Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2008 20:05

Экологи рубят «хвосты»

Экологи рубят «хвосты» Питерские экологи начали акцию протеста по поводу прибытия в Петербург судна с гексафторидом урана. Экологи называют его «радиоактивными отходами» и «урановыми хвостами», а специалисты Росатома - сырьем для дальнейшей переработки в ядерное топливо. Проходящий у консульства Франции пикет (именно из этой страны следует груз) - далеко не первый, каждый год в город на Неве прибывают по 3-4 таких корабля. В успех своей акции экологи верят не очень, но отступать от своих принципов не намерены.

По данным петербургского отделения Экологического правозащитного центра «Беллона», в город на Неве в четверг прибывает судно с «урановыми хвостами» из Франции. Корабль с русским названием «Замоскворечье» идет под мальтийским флагом. Экологи ожидают выгрузку с корабля побочного продукта обогащения урана – а именно отвального гексафторида урана.



На сайте организации приведена справка о том, что перевозит мальтийский корабль: «Обедненный гексафторид урана (урановые хвосты) — побочный продукт обогащения урана, возникающий при производстве топлива для атомных электростанций. В России и за рубежом накопилось несколько миллионов тонн обедненного гексафторида урана, планов по дальнейшему использованию которого в обозримой перспективе нет. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года) радиоактивные отходы – это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. Таким образом, это вещество является радиоактивными отходами».

На каком основании казалось бы запрещенные материалы завозятся в нашу страну, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД объяснил активист петербургского экологического движения Рашид Алимов.


«Есть одна юридическая тонкость: представители Росатома заверяют нас, что с этим самым гексафторидом в перспективе можно будет что-то сделать. А значит, формально - это как будто уже и не отходы. Нам говорят: это ценное сырье. Но что на практике представляет это «ценное сырье»? Из отвального гексафторида извлекается какая-то часть урана, а остальное остается лежать в России мертвым грузом. И эта оставшаяся часть достигает до 90% от груза», - говорит он.

«Замоскворечье» вышло из французского порта Гавр 4 декабря. В четверг корабль прибывает в Петербург, дальше путь груза, по словам экологов, которые внимательно его отслеживают, лежит по железной дороге на Урал.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель петербургского отделения ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин, в четверг у генконсульства Франции в Северной столице проходит одиночный пикет против ввоза отходов: «Наш человек стоит сейчас у консульства с плакатом, выражающим наш протест. Конечно, консул вряд ли к нему выйдет. Наша цель другая – такими акциями привлечь внимание к проблеме. Мы протестуем не первый раз, уже, можно сказать, по отработанной схеме. Ведь корабли с опасными отходами заходят в Петербург достаточно регулярно, в этом году - уже в третий или четвертый раз».



Протесты по поводу «ядерных отходов» для экологов уже стали такой же будничной темой, как загрязнение рек промышленными предприятиями. Газета ВЗГЛЯД писала о встрече корабля с ядерными материалами в Петербурге в январе, марте и апреле этого года. В октябре мы рассказывали о секретной международной операции по доставке в Россию через Мурманск обогащенного урана из исследовательского реактора в Венгрии. Ее готовили специалисты из России и США. Представитель администрации США по ядерной безопасности даже назвал ее самой сложной и масштабной из всех подобных операций, осуществлявшихся до сих пор.

Говоря о регулярных «встречах» в порту Петербурга кораблей с опасными грузами, председатель петербургской «Беллоны» Александр Никитин заявил, что он и его единомышленники всегда выступали и будут выступать против ввоза в нашу страну любых ядерных отходов.

«Есть определенные подвижки. Атомщики хотя бы стали оправдываться по таким случаям, объяснять, разговаривать. На самом деле, у них тоже есть понимание того, что происходящее – не есть хорошо. Урановые хвосты завозятся в Россию в соответствии с крупным международным контрактом, заключенным несколько лет назад. Он был подписан еще старым руководством атомной отрасли. Нынешний Росатом не хочет и не может его разорвать, потому что там фигурируют очень большие деньги, неустойки при досрочном расторжении и т.д. Хотя, насколько я знаю, даже глава Росатома Кириенко говорит о том, что тот контракт ему не нравится. Есть надежда, что после 2009 года его не продлят».

Впрочем, сами атомщики все эти утверждения экологов считают бессмысленными. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Росатоме, гексафторид урана вовсе не отходы, а вещество, из которого Россия имеет возможность производить ядерное топливо.

«В гексафториде урана полезного изотопа уран-235, который используется в атомной энергетике, насчитывается на уровне 0,71%,- объяснил газете ВЗГЛЯД представитель Росатома. - Для того чтобы материал можно было использовать для производства ядерного топлива, его нужно дообогатить, то есть повысить концентрацию урана-235 до уровня 3,5-4%. Наши технологии позволяют доизвлекать полезные изотопы».

Представитель Росатома объяснил также и ситуацию с международными контрактами.

«В 1990- е годы атомная отрасль страны переживала не лучшие времена, был постчернобыльский синдром, атомные предприятия стояли, - говорит он. - И вот тогда были созданы обогатительные комбинаты, которые позволяли разделять изотопы, и надо было загрузить хоть какой-то работой. В это время Минпром подписал контракт с западными компаниями, которые поставляли нам материал - для них он был неперспективным, а мы могли извлекать из него полезные изотопы».

По словам атомщиков, нынешние контракты, действительно, заканчиваются в 2009 году, однако Росатом не намерен их продлевать и тем более заключать новые.
«Поскольку у нас в стране принята собственная программа развития атомной энергетики, то есть мы из природного материала вести обогащение, а не из вторичных материалов», -заключает эксперт.

 

Оригинал (на 11/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Таиланда не могут вылететь 350 тысяч человек

Из Таиланда не могут вылететь 350 тысяч человек

350 тысяч человек не могут вылететь из Таиланда из-за того, что оппозиционеры, требующие отставки правительства страны, заблокировали работу двух главных аэропортов Бангкока. Среди них не только...

 

Эвакуирован персонал посольства США в Испании

Эвакуирован персонал посольства США в Испании

Посольство США в Мадриде было блокировано сотрудниками спецслужб после того, как в здании был найден подозрительный конверт. Персонал посольства был эвакуирован, к зданию дипмиссии прибыли машины...

 

Канадскую оппозицию возглавит внук царского министра

Канадскую оппозицию возглавит внук царского министра

Лидером Либеральной партии Канады, которая возглавляет оппозиционную коалицию в парламенте страны, станет потомок русских эмигрантов Майкл Игнатьефф. Он остался единственным претендентом на этот...

 

Ежедневный плебисцит / Мертвый продолжает хватать живых

Ежедневный плебисцит / Мертвый продолжает хватать живых

СССР рассматривался как государство, главными субъектами которого выступают не граждане, а социалистические нации. Фактически же Советское государство определило этнические группы в качестве...

 

Датское посольство в Афганистане снова эвакуировано

Датское посольство в Афганистане снова эвакуировано

В пятницу, 5 декабря, МИД Дании снова засекретило местонахождение датского посольства в Афганистане. Данное решение было принято по рекомендации Датской разведывательной службы в связи с возросшей...

 

Итоги-2008: Латинская Америка / Масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается

Итоги-2008: Латинская Америка / Масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается

Латиноамериканский «народный социализм» в уходящем году позиций не укрепил, но и не потерял. Более того, он смог достойно перенести ряд достаточно серьезных испытаний. Например, он пережил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::