Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/12/2008 10:00

Меррит Бейкер Фокс: «Миноритарные акционеры не находят поддержики в российском суде!»

Меррит Бейкер Фокс: «Миноритарные акционеры не находят поддержики в российском суде!» Профессор Mеррит Бейкер Фокс рассказал «Часкору», почему некоторые российские компании не выплачивают дивиденды своим акционерам и почему российский бизнес остается таким же непрозрачным, как и российские госучреждения.

— Какие проблемы, на ваш взгляд, являются главными в сфере корпоративного управления в России?
— Я думаю, что эффективная система корпоративного управления предполагает, что менеджеры должны принимать решения, которые будут направлены не только на получение предприятием доходов и улучшение его финансовых показателей, но и на увеличение и поддержку благосостояния общества. Я уверен, что Россия за последние 10—15 лет в этом направлении сделала значительный шаг вперед. Но по-прежнему многие западные инвесторы опасаются вкладывать свои активы в российские предприятия. Это связано с уровнем прозрачности российского бизнеса, с тем, что они не имеют точного представления, как работают российские компании, и, соответственно, не могут получить гарантий того, что с течением времени их деньги вернутся к ним.

— И что нужно сделать для преодоления кризиса транспарентности?— Российским корпорациям предстоит приложить множество усилий, чтобы преодолеть недоверие западных инвесторов и заставить их поверить в свою благонадежность. Чтобы развернуть в свою сторону скептически настроенных западных инвесторов, Россия должна создать им условия, в которых они бы чувствовали себя на этом экономическом рынке так же комфортно, как и на западноевропейском, канадском или американском. Главными в России остаются проблемы транспарентности, доверия и долгосрочных перспектив компаний.

— Что можно сказать о российской судебной системе и ее прозрачности?
— Одного упоминания о том, что миноритарные акционеры не находят поддержки в суде и не могут в полной мере отстаивать свои права, достаточно для того, чтобы смутить любого западного инвестора. Российская правовая система должна содержать принципы, поощряющие понесшую убытки сторону обращаться в суд в расчете на адекватное возмещение ущерба. В будущем, по мере развития юридической системы, эти нормы сыграют важную регулирующую роль.

— Каковы основные проблемы информационной непрозрачности?
— Недостаток достоверной и прозрачной информации — это причина низкого уровня развития корпоративного управления в России. Информация о бенефициях в российских корпорациях часто либо недоступна, либо не является достаточной для того, чтобы ею можно было воспользоваться как легально обоснованным доказательством в суде. Ущемленный акционер практически не имеет доступа к информации по спорным вопросам. Человек, обладающей бенефициарной собственностью на выпущенные акции, может скрыть тот факт, что он является инсайдером, влияющим на решения компании. Инсайдер, обладающий бенефициарной собственностью на активы компании, имеет возможность скрыть этот факт и отстаивать интересы противоположной стороны. Даже в случае, когда интересы инсайдера в сделке известны и корпорация проводит формальную процедуру одобрения сделки независимыми акционерами, он имеет возможность выдать свои проголосовавшие акции за акции независимых стейкхолдеров. Тем более что за подсчет голосов часто отвечает всё тот же инсайдер. Часто вообще невозможно определить собственника голосующих акций.

Российский бизнес испытывает недостаток внимания со стороны западных инвесторов отчасти и потому, что лидеры делового мира России не персонифицированы, о них невозможно получить практически никакой информации. Они непрозрачны.
Читать дальше

— И что нужно делать сейчас для предотвращения кризиса транспарентности?— С 1996 по 2006 год был проведен ряд реформ, нацеленных на предотвращение недобросовестных сделок, направленных на искусственное ослабление компании с целью продажи акций заинтересованному инсайдеру по заниженной цене. Но эти реформы предлагают лишь частные решения и не решают проблему в целом. До тех пор пока структуры собственности российских компаний не станут прозрачными, не будет реальных возможностей предотвращения совершения сделок с заинтересованностью. Но даже если запретить все типы сделок с заинтересованностью, то в этом случае инсайдеры просто изобретут новые способы получения выгод в ущерб остальным акционерам. Единственный путь решения этой сложной проблемы — создание правил, нарушение которых будет караться серьезными санкциями. Эти правила должны требовать полной транспарентности в сфере раскрытия структур собственности. Это особенно важно, когда физическое лицо входит в состав совета директоров и одновременно является бенефициарным собственником.

— Каковы ваши прогнозы будущего развития транспарентности в России?
— Я сомневаюсь, что в России в ближайшее время удастся ввести строгий регламент транспарентности. Тем не менее вводить какие-то санкции в этой сфере необходимо. Тем более что даже владельцы индивидуальных пакетов акций могут участвовать в принятии корпоративных решений, поскольку обладают тоже определенным влиянием, так как часто включены в состав структур самого бизнеса, оказывающих явное воздействие на его внутренние процессы.

— Законодательно здесь можно что-то изменить?
— Введение законов об ответственности за нарушение правил о раскрытии информации не будет достаточно эффективным и не будет иметь сильного воздействия на бизнес-процессы, так как большая часть акций большинства российских корпораций находится во владении одного лица или контролирующей группы лиц. Наличие гражданской ответственности, направленной на стимулирование транспарентности и контроль за ценами на акции, практически не окажет влияния на деятельность корпораций, потому что большинство акционеров здесь могут без труда получить нужную информацию и при существующей системе, а оставшееся меньшинство играет, как правило, слабую роль в управлении бизнесом.

Меррит Бейкер Фокс — профессор юриспруденции Колумбийской школы права; выпускник юридического факультета Йельского университета; содиректор Центра изучения права и экономики (Center for Law and Economic Studies) Колумбийской школы права; содиректор Программы исследования корпоративного управления (Corporate Governance Studies) Института Уильяма Дэвидсона Мичиганского университета; экс-директор Центра международного и корпоративного законодательства (Center for International and Comparative Law) при юридическом факультете Мичиганского университета; экс-председатель Ассоциации бизнеса Американской ассоциации школ права (Business Association section of the American Association of Law Schools)

— Какие еще негативные последствия низкого уровня транспарентности можно назвать? — Российские фирмы с положительной прибылью часто не выплачивают дивиденды или выплачивают их в символических объемах. Но даже в отношении компаний, выплачивающих дивиденды, среди инвесторов бытует мнение, что объем дивидендов не соответствует величине прибыли. Обязательные к выплате дивиденды представляют собой ценный механизм раскрытия информации в экономике, где другие средства оказываются практически бессильными. Там, где директорам предоставлена полная свобода выбора в отношении решений о выплате дивидендов, компании, понесшие убытки в текущем периоде, имеют возможность скрыть этот факт, заявив о наличии реинвестированных доходов. С введением правила обязательной выплаты дивидендов отсутствие у фирмы доходов быстро становится очевидным, так как, скорее всего, у компании будет недостаточно средств для выплаты дивидендов в соответствии с заявленным доходом.

— Как способствовать раскрытию информации?
— Раскрытие финансовой информации и других бизнес-данных нуждается в стимулировании. Принятие российскими участниками биржевых торгов международных стандартов учета и правил, касающихся раскрытия информации, которые согласуются со стандартами ЕС и Международной организации комиссий по ценным бумагам, является шагом в направлении прогрессивного развития. Однако, не имея принудительной силы, эти правила могут так и остаться только на бумаге. Чтобы действительно иметь силу, они должны быть подкреплены. Гражданская ответственность, наложенная на эмитентов, директоров и менеджмент, может возыметь существенную принудительную силу. В Соединенных Штатах боязнь ответственности является практически единственной причиной соблюдения правил.

Опыт Китая, который сохранил непрозрачность государственных организаций и отсутствие публичного контроля, имеющего выход на независимые СМИ, оказался неуспешным. Коррупцию невозможно победить одним страхом жестоких репрессий. Секретные китайские фискалы, вооруженные правом доносов и слежки, оказались беспомощны перед жадностью и стяжательством.
Читать дальше

— Какие вы можете предложить способы преодоления этого недоверия? Что должны делать менеджеры, чтобы добиться признания западных инвесторов? — Первый путь заключает в себе такие меры, как усиление совета директоров, установление жесткого режима обязательного раскрытия информации, принятие строгих правил игры. Второй путь состоит из целого ряда мер: от российских корпораций требуется использовать свое политическое влияние с целью упрочить положение органов, обеспечивающих безопасность на рынке финансовых сделок. Парадоксально, но топ-менеджмент российских корпораций должен позаботиться о том, чтобы насильно для себя учредить наблюдательный орган, который будет следить за порядком и законностью операций, проводимых этой корпорацией. Проще говоря, добровольно пойти на установление надзора за предприятием, осуществляемого посторонней контролирующей организацией, которая будет исправно охранять правовой порядок. Наличие этой организации станет залогом доверия для западных инвесторов.

— Насколько актуальна реформа, связанная с судебной системой?
— Российские корпорации должны поддерживать развитие системы независимых экспертов и судей. Так, например, в законах должно быть прописано право акционеров подавать на предприятие в суд в случае денежного ущерба. Подобные изменения в системе корпоративного управления в России с течением времени окажут положительное влияние на развитие бизнеса страны в целом. Конечно, улучшение не наступит сразу, но если рассматривать все эти действия в разрезе долгосрочной перспективы, то они очень важны для российского бизнеса.

Интервью подготовили А&Я Плуцер-Сарно

 

Оригинал (на 11/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сдавать нельзя продать / Каждая 10-я квартира в Москве сдается в аренду, что пока приносит рантье 2 млрд долларов в год

Сдавать нельзя продать / Каждая 10-я квартира в Москве сдается в аренду, что пока приносит рантье 2 млрд долларов в год

Должен ли расти спрос и цены на аренду жилья при кризисе? С одной стороны, те, кто теперь не может купить квартиру, вынуждены арендовать, с другой — те, кто не хочет продавать дешево, вынуждены...

 

Рецессия в экономике США началась в декабре 2007 года

Рецессия в экономике США началась в декабре 2007 года

Экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года. Такие данные предоставило бюро National Bureau of Economic Research, определяющее, наступила ли рецессия в экономике страны. По...

 

ОПЕК снизит добычу нефти на два миллиона баррелей в день

ОПЕК снизит добычу нефти на два миллиона баррелей в день

Организация стран - экспортеров нефти на своем очередном заседании 17 декабря объявит о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Такое заявление сделал министр нефтяной...

 

Сборы налога на прибыль и НДС упали в пять раз

Сборы налога на прибыль и НДС упали в пять раз

Сборы ФНС по налогу на прибыль и НДС упали более чем в пять раз по сравнению с октябрем. Так, в виде налога на прибыль поступило 50,3 миллиарда рублей, а сборы от НДС составили 29,2 миллиарда...

 

General Motors и Chrysler заправились

General Motors и Chrysler заправились

Компании General Motors и Chrysler получат от правительства кредиты на 17,4 млрд долларов. Деньги выделят из средств, ранее зарезервированных на спасение финансовой отрасли. В обмен на кредиты...

 

Госпомощь добавит прозрачности

Госпомощь добавит прозрачности

Владимир Путин провел встречу с членами правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. На ней обсуждалась тема оказания помощи реальному сектору экономики в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::