Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/12/2008 11:00

Прощание с патриархом

Прощание с патриархом Торжественные службы, посвященные патриарху Алексию II, пройдут в православных приходах всего мира – от Китая до США. Москвичи смогут проститься с усопшим в храме Христа Спасителя, где его тело будет находиться до момента похорон. Согласно воле самого патриарха, он будет погребен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Точные сроки церемонии предстоит установить Священному Синоду, но уже известно, что она состоится во вторник.

Православные всего мира продолжают оплакивать смерть Алексия II, возглавлявшего Русскую Православную Церковь более 18 лет. Утром, 6 декабря, в домовом храме загородной патриаршей резиденции в Переделкино, где в настоящее время находится гроб с телом патриарха, состоялась заупокойная литургия и панихида по усопшему.

Ее возглавил наместник Данилова монастыря Москвы, в котором находится официальная патриаршая резиденция, архимандрит Алексий (Поликарпов). Вместе с ним молились архиереи РПЦ и представители московского духовенства.

Вечером, 6 декабря, в Москве начнется прощание с патриархом, в котором смогут принять участие все желающие. Его тело будет доставлено в храм Христа Спасителя в субботу перед вечерним богослужением. После службы будет организован круглосуточный доступ верующих, желающих проститься со своим патриархом.

По церковной традиции, над усопшим круглосуточно будут читать Евангелие и возносить молитвы о его упокоении.

Похоронить Алексия планируется в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, где он много лет совершал архиерейское служение. Об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. По его словам, такова была воля патриарха, высказанная им в завещании. Предположительно, погребение произойдет 9 декабря. Его точные сроки предстоит установить Священному Синоду Русской православной церкви, который собрался на экстренное совещание в Переделкино.

Также в ближайшее время отцы РПЦ должны определиться с тем, кто станет местоблюстителем патриаршего престола.

Согласно 4-й главе устава РПЦ, «в случае кончины Патриарха Московского и всея Руси ... Священный Синод под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола. Процедуру избрания Местоблюстителя устанавливает Священный Синод».

По уставу, Синод насчитывает семь постоянных членов и пять временных. Каждый из этих семи архиереев может стать местоблюстителем патриаршего престола.

В течение полугода местоблюститель и Священный Синод должны созывать Поместный Собор, в котором участвуют архиереи, клирики, монашествующие и миряне от каждой епархии, для избрания нового патриарха.

«Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: а) быть архиереем Русской Православной Церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) иметь доброе свидетельство от внешних (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет», - сказано в 4-й главе устава РПЦ.

Стоит отметить, что в прощании с покойным патриархом принимают участие верующие всей планеты. Панихиды по Алексию Второму проходят не только в православных храмах России, но и в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке, а также других православных приходах США, Китая и Италии.

Свои соболезнования россиянам успели высказать председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, президент США Джордж Буш и президент Беларуси Александр Лукашенко. Что же касается президента России Дмитрия Медведева, то он в связи с кончиной патриарха перенес намеченный на 6 декабря визит в Италию и вернулся в Москву из своего турне.

Напомним, что Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер), более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80 году жизни в своей загородной резиденции в Переделкино 5 декабря. Он был 15 предстоятелем РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси.

При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в Отечестве и за его пределами.

 

Оригинал (на 06/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Руандийский певец приговорен к 15 годам за подстрекательство к геноциду

Руандийский певец приговорен к 15 годам за подстрекательство к геноциду

Международный уголовный трибунал по Руанде приговорил известного африканского автора-исполнителя песен Симона Бикинди к 15 годам тюремного заключения за призывы к геноциду, которые прозвучали в его...

 

Антарктида отпустила туристов

Антарктида отпустила туристов

Спасательная операция по эвакуации 122 человек с борта круизного лайнера «Ушуайя», севшего в четверг на мель в водах Антарктиды, завершена. Все пассажиры и члены экипажа находятся в...

 

Обаму ждет космическая инаугурация

Обаму ждет космическая инаугурация

США готовится к инаугурации нового президента Барака Обамы. В ней примут участие известные певцы, скрипачи, пианисты, виолончелисты и другие музыканты. На инаугурационном параде выступят члены...

 

В Афганистане убит полевой командир талибов

В Афганистане убит полевой командир талибов

В результате совместной операции подразделений афганской и американской армий убит полевой командир талибов Мухаммед Боби, которого обвиняли в организации атак террористов-самоубийц, пытках,...

 

Италия в 2009 году увеличит свой воинский контингент в Афганистане

Италия в 2009 году увеличит свой воинский контингент в Афганистане

Италия намерена в 2009 году увеличить свой воинский контингент в Афганистане на 500 человек. В первом полугодии 2009 года численность находящихся в Афганистане итальянских военнослужащих возрастет...

 

У здания банка в центре Стамбула взорвалась бомба

У здания банка в центре Стамбула взорвалась бомба

По разным данным, от одного до трех человек пострадали в результате взрыва "шумовой бомбы", заложенной в мусорном контейнере у здания банка "Вакиф" в центре Стамбула. Все пострадавшие получили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::