Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
12/12/2008 16:00

После затишья в Греции опять начались беспорядки

После затишья в Греции опять начались беспорядки

После некоторого затишья Грецию в пятницу охватили новые акции протеста. В Афинах тысячи студентов прошли по улицам маршем, протестуя уже не столько против инцидента с убийством подростка полицейскими, сколько против нынешней экономической ситуации.

Однако вскоре демонстрация перетекла в новые столкновения с силами правопорядка, сообщает Newsru.com.

И хотя уличные бои уже не столь интенсивны, как в предыдущие дни, власти ожидают, что массовые протесты не прекратятся как минимум до вторника.

В настоящее время многочисленные марши протеста проходят возле главного здания Афинского университета и на центральной площади Омония. Основная часть протестующих - студенты и школьники.

Ряд университетов и школ в Греции захвачены учениками и студентами, которые не дают проводить занятия. Полиции вход на территорию вузов запрещен, так что университеты часто используют анархистские группировки для того, чтобы совершать регулярные вылазки и погромы.

"Мы не позволим перенести насилие и нигилизм с улиц в школы", - заверил министр образования страны Эврипидис Стилианидис, выступая по греческому национальному телевидению. Тем не менее, нормальная работа школ по-прежнему не восстановлена во многих случаях.

Ночь и утро пятницы в Афинах прошли относительно спокойно, лишь толпа футбольных фанатов устроила беспорядки возле здания суда на центральном проспекте города, передает ИТАР-ТАСС. Они ожидали там вердикта по делу об убийстве фаната болельщика "Олимпиакоса", 25-летнего Михалиса Филопулоса. Тот получил смертельные ранения в массовой драке в афинском пригороде Пеаниа в марте 2007 года.

В результате фанату клуба "Панатинаикос" - извечного соперника "Олимпиакоса" - дали пожизненный тюремный срок. Два других участника драки приговорены к 10 годам тюрьмы условно с учетом представленных суду смягчающих обстоятельств. Еще восемь обвиняемых получили от трех до шести лет тюрьмы условно. 16 болельщиков были освобождены от обвинений, так как не было неопровержимо доказано, что они находились на месте убийства во время столкновений.

Известие о приговорах привело в ярость собравшихся у здания суда болельщиков "Панатинаикоса", которые начали бросать бутылки с зажигательной смесью, камни, палки и петарды в отряды спецназа, которые ответили слезоточивым газом. Фанаты устроили возгорание в здании суда, нанесли ущерб нескольким проезжавшим автомобилям. Полиция перекрыла почти на 40 минут в районе суда центральный проспект Александрас, из-за чего водителям пришлось выезжать задним ходом и сворачивать в соседние улицы.

Болельщики "Олимпиакоса" смогли уехать колонной на мотоциклах от здания суда в сопровождении полиции. Столкновений между фанатами двух команд удалось избежать.µ Прокуратура распорядилась начать расследование для установления ответственности болельщиков "Панатинаикоса" за беспорядки у здания суда в пятницу.

Напомним, массовые протесты, признанные сильнейшими за четверть века, охватили Грецию 6 декабря, когда в столкновении полицейского патруля с группой анархистов погиб 15-летний подросток. Двое полицейских, подозреваемых в причастности к гибели, задержаны и до суда останутся под стражей. Спустя несколько дней волна протеста докатилась и до других столиц Евросоюза.


 

Оригинал (на 12/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главу МИД взяли в заложники!

Главу МИД взяли в заложники!

Сегодня в отеле недалеко от Дублина преступники ради денег захватили заложников. Среди них оказался министр иностранных дел Ирландии Дик Роче.

 

Террористы готовят ядерный удар

Террористы готовят ядерный удар

Очередной тревожный прогноз содержится в докладе комиссии, созданной Конгрессом США.

 

Два банка стали жертвами обмана

Два банка стали жертвами обмана

Два банка потеряли крупные суммы денег в результате сотрудничества с американской брокерской компанией, которую обвиняют в финансовых махинациях.

 

Охрана Президента задержала бабу Параску и отправила в милицию

Охрана Президента задержала бабу Параску и отправила в милицию

Сотрудники Управления государственной охраны, которые обеспечивают безопасность Президента Украины, задержали Параску Королюк.

 

Милиционер попался на мародерстве

Милиционер попался на мародерстве

Вынесен приговор милиционеру, который украл вещи людей, погибших при крушении авиалайнера Боинг-737.

 

Из могилы похищено тело миллиардера

Из могилы похищено тело миллиардера

В Австрии из могилы похитили тело немецкого миллиардера Фридриха Карла Флика.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::