Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2008 09:12

Стране нужен Вальдемар. Зер гут

Стране нужен Вальдемар. Зер гут Киев, Декабрь 10 (Новый Регион, Вероника Ост) – Обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост напоминает политическую биографию новоизбранного спикера украинского парламента Владимира Литвина.


В конце 2002-го года Леонид Кучма вместо ответа на какой-то вопрос о Владимире Литвине рассказал анекдот про Вовочку, который воевал не за наших, а за немцев. «Кому патроны подносишь, Вальдемар?» – вопрошал президент спикера.


Понять возмущение Кучмы нетрудно. Именно он сделал из кабинетного ученого Литвина сначала теневого, а потом и публичного политика. В должности главы президентской администрации Владимир Михайлович прославился только тем, что прозвучал на пленках Мельниченко. Там его голос предлагал отдать оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе чеченцам.


Позже желтая пресса сделала Литвина чуть ли не главным заказчиком убийства Гонгадзе. Якобы глава администрации провоцировал президента на резкие высказывания потому, что был тайно влюблен в подругу Георгия Алену Притулу. Однако в киевской журналистской тусовке никто эти нелепые слухи не подтвердил.


Подмоченная репутация Литвина не помешала Кучме поставить его во главе пропрезидентского блока «За Единую Украину» на парламентских выборах 2002-го года. Вся мощь ющенковских пиарщиков была направлена против «За Еды». Литвину припоминали пленки Мельниченко и обвиняли в плагиате у каких-то американских историков. В итоге его блок показал результат, примерно равный тогдашнему украинскому админресурсу – 12 %.


Взявшая большинство голосов «Наша Украина», как и нынешняя Партия Регионов, не смогла воспользоваться в 2002 году своим положением. Напротив, кучмисты, мобилизовав мажоритарщиков, создали большинство и протащили на пост спикера Литвина. И тут с Владимиром Михайловичем стали происходить метаморфозы.


То ли Литвин оценил как перспективный рейтинг Ющенко, то ли правильно понял, как нужно себя вести, чтобы понравиться на Западе, но президентский спикер явно стал подыгрывать оппозиции. То вернул им парламентские комитеты, отобранные под горячую руку кучмистами, то сорвал окончательное голосование по политреформе.


Уже на второй день «оранжевой революции». Майдан с подачи Тимошенко скандировал: «Литвин». Спикер, несмотря на протесты кучмистского большинства, позволил Ющенко на трибуне парламента принести «присягу» на Библии.


Литвин сыграл значительную роль в продавливании сценария так называемого «третьего тура» президентских выборов. Сохраняя иллюзию нейтральности, он был уже откровенно на стороне «оранжевых». Убеждая Ющенко обменять нужный закон на голосование по политреформе, спикер демонстрировал откровенный цинизм. Известна его фраза, сказанная в кулуарах: «Сейчас проголосуйте, а потом все отмените».


Последовать совету Владимира Михайловича у Виктора Андреевича не хватило духу, политреформу так и не отменили. То ли это обстоятельство, то ли известная неблагодарность Ющенко стали причиной того, что Литвина не позвали в президентский блок на очередных парламентских выборах.


Спикер был вынужден пойти на них самостоятельно, потратил кучу денег на рекламу себя как миротворца и проиграл. Расколотой революцией стране оказался не нужен Вальдемар, готовый подносить патроны и вашим, и нашим. После выборов Литвин озлобился и вновь подружился с Кучмой – по-пенсионерски.


Однако, как выяснилось, его карьера не закончилась. В Партии Регионов нашлись люди, не побоявшиеся вложить деньги в экс-спикера. На этот раз средства потратили якобы с умом – на подкуп избирателей (об этом уверенно судачат киевские политтехнологи). По этой причине в рекламу особо не вкладывались, напечатав на желтой бумаге незамысловатый лозунг: «Стране нужен Литвин».


Владимир Михайлович целый год честно отрабатывал спонсорские деньги, не вступая в «оранжевую» коалицию и не поддерживая ее голосами. Однако потом вальдемарская сущность дала о себе знать. За реанимацию коалиции Литвин вновь получил пост спикера. Но не все так просто. Первое, что он сделал, усевшись в главное парламентское кресло, обратился к не голосовавшим за него «регионалам»: «Я все понимаю и не обижаюсь». Мол, будут нужны патроны, обращайтесь.


 

Оригинал (на 10/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасти «белых воротничков»

Спасти «белых воротничков»

Единороссы обещают помочь уволенным «белым воротничкам». В партии уже создана специальная антикризисная группа для разбора проблем офисных работников. Пока все жалобы поступают на специальный...

 

«Самый трудный день в моей жизни»

«Самый трудный день в моей жизни»

В среду российские телеканалы запустили новый проект, возможно, ежегодный – «Итоги года с президентом России». В рамках часового интервью, которое сами журналисты за интервью не считают, Дмитрий...

 

Time назвал Обаму "Человеком года"

Time назвал Обаму "Человеком года"

"Человеком года" по версии журнала Time назван избранный президент США Барак Обама.

 

Украинские СМИ спорят о курсе митрополита Кирилла в случае избрания Патриархом

Украинские СМИ спорят о курсе митрополита Кирилла в случае избрания Патриархом

В украинских СМИ развернулась дискуссия относительно курса митрополита Калининградского Кирилла, одного из главных претендентов на пост предстоятеля Русской Православной Церкви...

 

GM остановит завод в Санкт-Петербурге

GM остановит завод в Санкт-Петербурге

Американский автопроизводитель General Motors дважды остановит свой только что запущенный завод в Санкт-Петербурге в декабре и январе для плановой наладки оборудования, а также из-за кризиса,...

 

Коммунисты призывают отозвать заявку Украины на ПДЧ НАТО

Коммунисты призывают отозвать заявку Украины на ПДЧ НАТО

В условиях, когда уже всем понятно, что Украина не получит План действий по членству в НАТО, официальному Киеву следовало бы отозвать заявку на получение ПДЧ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::