Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2008 17:08

Греция мстит за подростка

Греция мстит за подростка В Греции после небольшой передышки возобновились массовые волнения. К городам, охваченным беспорядками, Афинам, Салоникам, Иоаннине, Комотини и Ханье, присоединился еще один – Трикала. На главной площади города собрались около тысячи человек, которые устроили погромы банков и магазинов. Таким образом горожане присоединились к акциям протеста против гибели подростка, застреленного полицейскими в Афинах.

Около тысячи человек устроили акцию протеста против гибели подростка, застреленного полицейскими в Афинах на главной площади греческого города Трикала. Полсотни человек стали громить автомобили, банки и магазины, расположенные поблизости. Молодые люди забрасывали полицейских камнями, в результате чего легкие ранения получили три сотрудника правоохранительных органов, сообщает France Press.



Беспорядки в Греции продолжаются уже несколько дней. Все началось с того, что 4 декабря студенты, недовольные реформами высшего образования, проводимыми правительством Греции, вышли на улицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пик уличных беспорядков пришелся на последние дни, когда стало известно, что в ходе столкновения с полицией стражи порядка застрелили 15-летнего подростка.

Согласно показаниям двух полицейских, оказавшихся зачинщиками инцидента, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Выстрелами один из подростков был смертельно ранен, его смерть констатировали в соседней больнице.



После инцидента несколько сот молодых людей собрались у Афинского политехнического университета. В новых столкновениях с полицией они закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с «коктейлем Молотова». В ответ полиция применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших пока ничего не известно.

Стоит отметить, что Афины стали не единственным греческим городом, пострадавшим от беспорядков. Также уличные волнения были зафиксированы в городах Салоники, Иоаннина, Комотини и Ханья.

При этом в ночь с 6 на 7 декабря в беспорядках принимали активное участие выходцы из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Они протестовали против того, что власти перестали принимать документы на оформление видов на жительство и работу.

Утром 8 декабря народные волнения на улицах Афин, наконец, стихли. По последним данным, число пострадавших в уличных беспорядках в Греции за одну минувшую превысило 35 человек. В результате массовых волнений были уничтожены несколько десятков автомобилей, разбиты витрины 30 магазинов, повреждены здания девяти банков.

 

Оригинал (на 08/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Таиланда не могут вылететь 350 тысяч человек

Из Таиланда не могут вылететь 350 тысяч человек

350 тысяч человек не могут вылететь из Таиланда из-за того, что оппозиционеры, требующие отставки правительства страны, заблокировали работу двух главных аэропортов Бангкока. Среди них не только...

 

Немецкий вертолет спас египетское судно от сомалийских пиратов

Немецкий вертолет спас египетское судно от сомалийских пиратов

ВМС Германии удалось предотвратить захват египетского судна у побережья Сомали. Вертолет, поднявшийся с палубы немецкого эсминца, прогнал пиратов, которые напали на египетский балкер в Аденском...

 

В Испании началась процедура роспуска двух баскских партий

В Испании началась процедура роспуска двух баскских партий

Верховный суд Испании начал процесс роспуска двух баскских сепаратистских партий. Речь идет о партиях ANV и PCTV, которые были запрещены Верховным судом еще в сентябре. Члены этих партий до сих пор...

 

Обаму ждет космическая инаугурация

Обаму ждет космическая инаугурация

США готовится к инаугурации нового президента Барака Обамы. В ней примут участие известные певцы, скрипачи, пианисты, виолончелисты и другие музыканты. На инаугурационном параде выступят члены...

 

Похищенные в Йемене заложники освобождены

Похищенные в Йемене заложники освобождены

Трое немецких заложников, захваченных в плен одним из племен в Йемене, сегодня освобождены. Похищение произошло 14 декабря северо-восточнее столицы страны города Саны. В плену оказалась семья:...

 

В Зимбабве произошло покушение на командующего ВВС

В Зимбабве произошло покушение на командующего ВВС

В Зимбабве произошло покушение на близкого соратника президента Роберта Мугабе, командующего ВВС - Перенса Шири. Он был ранен в руку. Шири известен как ярый противник демократической оппозиции,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::