Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2008 17:02

Качиньскому урежут права

Качиньскому урежут права Премьер-министр Польши Дональд Туск решил окончательно разобраться с вопросом – кому представлять страну на саммитах Евросоюза. Его партия «Гражданская платформа» уже готовит закон, ограничивающий соответствующие полномочия президента Леха Качиньского, скандальный нрав которого уже не раз выставлял репутацию страны в неблагоприятном свете. Но в данном решении есть известные издержки: Туск и сам не прочь занять пост президента по итогам следующих выборов.

Партия премьер-министра Польши Дональда Туска «Гражданская платформа» разрабатывает законопроект, ограничивающий полномочия президента в сфере внешней политики. В случае его принятия в сейме, представлять республику на общеевропейских саммитах будет только премьер-министр. Участие же президента станет «возможным только в исключительных случаях» и только при согласии правительства.
«Согласно конституции Польши, внешнюю политику страны осуществляет правительство. Проект даже в самой острой для президента версии (рассматриваются три версии законопроекта) соответствует конституции», - рассказал источник в партии Туска изданию Gazeta Wyborcza, на которое ссылается РИА «Новости».
Отметим, что хроническое противостояние президента страны Леха Качиньского и премьер-министра Дональда Туска, партия которого получила большинство на выборах 2007-го года, наиболее очевидное на внешнеполитическом направлении – глава государства и глава исполнительной власти никак не могут договориться о том, кто должен представлять Варшаву на высшем уровне.
Наиболее скандальный случай произошла в середине октября, когда канцелярия главы правительства отказалась предоставить Качиньскому единственный общий самолет для поездки на саммит Евросоюза в Брюссель. Туск настаивал, что в соответствие с конституцией, Польшу должно представлять правительство, а президент «не показал себя уверенным в экономических и энергетических вопросах».
В итоге упорный Качиньский все-таки добрался до Брюсселя, воспользовавшись чартерным рейсом частной авиакомпании, который обошелся польским налогоплательщикам в 60 тыс. долларов, что, к слову, вызвало очередную волну недовольства поляков, основательно подуставшим от дрязг своих лидеров.
История повторилась двумя неделями спустя, когда премьер отказался лететь на очередную встречу глав государств-членов Евросоюза вместе со своим президентом.
«Если президент будет настаивать, премьер не поедет. Пусть президент отстаивает польскую позицию относительно финансового кризиса самостоятельно», - сообщали прессе в лагере Туска.
Противостояние премьера и президента приобретает особый смысл в свете того, что в конце 2010 года в Польше пройдут очередные президентские выборы. В 2005-м Туск проиграл пост главы государства Качиньскому, набрав всего на несколько процентов голосов меньше. Потом он стал премьером, но желания взять реванш, возможно, не оставил.
При этом, судя по данным социологическим опросов, теперь у Туска есть все основания рассчитывать на победу. Рейтинг действующего президента неуклонно движется вниз, и на сегодняшний день его деятельность не одобряют уже около 70% поляков. У Туска же баланс народного отношения положительный – его деятельность одобряют 45%, число недовольных составляет только 40%.
Ввиду этого решение «Гражданской платформа» принять закон, ограничивающий полномочий президента, вызывает некоторые вопросы: зачем Туску лишать полномочий должность, которую он сам может занять через 2 года?
Так, эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что от президентских амбиций премьер не откажется, а данная норма будет приниматься конкретно «под Качиньского».
«В том случае, если Туск победит на президентских выборах, а, по всей видимости, он рассчитывает именно на это, закон можно будет без каких-либо особенных затруднений переписать под себя. Польская манера ведения политики дала понять, что здесь все слишком конъюнктурно, все слишком неуравновешенно. Я думаю, Туск руководствуется сиюминутной, текущей выгодой, рассчитывая ограничить полномочия именно Качиньского, не заглядывая далеко в будущее», - отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Что касается общей политической ситуации в Польше, то в условиях, когда страны Европы, прежде всего Германия, отказывается субсидировать экономику неофитов, Туск рискует ослабить свои позиции в преддверии выборов. В этой связи он старается сейчас повесить всех собак на Качиньского и не ассоциироваться с экономическим кризисом. В тяжелых экономических условиях уже надоевшее всем противостояние с президентом может негативно сказаться и на рейтинге Туска», - добавила Войко.

 

Оригинал (на 08/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве дешевеет жилье

В Москве дешевеет жилье

Девелоперы признали крах цен на первичном рынке массового жилья: ПИК и СУ-155 на аукционах в пятницу согласились продать столичным властям почти 400...

 

50 россиян ожидают возвращения из Таиланда на родину

50 россиян ожидают возвращения из Таиланда на родину

В Таиланде по-прежнему остается немало иностранных, в том числе российских, туристов, задержавшихся в стране в связи с продолжавшимся в течение недели блокированием силами антиправительственной...

 

Депутаты написали письмо с критикой Минфина

Депутаты написали письмо с критикой Минфина

Депутаты думской фракции "Единая Россия" написали открытое письмо, в котором критикуют действия Минфина в условиях мирового финансового кризиса.

 

Глава МИДа ПМР доложил президенту о подготовке встречи с Ворониным

Глава МИДа ПМР доложил президенту о подготовке встречи с Ворониным

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак доложил сегодня президенту Игорю Смирнову о ходе подготовки запланированной на 24 декабря в Тирасполе встречи с молдавским лидером...

 

Россель вспомнил о своем последнем разговоре с Латышевым: полпред очень болел и еле-еле говорил

Россель вспомнил о своем последнем разговоре с Латышевым: полпред очень болел и еле-еле говорил

Губернатор Свердловской области вспомнил о том, как в последний раз пообщался с уральским полпредом Петром Латышевым...

 

Волынские националисты потребовали от властей уничтожить все советские символы

Волынские националисты потребовали от властей уничтожить все советские символы

В Луцке на Киевской площади, перед зданием госадминистрации, около 30 человек провели пикет с требованием уничтожить в регионе советские и коммунистические символы, в том числе памятники и названия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::