Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/12/2008 06:52

«Безопасных мест нет» / Российский Greenpeace составил карту экологической безопасности Москвы

«Безопасных мест нет» / Российский Greenpeace составил карту экологической безопасности Москвы  В основу карты легли данные о расположении самых опасных производств и перерабатывающих предприятий столицы, в том числе мусоросжигательных заводов, которыми москвичей стращают уже очень давно. Кроме красных точек, обозначающих эти объекты, на карте обрисованы опасные зоны приблизительным радиусом от 300 до 1000 м (!). По мнению экологов, внутри такой окружности опасно не то что жить — строить стадионы, школы, детские сады и площадки для отдыха тоже категорически нельзя, что уж говорить о незапланированной прогулке. Виной всему — выбросы предприятий, содержащие крайне вредные для человека вещества (окись азота, серы, бензопирен и т.д.).

Свалки вокруг Москвы тоже переполнены, мусор начинают возить в соседние области по железной дороге. А каково жителям тех соседних областей знать, что Москва продолжает жировать, а свои отходы разбрасывает по соседям? Сейчас предлагается решение — построить на территории Москвы несколько новых мусоросжигательных заводов. Экологи бьют тревогу: строительство заводов по сжиганию мусора во всем мире признано неэффективным.
Читать дальше

В пределах МКАД таких зон насчиталось 13. Это территории вокруг всех столичных теплоэлектростанций (ТЭЦ), завода «ЗИЛ» и Московского нефтеперерабатывающего завода. Вот приблизительный список опасных объектов:

1. ТЭЦ-26, Востряковский пр. Рядом с метро «Аннино» (опасная зона — 300 м).

2. Московский нефтеперерабатывающий завод, Капотня, 2-й квартал. Рядом с метро «Марьино» (опасная зона — 1 км).

3. ТЭЦ-8, Остаповский пр. Рядом с метро «Волгоградский проспект» (опасная зона — 300 м).

4. Автомобильный завод «ЗИЛ», ул. Автозаводская. Рядом с метро «Автозаводская», «Кожуховская» (опасная зона — 500 м).

5. ТЭЦ-9, ул. Автозаводская. Рядом с метро «Автозаводская», «Кожуховская» (опасная зона — 300 м).

6. ТЭЦ-11, шоссе Энтузиастов. Рядом с метро «Авиамоторная» (опасная зона — 300 м).

7. ТЭЦ-23, ул. Монтажная. Рядом с метро «Улица Подбельского» (опасная зона — 300 м).

8. ТЭЦ-28, ул. Ижорская. Между метро «Алтуфьево» и «Речной вокзал» (опасная зона — 300 м).

9. ТЭЦ-21, ул. Ижорская. Между метро «Алтуфьево» и «Речной вокзал» (опасная зона — 300 м).

10. ТЭЦ-16, ул. 3-я Хорошевская. Рядом с метро «Полежаевская», «Октябрьское поле» (опасная зона — 300 м).

11. ТЭЦ-12, Бережковская наб. Рядом с метро «Студенческая» (опасная зона — 300 м).

12. ТЭЦ-20, ул. Вавилова. Рядом с метро «Ленинский проспект» (опасная зона — 300 м).

13. ТЭЦ-25, ул. Генерала Дорохова. Между метро «Кунцевская» и «Юго-Западная» (опасная зона — 300 м).

Кроме этих объектов, потенциально опасными экологи посчитали и мусоросжигательные заводы. Самих заводов на территории города не так много, но вот радиус поражения у них гораздо больше, чем у ТЭЦ, — он может доходить до 24 км. Как утверждают специалисты Greenpeace, когда в печь завода попадает нерассортированный мусор, на выходе получается настоящая гремучая смесь из примерно 1000 опасных для человека элементов, в том числе различных диоксинов. В свою очередь длительное воздействие этих веществ способно привести к бесплодию, подавляет иммунитет и вызывает раковые заболевания. Но главная опасность диоксинов — в их способности впитываться практически во всё — в почву, воду, продукты питания. И конечно, в человеческий организм. Накапливаясь в нашем теле, диоксины могут проявиться самым неожиданным образом и наградить болезнями даже наших детей. По сравнению с никотином, который после удачной попытки бросить курить выводится из организма приблизительно за два года, эти вещества никогда не выводятся из человеческого организма.

В сентябре крупнейшая экологическая организация направила мэру Юрию Лужкову доклад под названием «Мусорная революция», где доказывала необходимость сортировки мусора на пластик, бумагу и органические отходы, а также последующей раздельной переработки и просила отменить постановление правительства Москвы № 313-ПП от 22.04.2008 года, которое и предусматривает появление шести новых заводов. Тем не менее из столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в Гринпис пришел ответ, в котором руководитель ведомства ЖКХ Андрей Цыбин подчеркнул широкую практику сжигания мусора в других странах.
Читать дальше

Из-за способности вредных выбросов распространяться и оседать на больших территориях практически все москвичи так или иначе подвержены их вредному воздействию. Опаснее всего, конечно, тем, кто живет в непосредственной близости с заводами. На карте таких точки три:

1. Завод в СВАО, на Алтуфьевском шоссе (в самый опасный радиус в 5 км попадают: «Владыкино», «Алтуфьево», «Бибирево», «Отрадное», «Ботанический сад», «Петровско-Разумовская», «Тимирязевская», «Улица Милашенкова»).

2. Завод в ЮАО, на ул. Подольских Курсантов (в опасную зону попадают: «Улица академика Янгеля», «Пражская», «Аннино», «Южная», «Чертановская», «Кантемировская», «Царицыно», «Орехово»).

3. Завод в Рудневе. Расположен за пределами МКАД, самая опасная зона находится за чертой города.

Получается, что мусорный смог накрывает город сразу с трех сторон, распространяясь даже на Подмосковье, которое горожане традиционно считали источником чистого воздуха. Если вы еще недостаточно испугались, можете проверить по карте свой домашний адрес. Вбив в систему свой, я получил вот такой результат: по расчетам экологов, мой дом расположен в достаточно удаленной от заводов и ТЭЦ, но всё же не безопасной зоне. «Даже на таком расстоянии прослеживается диоксиновое загрязнение! — предупредила меня карта. — Маленькими дозами, год за годом, диоксины накапливаются в организме, постепенно подрывая иммунную систему человека».

 

Оригинал (на 12/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Необъяснимое / Нельзя, не прибегая к языку, передать подлинный смысл высказывания

Необъяснимое / Нельзя, не прибегая к языку, передать подлинный смысл высказывания

Новый спектакль Ивана Вырыпаева «Объяснить» в театре «Школа современной пьесы» не стоит рекомендовать к просмотру. Это спектакль-манифест, а не хорошо сделанное шоу, пространство для постановки...

 

Сенченко: Нацсовет будет отправлен в отставку после Нового года

Сенченко: Нацсовет будет отправлен в отставку после Нового года

Блок Юлии Тимошенко будет инициировать отставку Нацсовета по ТВ и радиовещанию после нового года. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил лидер крымского БЮТ депутат Андрей Сенченко. "Мы, как...

 

Церковь должна активнее идти в политику

Церковь должна активнее идти в политику

Русская Православная Церковь должна активнее участвовать в общественной и политической жизни страны, чтобы не допустить развала государства и морального разложения населения в период экономического...

 

Красное вино сохраняет молодость

Красное вино сохраняет молодость

Красное вино помогает сопротивляться старению - это вновь подтверждают исследования.

 

Премьера "Обитаемого острова" Бондарчука на Украине обернулась конфликтом с женой Ющенко

Премьера "Обитаемого острова" Бондарчука на Украине обернулась конфликтом с женой Ющенко

На Украине презентация нового фильма российского режиссера Федора Бондарчука "Обитаемый остров" обернулась конфликтом с фондом "Украина 3000", который возглавляет жена украинского президента...

 

Константин Хабенский будет любить сынишку за двоих

Константин Хабенский будет любить сынишку за двоих

У Константина Хабенского умерла жена. Это личное горе знаменитого актера стало всенародным, так потрясла людей его трагическая история.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::