Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2008 16:16

Военная доктрина станет «конкретной»

Военная доктрина станет «конкретной» Подготовкой редакции документа занялся Совет безопасности совместно с Минобороны России. Новая военная доктрина будет учитывать мировую тенденцию к силовому разрешению политических проблем и носить «более прикладной и конкретный» характер. В частности, документ пересмотрит вопросы применения ядерного оружия, коснется переоснащения Вооруженных сил и реформы российской армии в целом.

О разработке новой военной доктрины сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.



«Документ сейчас активно готовится. Думаю, доктрина будет иметь более прикладной и конкретный характер», - заявил Макаров, выступая перед иностранными военными атташе в среду.

Ответственным за новую редакцию назначен бывший глава Генштаба Юрий Балуевский, занимающий сейчас должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

«Мне поручено возглавить рабочую группу по подготовке проекта новой редакции военной доктрины страны, которая будет отвечать современным вызовам и угрозам, существующему изменению геополитической и военно-политической обстановки в мире, в том числе возрастанию роли военной силы в политике», - заявил Балуевский, слова которого приводит «Интерфакс».

Стратегическая система установок должна стать ответом на самые актуальные проблемы обеспечения военной безопасности России, включая право применения ядерного оружия в качестве инструмента стратегического сдерживания.

Кроме того, Минобороны и Генштаб разрабатывают новую Программу вооружений до 2020 года, в результате чего армия получит новые образцы вооружений и военной техники.

«Конфликт с Грузией в этом случае стал катализатором, который ускорил принятие решения о реформе Вооруженных сил России», - подчеркнул Макаров.



После событий на Кавказе изменится сотрудничество России и НАТО. «Наши взаимоотношения станут более прагматичными, направленными на обеспечение безопасности на равноправной основе», - заявил глава Генштаба ВС России.

Особенно важную роль в вооружении РФ будут играть информационные и нанотехнологии, оружие с искусственным интеллектом, а также космические проработки .

В частности, отечественные конструкторы обещают снабдить российскую армию миниатюрными средствами поражения, в том числе беспилотными самолетами , радиоуправляемыми мини-катерами и подводными лодками.

Космические ракетные комплексы, системы наблюдения, связи и навигации, в том числе ГЛОНАСС, а также новое поколение комплексов геодезической и метеорологической разведки будут контролировать ситуацию в космическом пространстве.



Новая военная доктрина предусматривает и реформирование российской армии, которое уже началось.

В итоге в Вооруженных силах РФ сохранятся три вида и три рода войск и окружное звено. «Округам мы придадим статус оперативно-стратегических командований по руководству всеми структурами Вооруженных сил, находящихся на их территории», - уточнил Макаров.

В скором времени в российской армии не останется ее основной ударной единицы – дивизий. На их основе будут созданы оперативные бригады, а гвардейские дивизионные знамена как атрибут уже не существующих подразделений отправятся в Музей Вооруженных Сил. Начать беспрецедентное реформирование войск в силовом ведомстве решили с расформирования элитных частей.

Напомним, текущая военная доктрина России была принята в 1993 году, в 2000 году в нее внесли изменения. По мнению экспертов, документ создавался на основе достижений военной науки и техники 1970-80-х годов и не отвечает сегодняшним стратегическим требованиям.

 

Оригинал (на 10/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жертвой греческих анархистов стала фигура Христа-младенца

Жертвой греческих анархистов стала фигура Христа-младенца

В ходе продолжающихся уже десять дней беспорядков в Греции новой мишенью уличных хулиганов стала фигура Христа-младенца в городе Салоники. Во вторник около десятка так называемых "анархистов" в...

 

Демонстранты закрыли магазины в центре Афин

Демонстранты закрыли магазины в центре Афин

Более 3 тысяч человек прошли по Афинам с маршем протеста против действий полиции. Многим магазинам в центре города пришлось из-за этого закрыться. Кроме того, группа молодых людей перевернула...

 

Журналисту скостили год

Журналисту скостили год

Приговор, вынесенный заместителю главного редактора «Независимой газеты» Борису Земцову в августе, смягчен за отсутствием состава преступления. Его причастность к незаконному обороту наркотиков так...

 

Сомалийские пираты освободили греческое судно

Сомалийские пираты освободили греческое судно

Греческое судно "Капитан Стефанос" освобождено из плена сомалийских пиратов. "Капитан Стефанос", среди членов экипажа которого есть гражданин Украины, был захвачен в Аденском заливе 21 сентября....

 

Премьер-министр Сомали подал в отставку

Премьер-министр Сомали подал в отставку

Премьер-министр Сомали Мохамуд Мохамед Гулед, назначенный на эту должность 16 декабря, подал прошение об отставке. В своем прошении Гулед заявил, что не желает служить причиной раздора между...

 

Бывшего президента Аргентины заподозрили в коррупции

Бывшего президента Аргентины заподозрили в коррупции

Судебные власти Аргентины заявили о начале расследования некоторых аспектов финансовой деятельности бывшего президента страны Нестора Киршнера, которого лидеры оппозиции обвинили в коррупции. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::