Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2008 05:05

Экипаж "Фаины" попытался сбежать

Экипаж "Фаины" попытался сбежать Могадишо, Декабрь 10 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Пиратам, захватившим украинское судно «Фаина», удалось предотвратить попытку побега членов экипажа. Один из пиратов заявил, что некоторые из заложников попытались отобрать у пиратов оружие и вернуть судно под свой контроль.


По его словам, членов экипажа, большинство из которых – граждане Украины, теперь ждет «серьезное наказание», как он выразился, за «насильственные действия».


«Некоторые из членов экипажа украинского корабля повели себя плохо. В понедельник они попытались напасть на двух наших вооруженных коллег, – сказал пират. «Наши ребята никогда не прибегали к насилию, а это была провокация», – заявил он.


Однако из этих слов непонятно, есть ли на судне пострадавшие. Пираты захватили судно, на борту которого находится груз военной техники, в том числе и танков, в сентябре у берегов Сомали. В конце ноября поступили сообщения о том, что удалось договориться с пиратами об освобождении «Фаины», однако с тех пор никакого развития событий вокруг судна не произошло.


Лишь накануне стало известно, что пираты выразили недовольство в связи с задержкой выплаты выкупа за судно. Представитель бандитов, называющий себя Ахмедом, заявил, что «договоренность была достигнута уже неделю назад», передает Би-би-си.


«Судовладелец тянет время, – отметил он. – Если выкуп не будет доставлен в ближайшее время, то мы отменим сделку». По данным одного из местных старейшин, за освобождение захваченного более двух месяцев назад судна с оружием, в том числе танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами, его владелец должен уплатить 3,5 млн долл, добавляет РБК.


Украинское судно «Фаина» было захвачено 25 сентября. На борту корабля находились трое россиян (жители Санкт-Петербурга), 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику. Изначально пираты требовали за освобождение «Фаины» 20 млн долл.


«Фаина» является одним из 15 судов, находящихся в плену у сомалийских пиратов. Всего же, по данным ООН, в районе Африканского Рога за этот год было совершено более сотни атак на суда. Официальные власти Сомали согласились на использование силы «сотрудничающих государств» для борьбы с пиратами.


В настоящее время морская акватория у побережья Сомали патрулируется военными кораблями различных стран с целью предотвращения пиратских нападений. В патрулировании принимает участие и российский сторожевой корабль «Неустрашимый».


 

Оригинал (на 10/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько нужно заплатить президенту, чтобы он вместе с депутатами и чиновниками навсегда покинул страну...

 

Харьковский горсовет обратился к горсовету Ивано-Франковска принять на хранение камень ОУН-УПА

Харьковский горсовет обратился к горсовету Ивано-Франковска принять на хранение камень ОУН-УПА

Реагируя на обращение Харьковского областного совета, потребовавшего демонтировать камень ОУН-УПА, незаконно установленный в Молодежном парке в 1992 году, Харьковский мэр Михаил Добкин предложил...

 

"Единая Россия" за саботаж решений партии накажет спикера екатеринбургской думы Порунова

"Единая Россия" за саботаж решений партии накажет спикера екатеринбургской думы Порунова

Председателю екатеринбургской городской думы "единороссу" Евгению Порунову за нарушение партийной дисциплины грозит серьезное взыскание - вплоть до исключения из "Единой России"...

 

В Киеве приветствуют сокращение Черноморского флота России

В Киеве приветствуют сокращение Черноморского флота России

Планирующиеся сокращения военнослужащих на Черноморском флоте России свидетельствует о том, что у Москвы нет планов по усилению ЧФ...

 

Dow Jones вырос на 3,3%

Dow Jones вырос на 3,3%

Основные американские фондовые индексы к закрытию торгов во вторник сумели частично отыграть зафиксированное в понедельник резкое падение, сообщает Bloomberg...

 

Кризис унес $162 млрд международных резервов России

Кризис унес $162 млрд международных резервов России

Международные резервы России продолжают сокращаться. Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России, что объем запасов на 12 декабря составлял $435,4 млрд против $437,0...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::