Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2008 20:08

Место Обамы хотели продать

Место Обамы хотели продать Губернатор штата Иллинойс сербского происхождения Род Благоевич арестован. Его обвиняют в попытке продажи места в Сенате США, которое освободилось после победы Барака Обамы на президентских выборах. Кроме того, губернатора подозревают в шантаже владельцев ведущего медиахолдинга штата, от которых он требовал уволить неугодных ему журналистов. Родному штату Обамы хронически не везет на губернаторов – предыдущий также был осужден за коррупцию.

Член Демократической партии, губернатор штата Иллинойс Род Благоевич и глава его администрации Джон Харрис арестованы «по подозрению в совершении многочисленных фактов коррупции». Среди обвинений, которые выдвигаются подозреваемым, - попытка продажи назначения на место в Сенат от Иллинойса, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США.

Напомним, что согласно американскому законодательству, именно губернатор штата должен был назначить нового сенатора на место Обамы

О своем уходе из Сената избранный президент заявил через 10 дней после победы на выборах, заметив, что «заканчивает одно путешествие, чтобы начать другое», и что «служба жителям штата стала одной из самых больших почестей в жизни».

Губернатор Благоевич не торопился с выбором преемника Обамы, обещав решить этот вопрос только к Рождеству, поскольку «на это место претендуют многие достойные кандидаты». Действительно, сменить победителя президентских выборов может любой житель Иллинойса, достигший 30-летнего возраста и имеющий гражданство США в течение как минимум девяти лет.

Теперь же в распоряжении ФБР оказалась аудиозаписи разговоров Благоевича, в рамках которых сообщил о своем желании заработать на временно опустевшем кресле.

Согласно материалам следствия, суд санкционировал прослушивание телефона 51-летнего губернатора и выяснил, что Благоевич планировал «продать» место сенатора за высокую зарплату в некоммерческой организации или организации, работающей с профсоюзами.

Больше того, Благоевич хотел, чтобы доходы его жены доходили до 150 тыс. долларов в год, сообщает Associated Press. И якобы говорил о своем желании получить из выборных фондов – деньги, а от президентской команды – назначение хотя бы на должность посла, если губернаторский пост придется покинуть. «Я хочу зарабатывать деньги», - передают слова Благоевича, записанные на пленку в ходе расследования, сотрудники ФБР.

Помимо этого, прокурор штата выдвинул губернатору обвинения в шантаже медиакомпании Tribune Company, которой принадлежат известная газета Chicago Tribune, издание Los Angeles Times и бейсбольная команда Cicago Cups. По мнению следствия, губернатор угрожал прекратить поддержку компании из средств бюджета, требуя сократить штат одного из изданий, передает FoxNews (отметим, что редакция Chicago Tribune активно критиковала Благоевича на посту губернатора).
В настоящее время Благоевичу и Харрису выдвинуты официальные обвинения в мошенничестве и в «склонению к даче взятки». Подозреваемые находятся под стражей и готовятся предстать перед федеральным судом Чикаго.
Интересно, что еще в конце ноября Благоевич вступился за своего предшественника – Джорджа Райана, призывая Джорджа Буша даровать Райану, осужденному за коррупцию, президентское помилование. Предыдущий губернатор Иллинойса, возглавлявший администрацию штата с 1999 по 2003 год, в 2006 году был осужден за взятки и хищения и приговорен к шести с половиной годам тюрьмы. «Но тот уже заплатил за свои ошибки значительную цену», - настаивал Благоевич.

 

Оригинал (на 09/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Диакон Андрей Кураев: на выборах нового Патриарха будет выбираться судьба России

Диакон Андрей Кураев: на выборах нового Патриарха будет выбираться судьба России

Выборы нового Патриарха Московского и всея Руси, которые должны пройти в январе 2009 года, будут выборами судьбы России...

 

Французский газовый гигант заинтересовался "Северным потоком"

Французский газовый гигант заинтересовался "Северным потоком"

Французская газовая компания Gaz de France - Suez на переговорах с "Газпромом" в Париже проявила интерес к вхождению в проект газопровода "Северный поток" в качестве акционера, передает...

 

Хиллари Клинтон вернет госдепу влияние, утерянное при Буше

Хиллари Клинтон вернет госдепу влияние, утерянное при Буше

Хиллари Клинтон намерена увеличить влияние государственного департамента США, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники, близкие к переходной администрации Барака Обамы...

 

Организация "Врачи без границ" назвала 10 крупнейших гуманитарных катастроф года

Организация "Врачи без границ" назвала 10 крупнейших гуманитарных катастроф года

Международная организация "Врачи без границ" опубликовала список десяти крупнейших гуманитарных катастроф 2008 года...

 

Телезрители предпочли "Глухаря" Медведеву

Телезрители предпочли "Глухаря" Медведеву

По предварительным результатам телерейтингов TNS Russia о том, как москвичи старше 18 лет смотрели специальную программу "Итоги года с президентом России"...

 

Экстремисты Кавказа могут активизироваться в Поволжье

Экстремисты Кавказа могут активизироваться в Поволжье

Правоохранительные органы не исключают развертывания деятельности экстремистских организаций в Приволжском федеральном округе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::