Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2008 09:05

Афины устали от анархии

Афины устали от анархии Число пострадавших в уличных беспорядках в Греции за минувшую ночь превысило 35 человек. В результате массовых волнений были уничтожены несколько десятков автомобилей, разбиты витрины 30 магазинов, повреждены здания 9 банков. Среди задержанных – анархисты и полицейские. Последние оказались за решеткой, поскольку МВД Греции начало расследование гибели 15-летнего подростка, который в ночь на 7 декабря был убит стражем порядка.

Волнения, начавшиеся в Греции на прошлой неделе, временно прекратились. Утром в понедельник небольшие группы протестующих еще занимали студенческие кампусы в центре Афин, периодически бросая камни и «коктейли Молотова» в полицейских, однако в целом ситуация стабилизировалась, сообщает France Press.



Число пострадавших в уличных беспорядках превысило 35 человек. Повреждены и сожжены десятки зданий и автомобилей. Весь центр греческой столицы буквально усыпан битым стеклом.

По данным местных телеканалов, задержаны около 20 человек, среди них греческие радикалы и полицейские, обвиняемые в смерти 15-летнего подростка.

Напомним, причиной недовольства жителей Афин стало несогласие с социальной политикой правительства Греции. 4 декабря здесь прошли столкновения между полицией и студентами, выступающими против реформ высшего образования.

Однако пик уличных беспорядков пришелся на последние дни, когда стало известно о столкновении, в котором полиция застрелила подростка. 15-летний молодой человек был убит в афинском районе Эксархия. Согласно показаниям двух полицейских, это произошло, когда на них напала группа примерно из 30 человек.

Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Однако подросток получил смертельное огнестрельное ранение, его смерть констатировали в соседней больнице.

Свидетели утверждают, что выстрел был произведен прямо в подростка. В понедельник будут проведены вскрытие и баллистическая экспертиза, которые должны установить точную причину его смерти.


37-летнему Эпаминондасу Корконеасу (Epaminondas Korkoneas) уже предъявлены обвинения в убийстве, его напарника Вассилиса Саралиотиса (Vassilis Saraliotis) подозревают в соучастии.

Сразу же после трагедии министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и подал в отставку. Однако премьер-министр Греции Костас Караманлис отказался принять его уход.

«От имени правительства и премьер-министра я выражаю сожаление по поводу этого случая, особенно по поводу смерти мальчика, – заявил Павлопулос, передает Reuters. – Расследование уже начато... Виновные понесут наказание, кроме того, будут приняты меры для того, чтобы подобное никогда не повторялось».

Отметим, что столь же масштабные столкновения между анархистами и полицией проходили в Афинах в 1985 году, тогда от пули полицейского также погиб несовершеннолетний.

 

Оригинал (на 08/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Арбате рухнул дом

На Арбате рухнул дом

В среду в самом центре российской столицы обрушилась крыша старинного дома в Староконюшенном переулке. Под перекрытиями рухнувшего здания оказались рабочие, которые в этот момент проводили...

 

В поисках Ратко Младича натовцы обыскали дом жены Караджича

В поисках Ратко Младича натовцы обыскали дом жены Караджича

Натовские миротворцы в Боснии обыскали дом жены Радована Караджича Лиляны и допросили близких бывшего президента Республики Сербской об их возможных связях с находящемся в розыске Ратко Младичем....

 

Первая французская космонавтка пыталась покончить с собой

Первая французская космонавтка пыталась покончить с собой

Первая французская космонавтка Клоди Эньере попала в больницу после неудачной попытки самоубийства. 51-летняя космонавтка была обнаружена в своей парижской квартире с признаками отравления после...

 

Монако решило не расширять свою территорию

Монако решило не расширять свою территорию

Средиземноморское княжество Монако в связи с финансовым кризисом отложило амбициозный проект по расширению своей территории за счет строительства в море искусственного полуострова. Стоимость...

 

Мародер в погонах получил срок

Мародер в погонах получил срок

В понедельник Дзержинский районный суд Перми приговорил сотрудника ОВД по Дзержинскому району Константина Плешивых к 1,5 годам тюрьмы. Милиционер признан виновным в краже драгоценностей пассажиров...

 

Граждане РФ не пострадали в результате погромов в Греции

Граждане РФ не пострадали в результате погромов в Греции

Граждан России нет среди пострадавших в результате массовых беспорядков в Греции. Об этом журналистам сообщил пресс-атташе дипломатической миссии РФ в Афинах Василий Гаврилов. Погромы, начавшиеся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::