Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2008 06:34

Форпост на диком Западе / Идея «непотопляемого авианосца» России внутри НАТО пока еще довольно сильна

Форпост на диком Западе / Идея «непотопляемого авианосца» России внутри НАТО пока еще довольно сильна На востоке в роли острова оказалась даже находящаяся в глубине материка гигантская Якутия, тем более — полуострова Камчатка и Чукотка, не говоря уже о настоящих островах — Сахалине и Курилах. Суммарная их площадь достигает трети территории страны.

Вся территория к северу от Транссиба практически пуста, на ней расположены лишь несколько «обитаемых островов» (Норильск, Дудинка, Якутск, Мирный, Магадан, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и ряд более мелких), зависимость которых от двух транспортных артерий еще выше, только добавляется зависимость от речного или морского транспорта.
Читать дальше

Калининградская область — самая маленькая среди краев и областей России. Здесь всё хорошо с климатом, ей не нужен «северный завоз». Сидит она не в тундре, а почти в самом центре Евросоюза. И это создает свою специфику, подробно описанную в статье «Культурный сепаратизм».

Основная проблема данного региона, видимо, в том, что его жители не очень понимают, кем им быть.

Идея «форпоста», «непотопляемого авианосца» России внутри НАТО пока еще довольно сильна. В Балтийске (бывшем Пиллау) находится главная база Балтийского флота, командованию которого несколько лет назад были подчинены все сухопутные войска, авиация и ПВО, дислоцирующиеся на территории области. Пока еще это достаточно мощная группировка. Тем не менее концепция «форпоста» весьма уязвима.

Во-первых, если представить себе, что дело дойдет до войны России против НАТО, оборонять анклав мы не сможем, о чем «Частный корреспондент» писал в статье «Бессмысленная и вредная».

Анклав вообще очень сложно оборонять, если мы собираемся оборонять его от тех, кем он окружен. Тем более его практически невозможно использовать для нападения. Противник по чисто географическим причинам заведомо быстрее соберет силы, необходимые для нейтрализации наших сил, размещенных в анклаве.
Читать дальше

Во-вторых, до войны с НАТО дело не дойдет никогда, о чем говорилось в статьях «Агрессивный империалистический блок», «НАТО идет на восток», «Украшение флота». Калининградцы, посещающие страны НАТО гораздо чаще, чем основную Россию, очень хорошо это понимают.

«Гражданскому» развитию области (промышленному, научному, туристическому) мешает всё та же транспортная проблема.

Законы об особой зоне, которые были призваны помочь выжить калининградской экономике в условиях перманентного кризиса 90-х годов, сегодня стали для калининградских предприятий экономическим наркотиком, без которого многие из них уже не смогут нормально функционировать.
Читать дальше

Отделение от России не дает области абсолютно ничего. Она лишается защиты со стороны пока еще великой ядерной державы, приобретений же не будет. Для ЕС область не представляет никакой ценности ни с какой точки зрения, здесь нет ничего такого, чего бы не было у соседей, уже входящих в Евросоюз. Более того, отделение области от России создаст Западу очень серьезные проблемы политического характера. Претензии Германии на эту территорию будут вполне очевидны, но они вызовут в высшей степени отрицательную реакцию всех соседних стран, да и вообще всех стран Европы и Северной Америки. Потому что все увидят призрак «германского реваншизма». Вполне вероятно, что «приватизировать» область захотят Польша и Литва. В общем, суверенизация региона неизбежно породит острый конфликт внутри ЕС и НАТО, который им совершенно ни к чему.

Поскольку на западе у России нет никакого Китая, наш военный трофей, видимо, очень надолго зависнет в нынешнем странном состоянии. Которое, в общем, устраивает всех, кроме его жителей.

 

Оригинал (на 12/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гвинею временно выгнали из Африканского союза

Гвинею временно выгнали из Африканского союза

Представители стран – членов Африканского союза приняли решение о приостановлении членства в нем Гвинеи. Это связано с произошедшим в стране государственным переворотом. В официальном заявлении...

 

Канадскую оппозицию возглавит внук царского министра

Канадскую оппозицию возглавит внук царского министра

Лидером Либеральной партии Канады, которая возглавляет оппозиционную коалицию в парламенте страны, станет потомок русских эмигрантов Майкл Игнатьефф. Он остался единственным претендентом на этот...

 

В Китае приговорены к смертной казни двое террористов

В Китае приговорены к смертной казни двое террористов

В Китае к смертной казни приговорены двое террористов, совершивших перед началом Олимпийских игр в Пекине вооруженное нападение на базу военизированной народной полиции в городе Кашгар в...

 

Сомалийские пираты захватили французский буксир

Сомалийские пираты захватили французский буксир

Сомалийские пираты 16 декабря захватили у берегов Йемена буксир, принадлежащий французской нефтяной компании Total SA. По словам представителей компании в Йемене, пожелавших остаться неназванными,...

 

Обаму ждет космическая инаугурация

Обаму ждет космическая инаугурация

США готовится к инаугурации нового президента Барака Обамы. В ней примут участие известные певцы, скрипачи, пианисты, виолончелисты и другие музыканты. На инаугурационном параде выступят члены...

 

В Люксембурге ограничат власть герцога

В Люксембурге ограничат власть герцога

В конституцию Люксембурга планируется внести изменения, ограничивающие власть великого герцога. Премьер-министр страны объявил об этом после того, как великий герцог Анри предупредил, что не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::