Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
05/12/2008 07:10

Наследие Газзаева

Наследие Газзаева Несколько месяцев назад Валерий Газзаев объявил о том, что по окончании сезона покинет ЦСКА. Впрочем, когда армейцы завоевали серебряные медали чемпионата России в интригующей борьбе за первое место с «Рубином», а также лихо прошлись по соперникам в групповом этапе Кубка УЕФА, появились слухи о том, что Валерий Георгиевич останется на своем посту. По окончании матча с «Нанси», завершающего сезон, Газзаев все же ушел из команды.


После драматичного матча во Франции с «Нанси», который ЦСКА выиграл несмотря на то, что уже решил задачу по выходу в следующий этап турнира, Валерий Газзаев на пресс-конференции объявил о своей отставке. Он сказал, что оставляет клуб в «прекрасном состоянии» для своего преемника.

Теперь к новому сезону команду будет готовить уже другой тренер. А Валерий Газзаев покидает клуб, безусловно, на мажорной ноте. В чемпионате России армейцы были близки к завоеванию золота, упустив на финише сезона «Рубин».

Практически все стало ясно после проигрыша ЦСКА - впервые за 7 лет - «Спартаку». Но вряд ли серебряный результат армейцев можно назвать неудачей, поскольку казанская команда имела довольно серьезный очковый гандикап перед москвичами в середине турнира, наверстать который ЦСКА просто не успел.

По игре, по результатам красно-синий клуб провел завершающую фазу сезона просто на фантастическом уровне. И очевидно, что ЦСКА вполне способен в своем нынешнем состоянии повторить успех 2005 года, когда армейцы взяли Кубок УЕФА. Поэтому с преемника Газзаева у фанатов ЦСКА будет особый спрос.

Если подводить итоги работы Валерия Георгиевича в ЦСКА только по сухим статистическим выкладкам, то получится по-настоящему впечатляющая картина. Возглавил Газзаев команду 7 лет назад, с тех пор тренировал ее на постоянной основе - за исключением небольшого отрезка времени, когда в клуб был приглашен Артур Жорже.

Вместе с Газзаевым ЦСКА четыре раза выигрывал Кубок России, трижды становился чемпионом страны и четыре раза - призером, а также два раза - обладателем Суперкубка России. На международной арене Газзаев стал первым тренером, которому удалось выиграть с российским клубом Кубок УЕФА.

А сколько ярких эпизодов, интригующих сюжетных поворотов было у него вместе с командой, и не сосчитать. Это и «золотой матч» с московским «Локомотивом», и фантастические 3:1 в Лиссабоне с местным «Спортингом» в финале Кубка УЕФА, и уход с поста тренера ЦСКА, когда команду возглавил Жорже, а затем триумфальное в нее возвращение.

Взять паузу, кстати, Газзаев вынужден был не случайно - складывался не самый удачный период в карьере. ЦСКА проиграл македонскому «Вардару» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а сам Газзаев, очевидно, не справился с совмещением двух постов - должности тренера ЦСКА и наставника сборной России. В конце концов после этой паузы он успешно вернулся в клуб, и возглавлял его до конца сезона 2008 года.

Газзаев выделялся порой неординарными поступками. Некоторые цитаты Валерия Георгиевича, сказанные им во время работы в ЦСКА, до сих пор популярны у журналистов. Чего стоит хотя бы сакраментальные «академики с тросточками» - так Газзаев окрестил игроков ЦСКА применительно к матчу с «Шинником», который, к слову, армейский клуб выиграл.

А вот другая фраза - «вам еще работать и работать, чтобы обыграть ЦСКА» - сказанная Газзаевым при обращении к тренеру «Спартака» (на тот момент Станиславу Черчесову) после очередного проигрыша красно-белых столичным армейцам, была довольно символичной. Ведь знаменитая беспроигрышная серия ЦСКА в матчах со «Спартаком» продолжалась при непосредственной работе Валерия Газзаева с красно-синей командой. А фанаты армейского клуба, как известно, с особым пристрастием относятся к победам над своим историческим соперником. Так что в этом смысле эпоха Газзаева будет для них нести в себе солидный пласт положительных эмоций.

Примечательно, что при Газзаеве в ЦСКА по-настоящему раскрывались футбольные таланты многих игроков. Это приносило пользу не только команде, но и европейским клубам, сборным. Именно при Газзаеве заблистал Вагнер Лав, на которого обратили внимание такие гранды, как мадридский «Реал», лондонский «Челси». Бразильская сборная, и без того нашпигованная мастерами, теперь с его помощью заиграет еще более яркими красками. Еще один бразильский форвард Жо был куплен у ЦСКА английским ФК «Манчестер Сити».

Сейчас прорастает талант Алана Дзагоева, которому всего только 18 лет, а многие уже с восхищением смотрят за его игрой. Юрий Жирков, без которого невозможно уже представить себе сборную России, также впервые стал проявлять себя в команде Газзаева.

Получил возможность опробовать себя в крепком чемпионате Германии Ивица Олич, некогда выступавший за ЦСКА. Игрок немецкого «Гамбурга» находится сейчас «на карандаше» у туринского «Ювентуса». Денис Попов, ставший лучшим бомбардиром первого дивизиона текущего сезона, также работал с Валерием Георгиевичем. И это далеко не полный перечень звезд, найденных, воспитанных и раскрученных одним из самых титулованных тренеров в истории российского футбола.

Теперь то богатство, то наследие, которое Валерий Газзаев лепил собственными руками на протяжении нескольких лет кропотливого труда, достанется кому-то другому. И этот кто-то должен будет очень постараться, чтобы заслужить такую же любовь у фанатов ЦСКА, какую получил Валерий Газзаев. Который покинул ЦСКА непобежденным.

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Бесчастных завершил карьеру

Владимир Бесчастных завершил карьеру

Владимир Бесчастных, занимающий первое место среди игроков по количеству голов за сборную России по футболу, завершил карьеру. В 2008 году 34-летний форвард выступал за клуб казахстанской...

 

Екатеринбург может стать местом проведения "Финала четырех" Кубка УЕФА

Екатеринбург может стать местом проведения "Финала четырех" Кубка УЕФА

Екатеринбург может стать местом проведения "Финала четырех" Кубка УЕФА по мини-футболу, который состоится весной следующего года...

 

"Барселоне" не хватило денег на покупку лучшего бомбардира Евро-2008

"Барселоне" не хватило денег на покупку лучшего бомбардира Евро-2008

Испанский футбольный клуб "Валенсия" отклонил предложение "Барселоны" о покупке форварда Давида Вильи, который летом 2008 года стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы по футболу. "Барселона"...

 

В Киеве создано управление по подготовке к Евро-2012

В Киеве создано управление по подготовке к Евро-2012

В Киеве создано Главное управление по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. За принятие этого решения проголосовали 95 из 115 депутатов киевского...

 

Российские бездомные проиграли чемпионат мира по футболу

Российские бездомные проиграли чемпионат мира по футболу

Сборная российских бездомных проиграла чемпионат мира по уличному футболу, проходивший в Мельбурне. В финале турнира россияне уступили сборной Афганистана со счетом 4:5. Для афганцев эта победа...

 

"Зенит" отказался от участия в Кубке Первого канала по футболу

"Зенит" отказался от участия в Кубке Первого канала по футболу

Питерский "Зенит" отказался от участия в Кубке Первого канала по футболу. Об этом заявил вице-президент Национальной академии футбола Александр Эдельштейн. Ранее планировалось, что в турнире примут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::