Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2008 19:13

70 тысяч для лейтенанта

70 тысяч для лейтенанта До конца 2009 года из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков - штаты военкоматов сократятся почти вдвое, а на свободные места придут гражданские сотрудники. Любопытно, что зарплаты при этом вырастут как у оставшихся военных, так и у новых гражданских специалистов. Впрочем, зарплаты вырастут не только у сотрудников военкоматов, но и у всех российских офицеров. Правда случится это лишь в 2011 году.

Из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков, которые сейчас проходят там службу. Такие данные привел начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов, сообщает «Эхо Москвы».



По словам Смирнова, 10 тысяч военных сотрудников - это более половины всех штатных единиц. Разумеется, скопом увольнять их не будут, но к концу года число уволенных офицеров и прапорщиков вплотную приблизится именно к этому числу.

Впрочем, места эти вряд ли будут пустовать. Василий Смирнов уверяет, что гражданские специалисты смогут выполнять большинство задач даже лучше, чем специалисты в погонах. В частности, речь идет об учете военных пенсионеров, призывников, решении юридических и финансовых вопросов, а также о любой бумажной работе.

Надо сказать, что под сокращение попадут военнослужащие разных званий - от прапорщиков до полковников, в зависимости от ранга военкомата. Оставшимся офицерам повысят зарплаты, повышенные ставки будут также у набираемых гражданских специалистов.


«Предварительные решения о повышении ставок в принципе приняты, - говорит Смирнов. - Думаю, к моменту перехода с военных на гражданских специалистов вопрос будет решен окончательно. Суммы сейчас называть не хотелось бы, но повышения будут значительными». По его словам, высокие зарплаты позволят привлечь к работе в военкоматах высококлассных специалистов.

То, что не сказал Василий Смирнов, в понедельник озвучил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. По его словам, повышение заработной платы коснется не только сотрудников военкоматов. Так, зарплата старших офицеров к 2012 году увеличится до 120-150 тыс рублей в месяц.

«Мы планируем, что к 2012 году лейтенанты, младшие офицеры, будут получать около 70 тысяч рублей в месяц, а полковники, старшие офицеры, по 120-150 тысяч рублей и выше без учета корректировки по инфляции», – сообщил Заварзин. По его словам, с 1 января 2009 года командиры также смогут премировать своих подчиненных. Ожидается, что средняя премия будет составлять около 69 тысяч рублей.

Несмотря на массовые сокращения в среде военкомов, кадрами будут усилены отделы призыва и сборные пункты субъектов федерации. Это, прежде всего, связано с тем, что призывной контингент увеличен почти вдвое. Впрочем, расширение будет незначительным - всего на несколько человек, и затронет только военкоматы крупных городов и регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сокращение штатов предусмотрено реформированием армии. Предполагалось, что в рамках этой реформы управленческие структуры тыла будут сокращены сразу на 70%. В центральном аппарате тыла останется чуть более 300 человек, из которых 60% будут военные, а оставшиеся посты займут гражданские специалисты.


Переход центрального аппарата тыла на новое штатное расписание начнется 1 декабря 2008 года и завершится к февралю 2009 года. Также сообщалось, что количество сотрудников будет сокращено на 12,5 тысяч человек, 5,6 тысячи из которых составлят офицеры и прапорщики. Кстати, громкие увольнения в Генштабе уже начались.

Член Общественного совета при Минобороны, член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков, полковник ГРУ в отставке согласен, что большинство специальностей в военкоматах с гораздо большим успехом могут занять гражданские специалисты, при условии, что у них будет зарплата не меньше, чем у офицеров.

«Единственное направление, которое должны прикрывать только военные - прием на контрактную службу. Здесь отбор должны осуществлять квалифицированные сержанты или офицеры, как и в других армиях», - убежден отставной полковник.

А постоянный военный эксперт газеты ВЗГЛЯД Владислав Шурыгин считает, что менять в военкоматах военных специалистов на гражданских вообще бессмысленно. «Посадить, к примеру, кого-то из гражданских, особенно тех, кто никогда не служил в армии, заниматься призывом и мобилизационной готовностью страны то же самое, что отправить выпускника 10 класса работать гинекологом», - убежден эксперт.

 

Оригинал (на 08/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В поисках Ратко Младича натовцы обыскали дом жены Караджича

В поисках Ратко Младича натовцы обыскали дом жены Караджича

Натовские миротворцы в Боснии обыскали дом жены Радована Караджича Лиляны и допросили близких бывшего президента Республики Сербской об их возможных связях с находящемся в розыске Ратко Младичем....

 

"Врачи без границ" составили список 10 крупнейших гуманитарных катастроф года

"Врачи без границ" составили список 10 крупнейших гуманитарных катастроф года

Международная организация "Врачи без границ" опубликовала список десяти крупнейших гуманитарных катастроф 2008 года. По мнению организации, они произошли в Сомали, Эфиопии, Мьянме, Пакистане,...

 

Президент Турции отложил зарубежные визиты из-за болезни уха

Президент Турции отложил зарубежные визиты из-за болезни уха

Президент Турции Абдулла Гюль отложил зарубежные визиты из-за болезни уха, не позволяющей ему летать самолетом. Врачи порекомендовали Гюлю воздержаться от авиаперелетов до середины января 2009...

 

Заложников отправили на смерть

Заложников отправили на смерть

Очевидцы захвата индийской гостиницы «Тадж Махал», атакованной террористами в конце ноября, выступили со скандальными заявлениям об истинных причинах гибели нескольких десятков постояльцев отеля....

 

На улицы Трикалы вышли около тысячи протестующих

На улицы Трикалы вышли около тысячи протестующих

На главной площади греческого города Трикала около тысячи человек устроили акцию протеста против гибели подростка, застреленного полицейскими в Афинах. Около полусотни участников митинга начали...

 

Террористам помогал индийский шпион

Террористам помогал индийский шпион

Сразу после ликвидации террористического захвата в Мумбаи, официальные власти Индии обвинили в его подготовке лидеров запрещенной пакистанской группировки, а затем якобы нашли доказательства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::