Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2008 20:19

Медведев пообщался с роботом

Медведев пообщался с роботом Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз затронул тему одного из своих четырех «И». На сей раз – инноваций. В ходе первого Молодежного инновационного конвента он заявил о необходимости системного поиска талантов, о создании условий для российских новаторов и о важности вовлечения в эту сфера бизнеса. А в ходе выставки изобретений молодых ученых президент познакомился с работой 10-летнего вундеркинда и поздоровался с андроидом.

Президент России Дмитрий Медведев посетил первый Молодежный инновационный конвент, осмотрел выставку изобретений молодых ученых и сделал несколько заявлений относительно положения и перспектив инноваций в России.
Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что в настоящее время в России, к сожалению, нет инновационной экономики. Поэтому задача государства «добиться того, чтобы экономика пришла в состояние инновационного движения», а поиск талантов и регистрация отечественных изобретений превратились в систему. «Мы до сих пор не имеем нормальную систему поиска талантов. Количество талантливых людей на порядок больше, а системы поиска у нас нет», - заметил Медведев.
Ввиду этого значительная часть российских открытий реализуется за границей. «Мы должны создать условия для того, чтобы наши открытия, наши изобретения, наши ноу-хау, наши технологические разработки все-таки патентовались и регистрировались у нас», - подчеркнул президент.
Он также заметил, что 70-80% инноваций в России финансируются государством, которое тратит на развитие данной сферы миллиарды рублей. И необходимо сделать так, чтобы именно бизнес чувствовал, что его инновационные затраты нужны государству.
«Еще десять лет назад бизнес относился к инновациям весьма прохладно. Сейчас бизнес, конечно, понимает, что без такого рода вложений развития не будет, но, тем не менее, государство пока не создало для бизнеса таких условий, которые бы заставляли бы его бизнес ежедневно думать о том, как вложить дополнительный рубль именно в инновационную сферу», - передает слова президента РИА «Новости».
Что до выставки изобретений, Медведев осмотрел, в частности, аппарат для определения генетических особенностей человека, способный в течение полуторачасового анализа слюны выявить заболевания, которые могут возникнуть в будущем.
Десятилетний мальчик Дмитрий Сухоцкий, в свою очередь, продемонстрировал президенту собранную им машину-робота, которая, как пылесос, заглатывала шарики. На выставке также были представлены беспроводной мобильный Интернет четвертого поколения, датчики на основе нанотехнологий и андроидные роботы, которые особенно заинтересовали Медведева.
В центре стенда с андроидами расположился робот, который, простирая руки, приветствовал Медведева: «Рад приветствовать вас. Я робот АР-600. Я представляю собой инновационный продукт будущего». Президент протянул роботу руку для приветствия, и тот автоматически пожал ее. Такой андроид, способный вести диалог, делать несколько движений руками, в том числе здороваться, стоит 10 млн рублей. Модель была собрана учеными за 9 месяцев.
Завершало конвент вручение национальной премии в области инноваций для молодежи – так называемой «Зворыкинской премии». Организаторы учредили конкурс по шести номинациям: «Лучший инновационный проект», «Лучшее изобретение», «Лучший инновационный менеджер», «Международное признание», «Финансирование инновационной экономики», «Информационная поддержка инновационной экономики». На мероприятии было представлено 367 уникальных проектов.
Награды, каждая из которых составляла один миллион рублей, победителям вручали члены экспертного совета премии, в том числе министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент РНЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов, глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс.
Напомним, прошедший 9-10 декабря в Москве Молодежный инновационный конвент был организован министерством спорта и молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке партии «Единая Россия». Он собрал более 2 тысяч молодых учёных, многие из которых нашли спонсоров для осуществления своих проектов.

На конвенте можно было прослушать и лекции «гуру» инновационного бизнеса - основателя компании Virgin Ричарда Бренсона, известного писателя-фантастя и футуролога Джона Нейсбитта, а также одного из основателей компании Apple Гая Кавасаки, приехавшего в Россию в качестве венчурного инвестора.

 

Оригинал (на 10/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Валютные резервы Молдавии сократились на 177 млн. долларов

Валютные резервы Молдавии сократились на 177 млн. долларов

Официальные резервные активы Молдавии сократились в период 21-28 ноября 2008 года на 17,05 млн. долларов и на 28 ноября составляли 1 млрд. 598,5 млн. долларов (16,591 млрд. леев)...

 

МИД Украины изучает проведение показательного выступления морской пехоты ЧФ в Севастополе

МИД Украины изучает проведение показательного выступления морской пехоты ЧФ в Севастополе

Министерство иностранных дел Украины проводит анализ проведения Черноморским флотом показательного выступления морской пехоты в Севастополе, которое состоялось в минувшую субботу...

 

"Черное золото" продолжает падать в цене

"Черное золото" продолжает падать в цене

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов в пятницу на ведущих нефтяных биржах понизились. Таким образом, официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на...

 

Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой

Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой

В минувшее воскресенье, 30 ноября, в 138 населенных пунктах Украины прошли местные досрочные выборы. Крупнейшие города из числа тех, где проходило голосование, - Ровно, Феодосия, Мукачево,...

 

Журналисту Михаилу Бекетову сделали операцию на мозге

Журналисту Михаилу Бекетову сделали операцию на мозге

Избитый главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов перенес еще одну сложную операцию по извлечению осколков черепа из мозговой ткани...

 

20 нотариусов лишились полномочий из-за родственных связей

20 нотариусов лишились полномочий из-за родственных связей

Симоновский суд Москвы лишил полномочий 20 столичных нотариусов, признав незаконными итоги конкурса, в результате которого они получили свои должности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::