Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2008 15:03

Буэнос-Айрес ищет динамику

Буэнос-Айрес ищет динамику Россия и Аргентина не только подпишут пакет документов об экономическом сотрудничестве, но и отменят визовый режим. Об этом Дмитрий Медведев и Кристина Фернандес де Киршнер договорились на переговорах в Кремле в среду. Лидеры двух государств также условились сообща бороться с финансовым кризисом и осваивать космос. Эксперты отмечают, что Москве и Буэнос-Айресу пора переходить от преимущественно сырьевого партнерства на качественно иной уровень сотрудничества.

Госпожа Киршнер приехала в Россию во вторник в сопровождении представителей экономического блока аргентинского правительства и группы предпринимателей (около 100 человек), которые нацелились подписать несколько документов с российскими коллегами. Ее визит был сокращен из-за траурных событий в связи со смертью патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По этой причине аргентинская гостья не смогла увидеть Санкт-Петербург, но времени обсудить запланированные вопросы с российским лидером ей хватило.

Не хватает динамики

Дмитрий Медведев встретил госпожу де Киршнер в Кремле, где и прошли переговоры. Изначально было известно, что президенты обсудят развитие отношений в сфере экономики с учетом мирового финансового кризиса и наметят перспективы укрепления сотрудничества в энергетике, в космосе, в высоких технологиях, а также военно-технической области.

После переговоров оба лидера раскрыли некоторые подробности беседы. Дмитрий Медведев отметил, что отношения России и Аргентины развиваются блестяще, но им не хватает динамики.

«Мы удовлетворены тем, как они развиваются, но сделать можно еще очень и очень многое», - сказал президент.

По его словам, стороны обсудили мировой финансовый кризис, ситуацию в мире и вопросы создания новой архитектуры безопасности.

«Мы говорили о диалоге бизнес-сообществ, о сотрудничестве в сельском хозяйстве, энергетике, мирном освоении атома, космосе», - сказал президент России.

Также Медведев заявил, что вскоре Россия и Аргентина подпишут соглашение о безвизовых поездках для тех, «кто будет приезжать по деловой проблематике, просто для граждан наших стран». «Надеюсь, в ближайшее время мы станем свидетелями подписания и этого документа», - отметил Медведев.

По его мнению, такое соглашение облегчит контакты между бизнесменами и обычными гражданами двух стран. Медведев пояснил, что беспрепятственный доступ бизнесменов к национальным экономикам позволит наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

При этом не стоит забывать о межрегиональных связях. «Это - тот уровень, где возникают отношения между людьми и реализуются самые важные проекты», - пояснил российский президент.

Космос и не только

Что касается космоса, то здесь Россия поможет Аргентине в области запусков спутников и зондирования земли. В принятом заявлении президенты также подтвердили намерение придать импульс развитию сотрудничества в области науки, технологий и производственных инноваций.

Стороны вновь выразили заинтересованность работать над крупными проектами, развивать энергетическую и транспортную инфраструктуры, налаживать межбанковское взаимодействие и продвигать военно-техническое сотрудничество.

«Президенты выразили удовлетворение нарастающим сотрудничеством в области мирного использования атомной энергии и отметили наличие существенного потенциала для его укрепления в сферах, представляющих взаимный интерес», - говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

Главы государств поручили министерствам и ведомствам увеличить товарооборот и придать двусторонней торговле «сбалансированный характер», в частности, путем реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях, отмечается в документе.

За один визит договориться обо всем невозможно, но Буэнос-Айрес хочет укреплять сотрудничество. Кристина Фернандес де Киршнер пригласила Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина посетить ее страну. В совместном заявлении говорится, что сроки поездок будет согласован по дипломатическим каналам.

История и перспективы

Из стран Латинской Америки Аргентина занимает второе место после Бразилии по объемам торгово-экономического сотрудничества. В прошлом году он превысил 1,5 млрд долларов. Более того, сотрудничество с Буэнос-Айресом Москва начала развивать раньше, чем с социалистической Кубой, отмечает замдиректора Института Латинской Америки Вадим Теперман.

«Первое в истории Советского Союза с Латинской Америкой торговое соглашение было заключено именно с Аргентиной в 1953 году. И первый кредит в 1955 году тоже был предоставлен Аргентине», - сказал Теперман газете ВЗГЛЯД.

Обе страны имеют неплохой опыт сотрудничества в области электроэнергетики. В советское время при содействии Энергомашэкспорта были построены несколько предприятий. До сих пор свыше четверти энергетических мощностей Аргентины – оборудование советского и российского производства, отмечает эксперт.

Тем не менее, в экономических отношениях есть две проблемы. Первая осталась с советских времен: отрицательное сальдо не в пользу России. «Россия поставляет продукции на 300 миллионов долларов, а закупает свыше, чем 1 миллиард. Вторая проблема: мы превращаемся в невысокотехнологичный придаток Аргентины. Если в советское время до 80 процентов экспорта составляло машинное оборудование, в основном энергетическое, то сейчас это минеральные удобрения», - пояснил эксперт.
Чтобы переломить эту тенденцию, необходимо расширять инвестиционное и научно-техническое сотрудничество. Этому способствует договорно-правовая база: между двумя странами действует соглашение о поощрении инвестиций. С Бразилией такого соглашения нет, но она стоит на первом месте среди экономических партнеров России в Латамерике. Поэтому для дальнейшего развития сотрудничества с Аргентиной «нужен толчок сверху», считает Теперман.

Эксперт отметил обсуждение президентами мер по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, который на Аргентину воздействует сильнее, чем на большинство стран Латинской Америки.

Последний раз континент столкнулся с крупными финансовыми проблемами в 2001 году. Неурядицы удалось преодолеть, и темпы роста были очень неплохие, но с какими-то явлениями не удалось справиться до сих пор.

Однако Аргентина нуждается не только в минеральных ресурсах России. Буэнос-Айрес заинтересован развивать с Москвой военно-техническое сотрудничество. Но если соглашение в этой сфере есть, то контрактов пока нет за исключением отдельных контрактов. Поэтому Дмитрию Медведеву и госпоже Киршнер представилась хорошая возможность обсудить рамки подобного сотрудничества.

 

Оригинал (на 10/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Население Приднестровья стало сокращаться меньшими темпами

Население Приднестровья стало сокращаться меньшими темпами

За январь - ноябрь 2008 года естественная убыль населения Приднестровья составила почти две с половиной тысячи человек и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась примерно на...

 

Нефть в 2009 году будет стоить $75 за баррель

Нефть в 2009 году будет стоить $75 за баррель

Средняя цена за нефть в 2009 году составит 75 долларов за баррель. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы - 2009"."Мировой ВВП в 2008 году...

 

Подмосковный ОМОН - самый жестокий в России?

Подмосковный ОМОН - самый жестокий в России?

Подмосковный ОМОН участвовал в разгоне акции протеста автомобилистов во Владивостоке. Несколько отрядов милиции особого назначения "Зубр" были направлены из Московской области в Приморье для...

 

Украинский политолог: Крым - одна из точек начала новой мировой войны

Украинский политолог: Крым - одна из точек начала новой мировой войны

У Украины сегодня нет возможности контролировать передвижения Черноморского флота, и официальному Киеву следует это признать, чтобы не выглядеть посмешищем...

 

Правительство РФ определилось, кому помочь в первую очередь

Правительство РФ определилось, кому помочь в первую очередь

Около 250 предприятий всех отраслей отобрало правительство РФ. Этим предприятиям власти РФ готовы помогать в первую очередь в условиях кризиса. Однако при этом правительство предупредило, что...

 

Германия против быстрого принятия Украины и Грузии в НАТО

Германия против быстрого принятия Украины и Грузии в НАТО

Германия не поддерживает планы США относительно быстрого принятия Украины и Грузии в НАТО.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::