Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2008 18:31

В Брюсселе начался саммит ЕС

В Брюсселе началось заседание Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС).

В ходе саммита лидеры государств и правительств стран-членов ЕС планируют обсудить три основных вопроса: ратификацию Лиссабонского соглашения ЕС, преодоление финансового кризиса, а также вопрос о новом пакете законодательства, направленном на сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа (СО2). Дипломаты говорят, что саммит может продлиться до конца пятницы, или даже до начала субботы, передает УНИАН.

Первым на саммите будет рассмотрен вопрос ратификации Лиссабонского соглашения Ирландией, где 53% населения в июне этого года выступило против нового соглашения Евросоюза, которое должно способствовать улучшению эффективности управления.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн представит анализ негативного отношения ирландцев к новому соглашению ЕС, а также план того, что может быть сделано для ратификации настоящего документа.

В соответствии с проектом выводов саммита, обнародованных рядом европейских СМИ, европейские столицы готовы поддержать все требования ирландцев, чтобы обеспечить позитивное голосование, начиная от того, чтобы Ирландия по прежнему была представлена комиссаром в Европейском комиссии, заканчивая сохранением нейтрального статуса страны.

Вторым важным вопросом будет обсуждение предложений Еврокомиссии о необходимости израсходовать в 2009 году бюджетных средств на сумму 1,5% годового ВВП для стимулирования экономики. В соответствии с проектом выводов саммита, подготовленным французским президентством, эта цель должна быть официально закреплена. В то же время, ряд стран в ЕС не видит необходимости четко устанавливать объем необходимых средств для стимулирования развития экономики.

Наиболее противоречивым является третий пункт повестки дня, посвященный борьбе с климатическими изменениями. В марте 2007 года саммит ЕС установил цели: достичь до 2020 года снижения выбросов СО2 в атмосферу на 20%, увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетике из нынешних 8,5% до 20%, а также повысить энергоэффективность на 20%.

Тогда же было принято решение о том, что конкретные цели по странам-членам ЕС должны быть установлены с учетом экономических возможностей.

На сегодняшний день существует два лагеря оппонентов предложений, подготовленных французским президентством в сотрудничестве с Еврокомиссией.

С одной стороны, Германия выступает против того, чтобы установить более низкие цели для "новых" стран-членов ЕС. Ее поддерживает и Италия, премьер которой Сильвио Берлускони пообещал воспользоваться правом вето, в случае, если интересы его страны будут сильно ущемлены при разделении целей по снижению выбросов СО2 и увеличению доли возобновляемой энергетики. С другой стороны, "новые" члены ЕС выступают объединенным фронтом, требуя компенсаций для экономики за снижение выбросов углекислого газа.

Саммит начался традиционной дискуссией с Президентом Европарламента Хансом-Гертом Пёттерингом. Свою речь он посвятил вопросам преодоления экономического кризиса и борьбы с климатическими изменениями.

Президент Европарламента отметил, что ключевым для преодоления экономического кризиса остается создание законодательной базы для надзора за финансовыми учреждениями. Х.-Г.Пёттеринг также выразил убеждение в том, что Европарламент будет постоянно информирован со стороны президентств об идеях по реформированию законодательства, а также будет привлечен к этой работе.

Говоря о борьбе с климатическими изменениями, Президент Европарламента отметил, что ЕС должен продемонстрировать ответственное лидерство в этой сфере.

"Мы можем, если хотим, создать рост и рабочие места, уменьшить нашу энергетическую зависимость и достичь прогресса в достижении климатических целей, которые мы установили", - заявил он. Президент Европарламента также отметил, что Европарламент сделал свою часть работы и теперь ответственность остается за лидерами стран-членов ЕС.

 

Оригинал (на 11/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховная Рада занялась Нацсоветом по ТВ и радиовещанию

Верховная Рада занялась Нацсоветом по ТВ и радиовещанию

Верховная Рада Украины сегодня приняла за основу поправки к закону о Нацсовете по телерадиовещанию, которые позволят парламенту отправлять его членов в отставку...

 

Сегодня свердловский парламент будет утверждать поправки к Конституции РФ

Сегодня свердловский парламент будет утверждать поправки к Конституции РФ

Сегодня депутаты обеих палат свердловского парламента собрались на совместное заседание. Главный вопрос повестки - внесение поправок в Конституцию РФ, меняющих сроки полномочий президента РФ и...

 

Власти Дубоссарского района Приднестровья оперативно реагируют на обращения граждан

Власти Дубоссарского района Приднестровья оперативно реагируют на обращения граждан

На телефонную "горячую линию", созданную в феврале 2007 года по инициативе главы дубоссарской государственной администрации Игоря Мазура, к настоящему времени поступило около тысячи звонков от...

 

Путин - журналистам: не нагнетайте истерию вокруг кризиса

Путин - журналистам: не нагнетайте истерию вокруг кризиса

Правительство России знает, как преодолеть последствия мирового финансового кризиса в России, но просит журналистов не нагнетать обстановку и объективно освещать события...

 

Иран успешно испытал новую ракету

Иран успешно испытал новую ракету

Иран накануне провел испытания новой ракеты класса "поверхность-поверхность" с военного корабля, в рамках учений, прошедших на линии стратегического морского пути, сообщили в воскресенье...

 

КС разрешил ратификацию Лиссабонского соглашения

КС разрешил ратификацию Лиссабонского соглашения

Ратификацию Лиссабонского соглашения с Европейским Союзом разрешил Конституционный суд Чехии, признав соглашение не противоречащим Конституции этой страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::