Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/12/2008 08:59

Ипотека есть / На каких условиях сейчас предоставляют ипотечные кредиты

Ипотека есть / На каких условиях сейчас предоставляют ипотечные кредиты Пришлось придумать историю, что работаю за 100 тыс. рублей в месяц, у супруги зарплата такая же, детей у нас нет. И мы хотим взять 5 млн рублей на 10 лет. Посетил офисы банков на юго-западе Москвы. Вечер пятницы, в Сбербанке много народа, очереди у каждой кассы. За чем стоят люди, я не знаю, но хочется этого избежать. Нахожу-таки пустое окошко с бабушкой-клерком, спрашиваю ее, где можно узнать про ипотечные кредиты. Бабушка дает мне бумажку с телефоном, по которому можно получить информацию, — в их отделении кредиты на жилье не дают. Но вообще, по ее словам, Сбербанк ими практически не занимается. Приложив старание, удалось выяснить, что в Сбербанке мне отказываются дать 5 млн, но могут 4,9 млн рублей под 15% и с правом менять процентную ставку. Рассмотрение заявки на кредит — семь дней.

Год я выплачивал по ипотеке 13% годовых, сейчас ставка повышена до 22%. Отказаться я не имею права — в договоре, увы, есть пункт о том, что банк может менять процентную ставку. Я в отчаянии — то ли невнимательно смотрел договор, то ли понадеялся на то, что всё будет хорошо, и уж точно не рассчитывал на то, что начнется какой-то кризис, а я сам останусь без работы.
Читать дальше

Офисы Мастер-банка и «ВТБ 24» оказались очень похожи. Безлюдные чистые, аккуратные деловые помещения — хотя уже около семи вечера и посетители вполне могли бы быть. Девушки с беджиками в деловых костюмах в обоих банках отвечали мне, что по вопросам ипотеки нужно обращаться в центральные офисы — и лучше туда сначала позвонить, а не ехать сразу.

Только в районном офисе Альфа-банка (мало чем отличавшегося от двух предыдущих) взялись мною заняться. Моя история понравилась — по словам очередной девушки с беджиком, «на первый взгляд всё хорошо». 5 миллионов на 10 лет мне предложили взять за 22,5%. Работает Альфа-банк только со вторичным рынком жилья. Сейчас почти все банки приостановили кредитование первичного рынка, то есть строящихся домов. Первоначальный взнос должен составить 20%.

Обзвон банков себя оправдал. Дозвониться — просто. Тебя внимательно слушают. Правда, клерки-операторши склонны говорить быстро, но если попросить, информацию можно получать со скоростью, позволяющей записывать.

Первичным рынком жилья согласился заниматься только DeltaCredit. Но только под залог имеющейся квартиры. Причем предупреждают, что могут дать максимум 50% от стоимости залоговой квартиры. Вторичным же рынком заниматься готовы свободно. Сроки рассмотрения — от одного до трех дней. Процентную ставку банк не имеет права менять. Первоначальный взнос должен быть 30% от стоимости квартиры. Эффективная процентная ставка, по которой мне могли бы дать 5 миллионов на 10 лет, — 21%.

Принято решение, что АИЖК получит от государства 200 млрд рублей на выкуп ипотечных кредитов у банков. Это значит, что банк уступает госкорпорации свои права по отношению к должнику, получая взамен живые деньги. Скользких моментов здесь два. Во-первых, цена выкупа кредитов может быть разной, в том числе и завышенной. Банкиры живо заинтересованы в том, чтобы продать государству как можно более плохие кредиты за максимальную сумму. У менеджеров АИЖК столь сильной материальной заинтересованности в противоположном результате нет, поэтому они, вероятно, проявят уступчивость. Во-вторых, в условиях кризиса государственная корпорация берет на себя коммерческие риски по невозврату ипотечных кредитов.
Читать дальше

«Абсолют Банк» попросил на раздумья две недели. Мне дали бы 5 миллионов на 10 лет под 19%. Процентную ставку банк менять не собирается. Первоначальный взнос должен был бы составить 20%.

«ВТБ 24» просит для начала 30%. Эффективная процентная ставка, предлагаемая банком, — 17%. Банк также оставляет за собой право ее менять. Сроки рассмотрения — от 2 до 14 дней.

«Уралсиб» ограничивает кредиты на жилье 1 млн рублей. Мне готовы были бы дать за 20%. Первоначальный взнос должен составлять 30%. Сроки рассмотрения — 2—3 дня. Банк оставляет за собой право менять процентную ставку, хотя, по словам сотрудницы, такого еще не случалось.

Ольга Кузина, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований: «Масштабы снижения выдачи ипотечных кредитов оценить сложно. Потому что банки стараются показать, что у них всё в порядке, и информацию не разглашают. Например, какой-то банк может официально говорить, что кредиты выдает, но если вы в него придете и реально попросите — вам откажут. И не потому, что что-то не в порядке с вами, а потому, что банк на самом деле сейчас кредиты не дает».

 

Оригинал (на 09/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Резервный банк Австралии снизил учетную ставку до шестилетнего минимума

Резервный банк Австралии снизил учетную ставку до шестилетнего минимума

Резервный банк Австралии во вторник объявил о снижении базовой учетной ставки на 1 процент - до 4,25 процента. Аналитики прогнозировали снижение базовой ставки австралийским Резервным банком,...

 

General Motors и Chrysler заправились

General Motors и Chrysler заправились

Компании General Motors и Chrysler получат от правительства кредиты на 17,4 млрд долларов. Деньги выделят из средств, ранее зарезервированных на спасение финансовой отрасли. В обмен на кредиты...

 

Министр финансов Германии раскритиковал план спасения британской экономики

Министр финансов Германии раскритиковал план спасения британской экономики

Министр финансов Германии Пир Штайнбрюк назвал неэффективным и слишком затратным план спасения по спасению финансовой системы Великобритании, предложенный британским премьер-министром Гордоном...

 

Китайцы скупают Америку по дешевке

Китайцы скупают Америку по дешевке

Одним из самых популярных предложений туристических компаний в Китае стали поездки за покупкой домов в США. В свете стремительного падения цен на американском рынке недвижимости бизнесмены из КНР...

 

Автопром забуксовал

Автопром забуксовал

Спад производства настиг российское автомобилестроение. В ноябре по сравнению с октябрем 2008 года изготовление легковых автомобилей в РФ снизилось на 23,4%. За 11 месяцев их производство выросло...

 

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк составил прогноз по темпам роста мировой экономики, который в 2009 году составит 0,9 процента, а в 2010-м - 3 процента, говорится в докладе организации. При этом объем мировой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::