Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2008 14:18

Российская экономика не в кризисе, а в депрессии. Кризис впереди

Российская экономика не в кризисе, а в депрессии. Кризис впереди Москва, Декабрь 09 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Независимые эксперты, анализируя наметившиеся тренды на снижение производства во всех отраслях российской экономики, делают неутешительный вывод: 2009 год может стать критическим для отечественной промышленности.


Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский заявил «Новому Региону», что сегодня все разговоры о кризисе преждевременны.


«По сравнению с тем, что ждет отечественную экономику в следующем году, – это пока цветочки. Однозначно, в ближайшие 2 года наш ждет мощный спад производства», – прогнозирует эксперт.


«Это только разминка, – соглашается независимый эксперт и экономист Михаил Делягин. – Сегодня страна испытывает не кризис, а депрессию. Потому что кризис означает ситуацию, когда вы достигли дна, оттолкнулись и пошли вверх восстанавливаться, а депрессия – когда вы легли надолго на дно, и если вы сами себя за волосы не вытянете, то пропадете».


Российская промышленность – это добыча, обрабатывающее производство и энергетика. Если говорить о добыче, то существенным образом на ее влияют низкие цены на сырье, низкая нефтяная конъюнктура, которая наметилась в мире. Из-за этого темпы добычи падают естественным путем.


«По нефти темпы добычи упали в этом году на 7%. В будущем году я не исключаю, что они упадут как минимум на 10%. Но с другой стороны бюджет критическим образом зависит от экспорта нефти, и государство будет стараться всеми силами не допустить значительного падения добычи сырья. Хотя здесь огромную роль играют такие негативные факторы, как истощение тех месторождений, которые уже разрабатываются, отсутствие инвестиций в нефтедобычу, минимальные темпы приращения новых месторождений и неэффективный менеджмент. Кроме того, коэффициент добычи нефти у нас один из самых низких в мире и составляет, примерено, 40%, тогда как в других странах, которые специализируются не нефтедобыче, этот коэффициент составляет как минимум 50%. Мы теряем до пятой части того, что могли бы добывать», – говорит Никита Кричевский.


В обрабатывающем производстве РФ 14 базовых областей: черная, цветная металлургия, машиностроение, металлообработка, легкая, текстильная, пищевая промышленность и т.д.


«Те отрасли, которые завязаны на экспорт, будут в худшем положении, чем те, которые реализуют свою продукцию внутри страны. Металл, сегодня никому не интересен, цены на него упали в 3-4 раза. Значительные инвестиции, которые поступали в эти отрасли, например, в металлургию, были разворованы и использованы неэффективно. Легкая промышленность не так отягощена долговыми обязанностями, как металлургия, и там ситуация будет лучше», – продолжает Кричевский.


По его мнению, проблемы в металлургии связаны с падением цен и неэффективным менеджментом. «Хотя пример Украины нам говорит, что падение темпов производства на 20% будет не самым плохим вариантом для нашей металлургической отрасли. В Украине падение уже составило до 40%, и еще продолжится», – продолжает эксперт.


Михаил Делягин в свою очередь отмечает, что сегодня «очень плохая ситуация» во всех без исключения секторах российской экономики:


«В текстильной промышленности наметился спад. Плохая ситуация в авиастроении, и в целом в гражданском машиностроении. На АВТОВАЗе на главном конвейере была организована 4-х дневная рабочая неделя. Учитывая, что у рабочих там была зарплата 10-12 тысяч рублей, сегодня их заработок упал на 20%, это 8 тысяч рублей – доход ниже прожиточного минимума. В целом идет свертывание производства, хотя процесс продвигается медленнее, чем предполагалось. В черной металлургии тоже очень плохая ситуация, как и в химической промышленности. Угольщики пока кризис не испытали в полном объеме, но испытают, так как спрос на уголь снизится»/


И Делягин и Кричевский при этом подчеркивают: промышленность возродится, но неизвестно когда и на какой основе, так как удар был нанесен очень сильный и очень жестокий.


«Необходим протекционизм, – говорит Делягин. – Но он должен сопровождаться конкретными требованиями по обновлению технологического производства, по поддержанию заработной платы и занятости. Протекционизм нужно дополнять не только государственной поддержкой, но и жесткими требованиями государства, как социальными, так и по объему производства, по технологическому процессу. Это возможно, просто российские власти отвыкли сегодня работать и напрягаться».


Никита Кричевский также ждет в следующем году перехода на государственное управление экономикой. Главный плюс такого шага – снижение тарифов естественных монополий на газ и электроэнергию. «Повышать цены во время экономического спада – прямая дорога к социальным недовольствам в стране. Поэтому власти будут вынуждены отказаться от проведения существующей ценовой политики, но когда именно это произойдет сказать сложно», – резюмирует Никита Кричевский.


 

Оригинал (на 10/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин: Россия сократит подачу газа Украине, если Киев снова будет воровать газ

Путин: Россия сократит подачу газа Украине, если Киев снова будет воровать газ

В случае, если Украина не будет исполнять договоренностей по газовому вопросу или прибегнет к несанкционированному отбору российского газа, Россия будет вынуждена сократить подачу газа...

 

Правительство РФ определилось, кому помочь в первую очередь

Правительство РФ определилось, кому помочь в первую очередь

Около 250 предприятий всех отраслей отобрало правительство РФ. Этим предприятиям власти РФ готовы помогать в первую очередь в условиях кризиса. Однако при этом правительство предупредило, что...

 

Инаугурацию Обамы будет освещать детский канал

Инаугурацию Обамы будет освещать детский канал

Американский анимационный телеканал Nickelodeon будет освещать инаугурацию Барака Обамы. Для этого группа детей-журналистов направится 20 января в Вашингтон. Nickelodeon освещал в этом году съезд...

 

Лидер крымской фракции БЮТ попросила аннулировать голосование ее депутатской карточки

Лидер крымской фракции БЮТ попросила аннулировать голосование ее депутатской карточки

Лидер крымской фракции БЮТ Татьяна Зверева обратилась к руководству Верховного Совет Крыма с просьбой аннулировать все голосования ее депутатской карточки на сессии 18 декабря...

 

В Туркмении состоялись парламентские выборы

В Туркмении состоялись парламентские выборы

Парламентские выборы в Туркмении состоялись. К полудню по местному времени проголосовало свыше 56% избирателей. Эти выборы в стране называют историческими. Впервые за ходом голосования наблюдают...

 

Витренковцы: законно убрать НАТОвскую агитацию из Севастополя невозможно

Витренковцы: законно убрать НАТОвскую агитацию из Севастополя невозможно

Щиты, рекламирующие НАТО, в Севастополе обливают и забрасывают грязью. Об этом "Новому Региону" сообщил депутат лидер фракции Блока Витренко в горсовете Севастополя Евгений Дубовик. "К сожалению,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::