Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/12/2008 08:54

Ипотечное похмелье / Государство обещает спасти и должников, и кредиторов

Ипотечное похмелье / Государство обещает спасти и должников, и кредиторов  Как известно, ненадежные ипотечные кредиты стали основной проблемой, которая вызвала финансовый кризис в США. В России их роль оказалась значительно скромнее. У нас ипотека — не эпицентр катастрофы, а всего лишь один из элементов ландшафта, пораженного ураганом. Трудности с ипотекой начались уже после того, как обвалился фондовый рынок, а крупный бизнес, набравший кредитов под залог акций, почувствовал трудности с рефинансированием своих долгов.

В третьем квартале российские банки выдали несколько больше ипотечных кредитов, чем во втором. Однако прирост составил лишь 5,5%, тогда как ранее он держался на уровне около 25% в квартал. Некоторые банки вообще перестали давать деньги, другие подняли ставки или ужесточили условия. Вроде бы совершенно стандартная реакция на кризис.

Пришлось придумать историю, что работаю за 100 тыс. рублей в месяц, у супруги зарплата такая же, детей у нас нет. И мы хотим взять 5 млн рублей на 10 лет. Посетил офисы банков на юго-западе Москвы. Вечер пятницы, в Сбербанке много народа, очереди у каждой кассы. За чем стоят люди, я не знаю, но хочется этого избежать.
Читать дальше

Существует, однако, и отечественная специфика. Например, свою роль играет остаточная долларизация экономики. Многие ипотечные кредиты были взяты в долларах. Особенно часто так поступали заемщики Москвы и Московской области. Но менее чем за полгода курс доллара поднялся с 23 до 28 рублей. Для тех, кто получает зарплату в российской валюте, а ипотечный кредит взял в американской, этот сдвиг означает существенную пробоину в семейном бюджете.

Другой своеобразный аспект проблемы в роли правительства, которое как будто убеждено в своей способности решить все проблемы всех экономических субъектов без исключения. Например, если человек, взявший ипотечный кредит, остается без работы, за него внесет платежи государственная корпорация «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию» (АИЖК). Заемщик должен предъявить кредитный договор, документ, подтверждающий потерю платежеспособности, справку о постановке на учет биржи труда, свидетельство об оценке находящегося в залоге по кредиту жилья, а также справку о доходах, выданную налоговой инспекцией. Этого достаточно, чтобы получить годовую отсрочку, во время которой квартиру не отберут, а платить банку будет АИЖК.

Эта схема, предположительно, заработает с начала года. Кому она выгодна, а для кого сулит потери? Поскольку ипотечные кредиты к нынешнему дню успели получить около 800 тыс. семей, ясно, что помощью правительства воспользуется лишь небольшая часть жителей страны. Очевидно также, что это меньшинство живет богаче среднестатистического гражданина России. АИЖК рассчитывает, что на программу помощи уволенным покупателям ипотеки будет потрачено 20—25 млрд рублей государственных денег. Иными словами, каждому из нас это обойдется по 140—170 рублей в год.

Согласитесь, 150 рублей — это вроде бы мелочь, которой не жалко на помощь неудачливым представителям среднего класса. Но политика перераспределяющего государства строится именно на таких мелочах. Откусив у каждого по чуть-чуть, чтобы осыпать золотом узкую группу избранных, правительство приобретает немного очень благодарных и зависимых от него сторонников, практически не раздражая всех остальных. Затем с помощью этого механизма можно облагодетельствовать еще одну группу, затем еще и еще. В конце концов каждый житель страны будет помнить, что правительство дало ему миллион рублей, забыв, что за это же время оно 10 миллионов раз вытащило из его кармана по 50 копеек. Страна, в которой каждый чувствует себя льготником или бюджетником, но никто налогоплательщиком, — это мечта любого недобросовестного администратора.

В условиях кризиса и неопределенности с работой нужно сокращать расходы, ни в коем случае не влезать в новые долги и быть крайне осторожными и с кредитными картами, и с кредитами в местах продажи, и особенно с ипотекой. Что касается последней, очевидно, что цены на жилье будут падать, и если вы сейчас возьмете кредит на покупку недвижимости, вполне вероятно, что эта недвижимость подешевеет, а кредит придется выплачивать с той суммы, которую вы занимали.
Читать дальше

Для поддержки ипотечного рынка применяются и более масштабные меры. В частности, принято решение, что АИЖК получит от государства 200 млрд рублей на выкуп ипотечных кредитов у банков. Это значит, что банк уступает госкорпорации свои права по отношению к должнику, получая взамен живые деньги. Скользких моментов здесь два. Во-первых, цена выкупа кредитов может быть разной, в том числе и завышенной. Банкиры живо заинтересованы в том, чтобы продать государству как можно более плохие кредиты за максимальную сумму. У менеджеров АИЖК столь сильной материальной заинтересованности в противоположном результате нет, поэтому они, вероятно, проявят уступчивость. Во-вторых, в условиях кризиса государственная корпорация берет на себя коммерческие риски по невозврату ипотечных кредитов. Понятно, чем это чревато, когда неэффективный и безответственный чиновничий аппарат действует на абсолютно непрозрачном рынке.

Однако самой крупной мерой по поддержке ипотеки станут кредиты Центробанка, выдаваемые под залог ипотечных облигаций. Таких кредитов предполагается выдать уже на 500 млрд рублей — это около 3% от всей рублевой денежной массы. Впрочем, чтобы предоставить ипотечные облигации в залог, их сначала надо выпустить, а на это уйдет не меньше полугода.

Так или иначе, государство готово пойти на серьезные денежные потери, чтобы поддержать на плаву участников ипотечного рынка. Конечно, чиновники будут платить не из своего кармана. Пожертвования осуществляются за счет тех, кто не вкладывал деньги в ненадежные предприятия и не обивал правительственные пороги с протянутой рукой.

 

Оригинал (на 09/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина в 2009 году резко сократит выпуск стали

Украина в 2009 году резко сократит выпуск стали

Производство стали на Украине в 2009 году снизится не менее чем на 25-30 процентов по сравнению с 2008 годом. Такое заявление сделал Владимир Бойко, генеральный директор одного из крупнейших...

 

Путин создаст в правительстве антикризисную комиссию

Путин создаст в правительстве антикризисную комиссию

Правительство России в ближайшее время создаст специальную комиссию, которая будет координировать действия всех ведомств и разрабатывать меры противодействия финансовому кризису. Об этом заявил на...

 

Инвесторы ждут разворота

Инвесторы ждут разворота

Отрицательная динамика мировых индексов и падающие цены на нефть вновь обеспечили гэп вниз на открытии российского рынка акций. Характер торгов на рынке в пятницу не сильно отличался от предыдущих...

 

Прогнозы-2009: что евро/доллар нам готовит / «Часкор» собрал прогнозы на год Быка по курсам двух главных валют

Прогнозы-2009: что евро/доллар нам готовит / «Часкор» собрал прогнозы на год Быка по курсам двух главных валют

Аналитики хором говорят о щадящей девальвации рубля до «справедливого», как сказал, подводя итоги года, президент Медведев, уровня. Как показал опрос, «справедливым» наши аналитики считают 27—32...

 

Россия заключила с Молдавией крупнейший контракт на поставку энергии

Россия заключила с Молдавией крупнейший контракт на поставку энергии

Россия заключила крупнейший в истории контракт на поставки электроэнергии в Молдавию. Ежемесячно Молдавская ГРЭС, принадлежащая "Интер РАО ЕЭС", будет поставлять 200-220 миллионов киловатт-час....

 

Газ для москвичей подорожает в 2009 году на четверть

Газ для москвичей подорожает в 2009 году на четверть

Власти Москвы утвердили розничные цены на газ для населения на 2009 год. Цена газа, используемого на отопление с использованием бытовых приборов, увеличится на 25 процентов с 1 рубля 59 копеек до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::