свои обязательства».

При этом, сообщил Путин, потерявшие работу граждане России получат отсрочку по выплате ипотечных кредитов. Банки смогут рефинансировать облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

«Фактически граждане, оказавшие в сложной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году», - сказал он.

«Чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, то есть фактически под гарантии государства», – добавил премьер.

По его словам, это добавит в экономику дополнительную ликвидность. Накануне в ходе прямой линии Путин сообщил, что в России зарегистрировано 1,7 млн безработных и их число может увеличиться до 2 млн человек.


Премьер-министр также поручил обеспечить возможность использования материнского капитала на выплату процентов и основного долга по ипотечным кредитам не позже января 2009 года. «Это потребует времени, но откладывать нельзя. Мы должны предоставить гражданам такую возможность уже не позднее января 2009 года», - подчеркнул он.

Еще одним поручением главы правительства стала подготовка проекта постановления для уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы. «Сегодня мы просто не имеем возможности предоставить им так же много рабочих мест, как прежде», – отметил Путин.

«Для защиты интересов граждан России на рынке труда мы вынуждены пойти на уменьшение квот, которые даются регионам на привлечение иностранной рабочей силы. Это решение носит временный характер. Россия в долгосрочной перспективе заинтересована в притоке трудящихся мигрантов», - пояснил он.

Как ранее сообщали московские власти, размер минимальной заработной платы в столице в 2009 году будет повышаться трижды и к концу года составит 8,7 тыс. рублей. Сегодня минимальная зарплата в столице составляет 7,6 тыс. рублей.

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" сформировал штаб для отключения подачи газа на Украину

"Газпром" сформировал штаб для отключения подачи газа на Украину

Российская газовая монополия "Газпром" 30 декабря сформировала оперативный штаб, который займется отключением подачи газа на Украину. Подача топлива на Украину может прекратиться 1 января, так как...

 

Нефть за 25 долларов

Нефть за 25 долларов

Компания Merrill Lynch опубликовала прогноз экономического развития в мире в 2009 году. По мнению специалистов, в следующем году экономический рост окажется самым слабым с 1982 года. И это скажется...

 

"Интерфакс" узнал о резком падении промпроизводства в России

"Интерфакс" узнал о резком падении промпроизводства в России

Промышленное производство в России в ноябре 2008 года снизилось на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Снижение промпроизводства по сравнению с октябрем текущего года...

 

Путин призвал банкиров «не кошмарить» должников

Путин призвал банкиров «не кошмарить» должников

Путин призвал банки «не кошмарить» своих должников, ужесточая условия и сокращая сроки выплат по ипотечным кредитам, пообещав выдавать банкирам госгарантии через Агентство по ипотечному и жилищному...

 

"Нафтогаз" вернул 300 миллионов долларов долга за газ

"Нафтогаз" вернул 300 миллионов долларов долга за газ

Украинская госкомпания "Нафтогаз" выплатила RosUkrEnergo 300 из 550 миллионов долларов долга за газ, обещанных к погашению до 1 декабря 2008 года. Как ожидается, "Нафтогаз" перечислит RosUkrEnergo,...

 

Инвесторы ждут разворота

Инвесторы ждут разворота

Отрицательная динамика мировых индексов и падающие цены на нефть вновь обеспечили гэп вниз на открытии российского рынка акций. Характер торгов на рынке в пятницу не сильно отличался от предыдущих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::