Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2008 09:23

Греки жгут банки

Греки жгут банки Власти продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный стране волной уличных беспорядков, захлестнувших целый ряд городов Греции. Их изначальной причиной стало недовольство социальной политикой. Однако после гибели в субботу 15-летнего подростка греческие радикалы объявили правительству настоящую войну. Так за одну ночь в одних только Афинах они подожгли 16 банков. Кроме того, уличные волнения произошли в Салониках и Иоаннина, Комотини и Ханья.

16 подожженных банков, 20 разворованных магазинов и 12 уничтоженных автомобилей. Таковы объемы ущерба, которые понесли Афины в результате последних ночных беспорядков, продолжающихся в городе в течение последней недели, передает РИА «Новости».

Согласно последним данным, на главной торговой улице Эрму не осталось ни одной целой витрины. А в центральном районе Монастираки неизвестные подожгли четырехэтажное здание магазина, которое сгорело полностью вместе с несколькими припаркованными поблизости автомобилями.

Изначальной причиной недовольства жителей Афин стало несогласие с социальной политикой правительства Греции. 4 декабря здесь прошли столкновения между полицией и студентами, выступающими против реформ высшего образования.

Однако пик уличных беспорядков пришелся на последние дни, когда стало известно о столкновении, в котором полиция застрелила подростка. 15-летний молодой человек был убит в афинском районе Эксархия в результате сражения стражей порядка с анархистами.

Согласно показаниям двух полицейских, оказавшихся зачинщиками инцидента, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Выстрелами один из подростков был смертельно ранен, смерть которого констатировали в соседней больнице.

После инцидента несколько сот молодых людей собрались у Афинского политехнического университета. В новых столкновениях с полицией они закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с коктейлем Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших пока ничего не известно.

В настоящее время мэр Афин Никитас Какламанис успел выступить в эфире местного телевидения, призвав участников беспорядков к сдержанности.

«Я хочу направить всем призыв: скорбь и гнев не следует выражать подобным образом», - сказал мэр, чьи слова приводит «Интерфакс».

Что же касается полицейских, ставших зачинщиками инцидента с подростком, то они на время расследования были помещены под арест. Также полицейское начальство отстранило от службы шефа полицейского отделения в данном районе.

Кроме того, министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и подал в отставку. Однако премьер-министр Греции Костас Караманлис отказался принять его уход.

Стоит отметить, что Афины стали не единственным греческим городом, пострадавшим от беспорядков. Также уличные волнения были зафиксированы в Салониках и Иоаннина, Комотини и Ханья.

При этом, в ночь с 6 на 7 декабря в беспорядках принимали активное участие выходцы из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Они протестовали против того, что власти перестали принимать документы на оформление видов на жительство и работу.

 

Оригинал (на 07/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер клана сомалийских пиратов учился военному делу на Украине

Лидер клана сомалийских пиратов учился военному делу на Украине

Один из лидеров влиятельного сомалийского клана, в который входят пираты, захватившие в сентябре 2008 года украинский сухогруз "Фаина" с танками и системами залпового огня, получал образование на...

 

"Неустрашимый" взял под защиту от пиратов четыре судна

"Неустрашимый" взял под защиту от пиратов четыре судна

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" проводит операцию по сопровождению четырех судов через Аденский залив с целью защитить их от возможного нападения сомалийских пиратов. Командование...

 

Россияне почувствовали кризис

Россияне почувствовали кризис

Во вторник сразу несколько ведомств озвучили статистику кризиса. Так, число обращений в службу занятости неуклонно увеличивается. В Москве еженедельно поступает 10 тысяч новых заявок, а количество...

 

В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки

В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки

В индийском штате Гоа запретили проведение новогодних пляжных вечеринок после террористических актов в Мумбаи в ноябре этого года. На праздничные мероприятия, которые проводятся в отелях, запрет не...

 

Военные корабли ЕС прибудут к берегам Сомали на 5 дней раньше срока

Военные корабли ЕС прибудут к берегам Сомали на 5 дней раньше срока

Шесть военных кораблей из стран - членов ЕС, направленных к берегам Сомали для борьбы с пиратами, прибудут на место 15 декабря, то есть на пять дней раньше запланированного срока. Они сменят 4...

 

В Афинах возобновились массовые беспорядки

В Афинах возобновились массовые беспорядки

В столице Греции Афинах произошли новые столкновения между полицией и демонстрантами. Участники акции протеста, устроенной в центре города, забрасывают полицейских камнями и бутылками с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::