Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2008 06:41

Виртуальная угроза с юга / Нужно ли России бояться исламских стран?

Виртуальная угроза с юга / Нужно ли России бояться исламских стран? Кроме угрозы со стороны международного терроризма (о ней «Частный корреспондент» подробно писал в статьях «Бой с тенью» и «Талибский Гудериан»), теоретически для России может существовать и угроза со стороны исламского мира, то есть регулярных армий стран Ближнего и Среднего Востока (о ситуации в этом регионе мира — см. статью «Война навсегда»). Однако эта угроза именно теоретическая.

В исламском мире есть несколько стран с очень мощными армиями: Турция, Египет, Саудовская Аравия, Иран, Сирия, Пакистан. Однако для России они угрозы не представляют.

По численности и уровню боевой подготовки личного состава, количеству и качеству обычных вооружений Пакистан входит в тройку сильнейших стран исламского мира, а наличие ядерного оружия и баллистических ракет тактического и оперативно-тактического назначения выводит его в десятку сильнейших на планете вообще.
Читать дальше

Во-первых, исламский мир очень сильно разобщен внутри себя. Противостоят друг другу сунниты и шииты, арабы, турки, персы и курды, собственно страны, наконец, различные кланы и племена внутри стран. За последние 60 лет мусульмане убили мусульман на порядок больше, чем христиане, евреи и коммунисты.

Во-вторых, исламский мир отличается технологической отсталостью, если не сказать беспомощностью. В вопросах поставок вооружений он почти полностью зависит от Запада, России и Китая. Хотя ряд исламских стран имеют довольно сильные ВПК, но создавать что-то свое они до сих пор были не способны, занимаясь лишь копированием зарубежных образцов.

В-третьих, армии исламских стран, как правило, отличаются очень низкими боевыми качествами. Это подтвердили и все арабо-израильские войны, и ирано-иракская война, и обе войны Ирака против США и их союзников. По состоянию на 17 января 1991 года армия Ирака считалась сильнейшей в исламском мире и входила в десятку сильнейших армий мира в целом. Где сейчас эта армия?

В-четвертых, ни одна из стран Ближнего и Среднего Востока не имеет с Россией общей сухопутной границы, что, несмотря на технический прогресс, крайне затрудняет возможность ведения традиционной войны между странами.

Соответственно, военная угроза с юга в ее классическом смысле является для России достаточно виртуальной. Тем не менее от некоторых стран угроза исходить может. Она представляет собой сочетание наличия ракетного и даже ядерного потенциала с поддержкой разного рода «подрывных элементов» внутри самой России или в странах, с которыми Россия граничит и которые входят в сферу ее особых интересов.

В качестве стран, которые теоретически могли бы представлять угрозу для РФ, следует рассмотреть Турцию, Иран, Саудовскую Аравию и Пакистан.

 

Оригинал (на 08/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Индии посоветовали гражданам не ездить в Пакистан

Власти Индии посоветовали гражданам не ездить в Пакистан

Власти Индии официально рекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в Пакистан. Незадолго до этого в Исламабаде решили перебросить 20 тысяч солдат к границе с Индией, а в Дели...

 

Южная Корея с 2010 года будет снимать у туристов отпечатки пальцев

Южная Корея с 2010 года будет снимать у туристов отпечатки пальцев

С 2010 года каждого туриста, приезжающего в Южную Корею, будут фотографировать, и снимать у него отпечатки пальцев. Целью этих мер, по словам представителей корейского правительства, является...

 

Сомалийские пираты освободили греческое судно

Сомалийские пираты освободили греческое судно

Греческое судно "Капитан Стефанос" освобождено из плена сомалийских пиратов. "Капитан Стефанос", среди членов экипажа которого есть гражданин Украины, был захвачен в Аденском заливе 21 сентября....

 

Бутылки — на головы пиратов / Китайские рыбаки изобрели новый способ борьбы с разбойниками

Бутылки — на головы пиратов / Китайские рыбаки изобрели новый способ борьбы с разбойниками

Готовясь отразить нападение, рыбаки вылили за борт пиво из 400 бутылок. Поднявшихся на борт пиратов моряки окатывали водой из шлангов под большим давлением, сообщает NEWSru.com.

 

Главная проблема России

Главная проблема России

Практически все внешние угрозы для России сосредоточены на ее востоке. Даже угроза с Запада (от США), если считать, что таковая существует. И в основе этих угроз лежат наши внутренние проблемы, то...

 

На освобожденном судне покончил с собой грузинский матрос

На освобожденном судне покончил с собой грузинский матрос

На греческом судне "Экшн", которое сомалийские пираты отпустили 13 декабря, за несколько дней до освобождения покончил с собой один из членов команды. По некоторым данным, это уроженец Грузии,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::