Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2008 08:08

Арктика может стать энергетическим донором XXI века или вызвать "дипломатическую войну" за шельф

Арктика может стать энергетическим донором XXI века или вызвать "дипломатическую войну" за шельф Москва, Декабрь 09 (Новый Регион, Алексей Усов) – Энергетические ресурсы Арктики привлекают все более пристальное внимание стран, которые в перспективе рассчитывают с их помощью укрепить свои позиции. Уже сегодня такие государства, как Дания, США, Канада, Норвегия, Россия и даже Исландия, вступили в конкурентную борьбу друг с другом за контроль над арктическими ресурсами, пока еще скрытыми под толщами воды и льда. Энергетические ресурсы Арктики имеют многообещающие перспективы и могут стать, как отмечал президент России, ресурсной базой страны XXI века. Однако на доступ к ним могут повлиять международно-правовые разногласия.


Оценки арктических нефтегазовых запасов различаются весьма сильно, отмечают эксперты «Независимой газеты». Запасы нефти оцениваются в 20-46 млрд. т, а газа в 36-83 трлн. куб. м. При этом на Россию приходится 11-24 млрд. т нефти и 25-57 трлн. куб. м газа.


Международно-правовые разногласия


Прежде чем разработка арктических ресурсов получит зеленый свет, странам необходимо урегулировать спорные вопросы, поскольку основные претенденты на энергоресурсы Арктики имеют хвост серьезных разногласий. Например, речь идет о делимитации Россией и Норвегией 175 тыс. кв. км шельфа Баренцева моря. Еще в 1974 году СССР предложил Норвегии при делимитации морских пространств базироваться на границе «советского полярного сектора», установленного в 1926 году. Однако Норвегия, не имеющая своего арктического сектора, настояла на применении срединной линии, в 1977 году объявила исключительную экономическую зону у своего побережья и рыбоохранную зону шириной в 200 морских миль вокруг Шпицбергена и Медвежьего острова и ввела правила рыболовства. Это противоречило Парижскому договору 1920 года о Шпицбергене, поскольку данный договор не предоставлял Норвегии права на распространение своих суверенных прав и исключительной юрисдикции за пределы Шпицбергенского архипелага. В 1978 году СССР и Норвегия достигли временного соглашения, определив так называемую серую зону, расположенную между линией сектора и срединной линией площадью в 67,5 тыс. кв. км. В этой зоне предусматривалась общая квота вылова рыбы СССР и Норвегией, а также для третьих государств по советским или норвежским лицензиям. В 2007 году Директорат нефти Норвегии закончил картографирование морского дна к северу от Шпицбергена. В итоге Норвегия стала претендовать на акватории, в шесть раз превышающие ее сухопутные владения, считая, что Шпицберген является продолжением норвежского шельфа.


Не лучше история взаимоотношений между СССР и США. Договор 1867 года об уступке – продаже Аляски США, касался лишь сухопутных территорий. В 1920-х годах СССР и США, а также Норвегия, Дания и Канада договорились, что вода и острова в пределах полярного сектора являются частью территории каждого из государств. России достался наиболее крупный сектор. В 1982 году была подписана Конвенция ООН по морскому праву, установившая, что границы исключительной экономической зоны проходят на расстоянии 200 миль от берегов. Конвенция определила, что границы этой зоны могут быть расширены, если будет доказано, что шельф простирается за 200-мильную зону. В 1997 году Россия ратифицировала Конвенцию по морскому праву, ослабив свои позиции, достигнутые в 20-х годах прошлого века. Ранее, в 1980-х годах, США в одностороннем порядке обозначили границы 200-мильной зоны, отмеряя их от всех точек побережья. Это было зафиксировано в Соглашении о разграничении экономической зоны и континентального шельфа между Россией и США в Чукотском и Беринговом морях, подписанном министром иностранных дел СССР Э.Шеварднадзе и госсекретарем США Дж.Бейкером в 1990 году. США ратифицировали это соглашение, а Россия – нет. В результате шельф Берингова и Чукотского морей де-факто делится между Россией и США в пропорции 30 к 70 соответственно. На сегодня итогом этого соглашения для России является ежегодная потеря около 200 млн. долл. только за счет вылова биоресурсов.


Впрочем, разногласия есть не только у России. В 1945 году были усилены притязания американцев на континентальный шельф в заливе Мэн. В 1970 году Канада согласилась на установление разграничительной линии в районе залива Мэн в соответствии с принципами Женевской конвенции 1958 года о континентальном шельфе. В 1977 году Канада установила 200-мильную рыболовную зону и официально объявила о своих территориальных водах в данном районе. В 1984 году спор по заливу Мэн рассматривался в Международном суде ООН. По решению суда две трети вод залива Мэн отошло к США, треть – к Канаде.


Дания и Канада должны выяснить между собой вопрос относительно крошечного необитаемого острова Ханса, находящегося между Гренландией и Землей Баффина. США и Канада должны урегулировать вопросы, связанные с северо-западным проходом и спором о морской границе в заливе Мэн. Горячей точкой в Арктике является делимитация границ Берингова и Чукотского морей между Россией и США.


Интересы России


Согласно национальной морской политике на арктическом направлении роль Арктики определяется возможностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа России, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений.


Арктика может стать новой топливно-энергетической базой. Здесь расположено 10 крупных месторождений – Самотлорское, Приобское, Федоровское, Лянторское, Мамонтовское и другие. В 1989 году на шельфе Печорского моря в 950 км от Мурманска было открыто Приразломное нефтяное месторождение с начальными геологическими запасами в 230 млн. т. К 2010 году планируется добывать до 7,5 млн. т нефти и доставлять ее танкерами. В последние годы были открыты Западно-Сибирская провинция с супергигантскими газовыми месторождениями: Уренгойское – 7,29 трлн. куб. м, Ямбургское – 4,78 трлн. куб. м, Бованенковское – 4,92 трлн. куб. м, Заполярное – 3,53 трлн. куб. м, Русское и другие. Была открыта Баренцево-Карская провинция с газоконденсатными месторождениями: Штокмановское – 3,2 трлн. куб. м, Русановское (Карское море) – 3,0 трлн. куб. м, Ленинградское (Карское море) – 3,0 трлн. куб. м, Лудловское.


Летом 2007 года Россия осуществила попытку установить суверенитет над своей частью континентального шельфа. Батискафы «Мир-1» и «Мир-2» достигли дна в районе Северного полюса, отобрали пробы грунта и установили на арктическом дне государственный флаг России. В 2009 году планируется подать заявку в Комиссию по границам континентального шельфа на присоединение хребтов Ломоносова и Менделеева к российскому континентальному шельфу, которая будет оценивать естественнонаучные параметры представленных данных.


Долгосрочной задачей России является исследование и освоение Арктики с ориентацией на развитие экспортных отраслей хозяйства, создание судов ледового класса для морских перевозок, специализированных судов для рыбопромыслового и научно-исследовательского флотов. Россия заинтересована в ограничении иностранной военно-морской деятельности на основе соглашений с ведущими морскими державами, активизировавшими свою деятельность в этом районе мира. Так, в 2004 году Дания выделила средства на поиск доказательств связи хребта Ломоносова с островом Гренландия, а в 2007 году направила экспедицию к Северному полюсу. Комитет Сената США по торговле, науке и транспорту утвердил законопроект о выделении 8,2 млрд. долл. береговой охране США, поддержав решение о строительстве двух новых ледоколов в дополнение к действующим «Хили» и «Полярное море» и модернизацию третьего – «Полярная звезда». В 2007-2008 годах США направляли в Арктику ледокол «Хили» для нанесения на карту очертаний арктического морского дна.


Канада намеревается выделить 7 млрд. долл. на строительство 8 судов для патрулирования Арктики, построить на северной оконечности острова Баффинова Земля в Арктик-бэй глубоководный порт для захода коммерческих и военных судов, а в местечке Нанисивик у восточного входа в стратегически важный Северо-Западный проход из Атлантики в Тихий океан создать военно-морскую базу. Одним из шагов Канады по усилению своих позиций в Арктике должно стать размещение нового армейского тренировочного лагеря в провинции Нунавут в населенном пункте Ризольют-бэй на острове Корнуоллис, расположенном в 595 км от Северного полюса, для подготовки военнослужащих к операциям в арктических условиях.


 

Оригинал (на 09/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Все потенциальные кандидаты на кафедру известны: это митрополиты Кирилл, Климент, Ювеналий или Филарет

Все потенциальные кандидаты на кафедру известны: это митрополиты Кирилл, Климент, Ювеналий или Филарет

Отпевание Святейшего Патриарха Алексия II состоится в Храме Христа Спасителя, куда прибудут все главы Поместных Православных Церквей со всего мира и глава Русской Православной Церкви за границей -...

 

ОПЕК готова на новое снижение добычи нефти

ОПЕК готова на новое снижение добычи нефти

ОПЕК готова созвать экстренную сессию, чтобы рассмотреть вопрос о новом снижении объемов добычи нефти...

 

Газета ЧФ рассказала крымчанам, что такое "Искандеры"

Газета ЧФ рассказала крымчанам, что такое "Искандеры"

Официальное издание Черноморского флота газета "Флаг Родины" рассказала крымчанам и севастопольцам о новом оружии России - оперативно-тактическом ракетном комплексе "Искандер"...

 

Буш советует Обаме дружить с Россией

Буш советует Обаме дружить с Россией

Покидающий пост президента США Джордж Буш посоветовал своему преемнику оставаться другом России, несмотря на разногласия между двумя странами.

 

Цены на "черное золото" стали повышаться

Цены на "черное золото" стали повышаться

Мировые цены на нефть по итогам торгов накануне испытали небольшой скачок вверх. Так, на бирже Нью-Йорка стоимость барреля нефти марки повысилась на $2,9 и достигла $43,71. На Лондонской бирже...

 

Одесситам будут рассказывать о НАТО на деньги Литвы и Украины

Одесситам будут рассказывать о НАТО на деньги Литвы и Украины

Сегодня в Одессе состоялась презентация научно-информационного центра евроатлантического сотрудничества, цель которого - помочь одесситам сформировать объективную оценку тех возможностей и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::