Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
10/12/2008 09:00

Сомалийским пиратам пришел конец

Сомалийским пиратам пришел конец

Украина, чье судно "Фаина" находится в плену, хочет присоединиться к операции Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами.

Решение о начале операции под кодовым названием "Аталанта" было одобрено накануне в Брюсселе главами МИД 27 стран-членов ЕС. "В связи с важным политическим, экономическим и гуманитарным значением этой операции Украина в диалоге с ЕС рассматривает возможные формы своего привлечения к ней (операции)", передает РИА "Новости".  Ожидается, что корабли стран ЕС 15 декабря заменят в районе Африканского Рога четыре корабля НАТО, с конца октября обеспечивающие безопасность судоходства в данном районе. В операции ЕС "Аталанта" будут задействованы шесть боевых кораблей, а также три воздушных судна, предназначенные для ведения разведки на море.

Украинское внешнеполитическое ведомство приветствует решение Совета министров ЕС о начале операции. "Операция ЕС "Аталанта" является важной составляющей усилий международного содружества, направленных на укрепление безопасности мореходности и предотвращение и противодействие пиратству, которое привело к захвату многих гражданских судов и большим экономическим потерям", - отмечает МИД. Замена боевых групп будет проходить в течение недели, и к 15 декабря контроль за обеспечением безопасности в беспокойном районе полностью перейдет к европейцам. Задействованные в операции корабли будут обеспечивать безопасность морского транспорта под флагами стран ЕС, а также судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи на территорию Сомали.

Операцией "Аталанта" будет командовать британский вице-адмирал Филлип Джоунс. В операции примут участие корабли, по меньшей мере, восьми стран ЕС, в том числе Великобритании, Франции, Испании, Греции, Нидерландов и Бельгии. Площадь района действий - один миллион квадратных километров. На месте операцию "Аталанта" будет в течение первых четырех месяцев возглавлять коммодор ВМС Греции Антониус Папаиоанну, а с апреля 2009 года командование операцией на следующие четыре месяца перейдет к испанскому военному - командиру фрегата "Виктория" Хуану Гарату Караме.

По данным Международного морского бюро в этом году в водах Индийского океана и Аденского залива сомалийский пираты совершили уже 94 нападения на морские суда (всего в мире от пиратов за этот период пострадало 199 судов). Из них 26 судов были захвачены в плен, 12 из которых пираты до сих пор удерживают с 259 заложниками на борту. В прошлом году за тот же период было совершено более чем в два раза меньше нападений пиратов - 36.

Сомалийские пираты 25 сентября захватили украинское судно "Фаина", на борту которого были 33 танка Т-72 и другое вооружение, в составе экипажа 17 украинцев, а также россияне. В конце ноября агентство Франс Пресс сообщило из сомалийской столицы Могадишо о достижении договоренности об освобождении судна. МИД Украины после этого заявил, что получил информацию о том, что переговорный процесс об освобождении захваченного пиратами судна "Фаина" вошел в завершающую стадию. При этом МИД Украины заверяет, что делает все возможное для освобождения "Фаины".


 

Оригинал (на 10/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Облава на наркоторговцев

Облава на наркоторговцев

В городе Кутаиси (западная Грузия) полиция провела масштабную операцию по задержанию наркоторговцев.

 

Матери убили сыновей ради... прекращения войны

Матери убили сыновей ради... прекращения войны

Отчаявшиеся женщины убили всех своих младенцев мужского пола, чтобы положить конец племенной войне.

 

Нападение на вытрезвитель закончилось тюрьмой

Нападение на вытрезвитель закончилось тюрьмой

В Новосибирске вынесен приговор местному жителю, который напал на вытрезвитель и ранил там милиционера.

 

Любящая мамаша удавила сына – он мешал её личной жизни

Любящая мамаша удавила сына – он мешал её личной жизни

Правоохранительные органы Костромской области расследовали жестокое убийство 10-летнего мальчика.

 

Сомалийским пиратам пришел конец

Сомалийским пиратам пришел конец

Украина, чье судно "Фаина" находится в плену, хочет присоединиться к операции Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами.

 

Ющенко и Тимошенко прибыли на место взрыва

Ющенко и Тимошенко прибыли на место взрыва

Президент Виктор Ющенко вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко знакомятся с проведением работ по разбору завалов на месте взрыва жилого дома в Евпатории.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::