Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/12/2008 07:23

«Репетитор должен стоить дорого»

«Репетитор должен стоить дорого» Репетиторство в России существовало во все времена. В классической литературе создана целая галерея частных учителей — от глуповатых наставников фонвизинского Митрофанушки до Родиона Раскольникова и Евгения Базарова, зарабатывающих «благородным трудом» — частными уроками. Традицию не смогла сломить даже советская школа, пропагандирующая лозунг «Все ученики должны быть равны». На деле же всегда находились отстающие дети, которым занятия в классе впрок не шли, и, наоборот, ребята с опережающим развитием, которые хотели знать больше. Без дополнительных занятий ни тем ни другим было не обойтись. Сейчас институт репетиторства переживает нелегкие времена. Главные враги учителей — экономический кризис и ЕГЭ. В подробности «Часкор» посвятила репетитор по русскому языку кандидат педагогических наук Евгения Мартынова.

— В последние 10 лет на услуги репетиров держался стабильный спрос, в их полку постоянно прибывало. Это было связано с особенностями рынка образования.

С середины 90-х в десятки раз увеличилось число людей, желающих получить высшее образование. Рабочие специальности вышли из моды, и все родители желали впихнуть свое чадо, даже если оно больше хотело жениться, чем учиться, в какой-нибудь вуз.

При этом разрыв между институтской и школьной программой был колоссальный. И чем авторитетней вуз, тем этот разрыв больше. Одна из причин заключалась в том, что институты быстро впитывали информацию из западных источников, в то время как школа менялась медленнее. Многие учителя просто не успевали скорректировать свои программы в ключе вновь открывшихся фактов. В результате поступить в вуз без дополнительных платных уроков было просто невозможно.

ЕГЭ был призван эту пропасть ликвидировать, насильственным образом уравняв требования школы и вуза. Необходимость в репетиторах, способных объяснить глубинные закономерности того или иного явления, разложить программу по полочкам, отпала. Стал расти спрос на тех, кто мог быстро и без труда научить решать тесты. На рынок хлынула масса шарлатанов, не имеющих не только педагогического, даже законченного высшего образования. Всё, что они умели, — с помощью решебников натаскать ученика на тесты. Причем услуги недоучек стоили значительно дешевле репетиторов, большая часть которых имеет научную степень.

— И что, репетиторы уходят с рынка?
— Я уверена, что нет. Не так давно в прессе появилась информация о том, что 24 вуза смогли отстоять свое право не зачислять абитуриентов только на основании результатов ЕГЭ. Они сохранят контроль над приемной кампанией. Причем это не какие-нибудь захудалые вузы. В МГУ, СПбГУ, Высшую школу экономики, Юридическую академию по-прежнему не поступить без помощи репетиторов. На мой взгляд, это наиболее сокрушительный удар, нанесенный системе уравниловки, именуемой «Единый госэкзамен».

— А как насчет экономического кризиса? Цены на услуги репетиторов поползут вниз?
— Репетиторство — это ведь тоже рынок. Если нашим клиентам нечем платить, мы начнем снижать цены. Но незначительно. Понимаете, услуги домашнего учителя должны стоить дорого. Это закон, заложенный самой сутью профессии.

У абитуриентов перспективы радужными тоже назвать нельзя. Единственный плюс — репетиторы немного снизят цены. Но кому эти пониженные цены нужны, если денег не хватает даже на бумагу, на которой этот прейскурант напечатан? Да и поступить на бюджетное место станет сложнее: каждый год, по версии президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, их становится меньше на 8—10%.
Читать дальше

Во-первых, если ты платишь за занятия весомую сумму, ты сам заинтересован извлекать из них максимум. Если ребенок уже взрослый, он это поймет, если маленький — ему объяснят родители.

Во-вторых, репетитор должен хорошо получать, чтобы выглядеть в глазах ученика успешным человеком. Уже стало притчей во языцех, что дети не уважают нищих, вечно усталых школьных учителей. Оно и понятно. Настоящим наставником может стать только тот человек, глядя на которого появляется желание быть похожим на него. Это настоящий профессионал, который умеет применять свои знания не только в теории, но и на практике. Когда преподаватель экономики рассказывает, какие ошибки в бизнес-схемах допускают предприятия и как их избежать, а сам ходит в костюме 60 года выпуска и ездит в институт на метро — это абсурд.

Вспомнили и про репетиторов. Депутаты предлагают наказывать педагога, не оформившего договора с учеником, либо штрафом от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, либо дисквалификацией на срок от полугода до трех лет. Глава репетиторской конторы, пренебрегающий такими формальностями, как оформление договоров, рискует лишиться уже 50—200 тыс. рублей.
Читать дальше

— Сейчас в Сети появилось огромное количество сайтов, предлагающих помощь в поиске репетиторов. Как относиться к таким посредникам? — Репетитора от Бога через посредника не найти. Как и в любой профессии, у наиболее талантливых учителей есть имя, репутация. Ученики передают их контакты из рук в руки, и ни в каких посредниках такие специалисты, конечно, не нуждаются. Строго говоря, основной контингент таких сайтов — все-таки начинающие ребята. Как сейчас модно говорить, no name.

Но стоит понимать, что, нанимая педагога, вы в любом случае покупаете кота в мешке. Никогда нельзя заранее сказать, какой учитель подойдет именно вашему ребенку. Скажем, есть дети, которые занимаются только из-под палки. Они должны бояться голоса педагога, его строгости, требовательности. Иначе ничего не выйдет. А другим страх мешает думать. Учитель, который давит авторитетом и интеллектом, делает ребят немыми. Ребенок боится задать вопрос, боится обратиться с просьбой, и занятия с репетитором перестают отличаться от уроков в переполненном классе.

Более того, я знаю примеры, когда всеми уважаемые репетиторы не могли совладать с маленькими клиентами — не хватало психологических сил. А вчерашний аспирант щелкал таких ребят как орешки. Самое главное, чтобы репетитор нашел подход к ребенку, а всё остальное приложится.

— И всё же как понять, подходит ли репетитор или нет?
— Учитель должен уметь слушать, вести диалог, должен логично и доступно излагать сложнейший материал, постоянно пополнять багаж знаний, собирать новую информацию по своей области, осмысливать, перерабатывать ее.

Но лучший способ понять, подходит ли вам репетитор, — сходить на 2—3 занятия и посмотреть на результат. Если вы стали знать больше, значит учитель у вас замечательный.

 

Оригинал (на 12/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ТОП-10 самых полезных напитков

ТОП-10 самых полезных напитков

Ежедневно наш организм атакуют вредные вещества от выхлопных газов до испарений бытовой химии на кухне. Но есть вещества - антиоксиданты - способные побороть негативное влияние окружающей среды.

 

В Украине презентовали новую книгу Джоан Ролинг

В Украине презентовали новую книгу Джоан Ролинг

Издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" сегодня презентовало украинское издание новой книги автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Ролинг – "Сказки Барда Бидла".

 

Верховный Совет может преодолеть президентское вето на закон о религиозных объединениях

Верховный Совет может преодолеть президентское вето на закон о религиозных объединениях

Парламентский комитет по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ в понедельник рассмотрел положения закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", не...

 

Москве вручили ключ от Евровидения

Москве вручили ключ от Евровидения

Мэр Белграда Драган Джилас передал мэру российской столицы Юрию Лужкову символический ключ музыкального конкурса Евровидение.

 

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Патологическая сова, Гордон хочет зарабатывать деньги не телевизором и не радио — только чтобы осуществить свою мечту: прожить ровно год в далекой тверской деревне.

 

60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% - не терпят грузин

60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% - не терпят грузин

Социологи зафиксировали достаточно резкое изменение отношения россиян к представителям ряда зарубежных стран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::