Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
05/12/2008 00:50

Финиш по Лаву

Финиш по Лаву Московский ЦСКА в запредельно драматичном матче, венчающем для армейцев отличный сезон, увез из Франции три очка. На стадионе «Марсель Пико» в условиях проливного дождя местный «Нанси» пытался навязать команде Валерия Газзаева жесткую, а порой откровенно грубую игру. Но ЦСКА выстоял, а Вагнер Лав и вовсе преподал сопернику урок бразильской техники футбола, забив три мяча, включая победный за две минуты до конца встречи - 4:3.

Для московского ЦСКА сезон получился отменный – команда финишировала второй в чемпионате, едва не сместив с первого места казанский «Рубин», форвард армейцев Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром, наколотив в ворота соперника фантастические 20 голов, а в групповой стадии Кубка УЕФА подопечные Валерия Газзаева выиграли все матчи. В команде раскрылся Алан Дзагоев, в свои 18 лет уже привлекавшийся Гусом Хиддинком в сборную России и ставший лауреатом престижного приза «Первая пятерка», вручаемого лучшему молодому футболисту Премьер-лиги.

В четверг же ЦСКА провел удивительный завершающий матч сезона против «Нанси», не самого именитого клуба Лиги 1. Французская команда была единственной в Кубке УЕФА, которая могла сместить армейцев с первой строчки в турнирной таблице. И хозяева поля на протяжении всего матча сражались изо всех сил, порой выходя за рамки дозволенного, благо арбитр встречи решил никого не наказывать красными карточками. Вообще, французские клубы всегда славились тем, что играют довольно грубо, на грани фола, и матч это только подтвердил.

Нужно отметить, что с самого начала команды играли в условиях сильного дождя, который довольно быстро превратил газон в настоящее болото. Мяч часто застревал в лужах, что мешало футболистам показывать техничную игру с быстрыми перемещениями по полю. Замедленный темп игры был на руку как раз хозяевам, судя по всему привыкшим играть в вязкий, насыщенный силовыми единоборствами футбол.

Армейская оборона была не такой железобетонной, как обычно, в первую очередь из-за отсутствия братьев Березуцких. С первых минут она выглядела следующим образом – слева играл Жирков, по центру расположились Григорьев и Игнашевич, справа вышел Дейвидас Шемберас. И уже на 4-й минуте встречи экспериментальный состав ЦСКА получил гол в свои ворота. Зерка обманул Алдонина и ударил, словно кием по шару в бильярде. Мяч по пути в ворота зацепил штангу, но затем от нее закатился мимо даже не шелохнувшегося Игоря Акинфеева.

Тем временем постепенно становился настоящим кошмаром для хозяев чудо-бразилец ЦСКА Вагнер Лав. Вот он оставил в дураках Луиша, и лишь подбежавший защитник «Нанси» тычком ноги лишил бразильца мяча в опасной близости от ворот. В следующий раз Лав мог забивать уже головой. Почувствовав, что красно-синие приходят в себя, армейские болельщики стали перекрикивать местную публику, и на стадионе отчетливо слышно было: «ЦСКА! ЦСКА!»

Армейцы услышали эту поддержку и прибавили в атаке. Французы к тому времени уже полностью обезобразили свою изначально белую форму. Игра их тоже постепенно сломалась, и Вагнер Лав забил свой первый мяч. Разобравшись с Ндиайе, армеец с синими косичками хлестко ударил с левой ноги и потонул в объятиях партнеров по команде. Тренер «Нанси» Корреа сидел на скамейке с раскрытым ртом, явно не понимая, что происходит.

Чуть позже Рамон решил показать, что не зря в нем течет бразильская кровь - в окружении трех игроков «Нанси» отклеился от них и пробил, к сожалению, коряво. Но затем удар у него получился неберущимся – Жирков вошел в штрафную, прострелил. На перехват пошел голкипер «Нанси» Брасильяно, а мяч-таки докатился до Рамона, переправившего его в сетку ворот. Хозяева поля стали все чаще включать грубость, будучи не в состоянии показывать хороший футбол. Однажды Фортюн бесцеремонно пошел в стык с Акинфеевым в ситуации, когда мяч совершенно точно доходил до Игоря.

Армейцы играли самоотверженно, вгрызаясь в каждый мяч. Хозяева порой отлично атаковали, в частности Феррет мог забивать. Но что там французы, когда Лав продолжал, наверное, даже не играть, а танцевать бразильское самбо, укрощая мяч так, что сколько бы французов ни пытались его отнять, получалось всегда с трудом. И часто они останавливали Лава недозволенными приемами.

В добавленное к первому тайму время спас команду Акинфеев, отреагировавший на удар в упор Зерке. Тут же в голкипера ЦСКА влетел Луиш - таким прыжком можно и головы человека лишить. Шемберас вступился за своего вратаря. Обе команды сбежались на эпизод, казалось, что сейчас начнется массовая драка, игроки пихали друг друга руками, локтями, но страсти к счастью быстро улеглись. Судья встречи из Венгрии Жолт Сабо миролюбиво показал Луишу и Шемберасу по желтой карточке.

Первую половину второго тайма ЦСКА провел образцово, не давая «Нанси» проявлять своих лучших качеств. Грубость хозяев в конце концов вылилась в то, что Ндиайе травмировал Рамона. Бразилец, хромая, покинул поле, а вместо него вышла юная звезда ЦСКА Алан Дзагоев. Армейцы продолжали выдавать отличные атаки, однажды Лав собрал вокруг себя не менее 5-и игроков «Нанси» и исхитрился отпасовать на Алдонина. К сожалению для красно-синих, Евгений не смог нанести прицельный удар.

И все-таки Лав забил, отпраздновав взятие ворот своим знаменитым «пистолетом». Сначала его свалили в штрафной – обошлось без реакции главного арбитра, затем мяч получил Джанер и не пожадничал, откинул назад на Лава, находившегося прямо перед воротами. Тот едва заметными движениями отправил мяч мимо Брасильяно. На счастье французов, армейцы к тому времени уже исчерпали все свои запасы сил, и потихоньку «Нанси» начал поддавливать ЦСКА.

Акинфеев стал вертеться в воротах без остановки, опасные, практически голевые моменты хозяева создавали едва ли не в каждой атаке. Но Игорь спасал ЦСКА, а порой команде Газзаева откровенно везло. Например, когда Фортюн умудрился не попасть с полуметра в ворота. Атака «Нанси» раскалилась, и французы закономерно забили два мяча. Сначала Феррет в упор расстреливал ворота, затем Камерлинг в сутолоке у владений Акинфеева нашел брешь в обороне ЦСКА. «Нанси» сравнял счет. Оживился до этого сидевший без эмоций тренер хозяев. Болельщики на трибунах неистовствовали, пели песни.

Но на все это было плевать Лаву. Бразильский уникум на 88-й минуте оформил хет-трик ударом метров с 20-и. На этом все для «Нанси» и закончилось. Лав, которым сейчас интересуется уже и лондонский «Челси», в очередной раз продемонстрировал великолепную технику и практически в одиночку справился с французами. Конечно, в ЦСКА выделялись и другие футболисты, но именно Лаву суждено было стать главным героем этой удивительной встречи.

«Нанси» (Франция) – ЦСКА (Россия) – 3:41:0 – Зерка (5), 1:1 – Вагнер Лав (23), 1:2 – Рамон (34), 1:3 – Вагнер Лав (62), 2:3 – Фере (72), 3:3 – Кармелинг (79), 3:4 – Вагнер Лав (88).
«Нанси»: Брасильяно, Кальве, Макалусо, Андре Луис, Бризон, Нгемо, Н’Диайе (Камерлинг, 76), Фере, Диа (Беренге, 68), Фортюн (Элдер, 85), Зерка.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Григорьев, Жирков, Красич (Щенников, 90+2), Рахимич, Алдонин, Рамон (Дзагоев, 56), Джанер (Мамаев, 67), Вагнер Лав.
«Лех» (Польша) – «Депортиво» (Испания) – 1:10:1 – Колотто (2), 1:1 – Ренгифо (41).
Положение в группе H:
1. ЦСКА – 12 очков (4 матча) 2. «Нанси» - 4 (3) 3. «Депортиво» - 4 (3) 4. «Лех» - 2 (3) 5. «Фейеноорд» - 0 (3).

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Шинник" вступил в борьбу за вакантное место в премьер-лиге

"Шинник" вступил в борьбу за вакантное место в премьер-лиге

Ярославский "Шинник" будет претендовать на место в российской футбольной премьер-лиге, которое освободится после слияния подмосковных клубов "Сатурн" и "Химки". По итогам чемпионата 2008 года...

 

Рассказавшему о допинге велогонщику уменьшили срок дисквалификации

Рассказавшему о допинге велогонщику уменьшили срок дисквалификации

Итальянский велогонщик Эмануэль Селла дисквалифицирован на один год за применение допинга. Срок дисквалификации уменьшен в два раза по сравнению со стандартным, поскольку спортсмен сотрудничал с...

 

Сборная России по биатлону вышла в лидеры Кубка наций

Сборная России по биатлону вышла в лидеры Кубка наций

Мужская сборная России по биатлону возглавила зачет Кубка наций, опередив команду Норвегии. Это произошло после удачного выступления российских биатлонистов в индивидуальной гонке третьего этапа...

 

Ромарио потребовал от бывшего клуба 16 миллионов долларов

Ромарио потребовал от бывшего клуба 16 миллионов долларов

Легендарный форвард сборной Бразилии по футболу Ромарио потребовал у своего бывшего клуба "Васку да Гама" 16,4 миллиона долларов. Ромарио планирует получить эти деньги через суд. Ранее руководство...

 

Тренер сборной России по биатлону назвал состав на первую гонку сезона

Тренер сборной России по биатлону назвал состав на первую гонку сезона

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин назвал состав на первую гонку сезона-2008/09, которая состоится 3 декабря в шведском Остерсунде в рамках первого этапа Кубка мира....

 

Кириленко помог "Юте" одержать победу в матче НБА

Кириленко помог "Юте" одержать победу в матче НБА

Команда российского баскетболиста Андрея Кириленко "Юта Джаз" одержала победу над "Портленд Трейл Блейзерс" в матче регулярного чемпионата НБА со счетом 97:88. Кириленко набрал в этой встрече...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::