Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/12/2008 22:01

Семь мифов о простуде

Семь мифов о простуде

Простуду большинство из нас предпочтет лечить самостоятельно. Но достаточно ли хорошо мы знаем своего врага? "Аргументы и факты" собрали несколько распространенных мифов о простуде и попробовали разобраться, что к чему.

Миф № 1. Если сидеть "под форточкой", можно заболеть

Это неправда. Если сидеть под форточкой или у открытого окна можно застудить мышцы, но никак не схватить ОРВИ. Простуды и другие "зимние" заболевания не являются следствием переохлаждения или сквозняка, их вызывают вирусы, которые вряд ли залетят в вашу форточку с улицы.

С другой стороны, некоторые врачи полагают, что переохлаждение определённых частей тела действительно может ослабить организм и открыть дорожку для вирусов. Например, "холодный нос" может грозить простудой и даже гриппом, так что лучше держать его в тепле и прикрывать хотя бы шарфом.

Также недавно американские учёные провели следственный эксперимент и установили, что люди с замёрзшими ногами более подвержены инфекционным заболеваниям, чем остальные. Но опять же: холод - не причина заболевания, а фактор, ему способствующий.

Миф № 2. Плохое самочувствие вызывают микробы

Не совсем так. Попадая в наш организм, микробы так или иначе сталкиваются с нашим иммунитетом. Если зараза не очень сильная, мы, скорее всего, даже не узнаем, что подхватили её: она будет подавлена внутренними силами организма. Если же вирус достаточно силён, иммунитет будет бороться с ним более активно - и вот тут-то мы и почувствуем удар болезни на себе. Белые кровяные тельца лейкоциты начнут вырабатывать особые вещества, чтобы подавить инфекцию. В достаточном для борьбы с заразой количестве эти вещества не только прогонят болезнь, но и вызовут жар, слабость, а иногда тошноту и головокружение. То же происходит с нашей слизистой: раздражённые вирусом клетки вырабатывают слизь в несколько раз активнее, чтобы вымыть инфекцию и продукты борьбы с ней - отсюда сопли, кашель и чихание.

Миф № 3. Изменение цвета мокроты - признак обострения болезни

Цвет мокроты действительно может рассказать врачу о вашем состоянии. Но в большинстве случаев он говорит не об обострении, а наоборот о том, что болезнь протекает в "штатном режиме".

Спустя несколько дней после заражения организм начинает выталкивать из себя энзимы, использованные для отражения инфекционной атаки. Большинство из них - железосодержащие и придают слизи жёлтый или даже зеленоватый цвет.

Миф № 4. Главный источник заражения - сам простуженный

Безусловно, это так. Но это не означает, что оградить себя от заразы можно, просто прекратив всякие контакты с чихающими людьми. И вот почему.

Лучше всего микробы живут и размножаются в нашей слизистой: там для них идеальная среда. Когда человек чихает или кашляет, он выталкивает дозу микробов наружу, и они оседают на всех окружающих его в этот момент предметах. Теоретически, на холодной сухой поверхности, скажем, дверной ручки, микробы быстро умирают и поэтому не успевают перекинуться ни на кого другого. Но это не так. Когда мы чихаем, микробы выходят наружу не сами по себе, а внутри мельчайших капелек слизи, которые и становятся для них убежищем и питанием. В таком виде они оседают на дверных ручках и поручнях в метро, затем попадают на руки другого, ничего не подозревающего носителя, а он после этого прикрывает рот, чтобы зевнуть, или просто трёт глаза. Так микробы снова попадают в слизистую и снова начинают размножаться.

Миф № 5. Стресс способствует развитию болезни

Это правда. Сильный стресс ослабляет организм не хуже инфекционной болезни, поэтому чем больше вы нервничаете, тем больше у вас шансов заболеть. Американские учёные считают, что причина в кортикостероидных гормонах, вырабатываемых при стрессе и снижающих сопротивляемость организма любой заразе.

Миф № 6. С возрастом люди простывают всё реже

Тоже правда. Дети школьного возраста могут болеть до 10 раз за год, взрослые до 35 лет - до 5 раз, после 35 - ещё меньше и так далее. А дело всё в опыте: с каждой новой болезнью наш организм учится вырабатывать всё больше антител и всё эффективнее борется с микробами.

Миф № 7. Легче всего заразиться в общественном транспорте

У этого заблуждения есть свои основания: в закрытом, плохо проветриваемом помещении микробы действительно имеют больше шансов перекинуться на нового носителя, тем более если эти носители стоят вплотную и дышат друг другу в спины. Но на самом деле чаще всего заражение происходит дома, особенно - от маленьких детей к их мамам и папам.

Другой аргумент против этого убеждения состоит в том, что летом и весной жители больших городов проводят в транспорте столько же времени, сколько и весь остальной год, однако пики простудных заболеваний по-прежнему приходятся на осень и зиму.


 

Оригинал (на 13/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Луганской области пожарные спасли юных шахматистов

В Луганской области пожарные спасли юных шахматистов

Ночью 15 декабря в Луганской области в МЧС поступило сообщение о том, что в городе Антраците в частном отеле "Велнос", который является и оздоровительным центром, на второму этаже вспыхнул пожар...

 

Донецк на пороге эпидмии гриппа

Донецк на пороге эпидмии гриппа

За прошлую неделю в Донецкой области гриппом заболели почти 19 тысяч человек, подавляющее большинство из которых дети...

 

Глухоту вылечит свет!

Глухоту вылечит свет!

Недавнее открытие свойств света поможет ученым усовершенствовать кохлеарные имплантаты для глухих. Исследования показали, что воздействие инфракрасного излучения на нейроны внутреннего уха сравнимо...

 

Львовское МЧС объявило по области штормовое предупреждение

Львовское МЧС объявило по области штормовое предупреждение

На территории Львовской области 19 декабря ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, которые местами усилятся и будут продолжаться 20 декабря...

 

Челябинских малышей, больных желтухой, будут лечить в кроватях с подсветкой

Челябинских малышей, больных желтухой, будут лечить в кроватях с подсветкой

В челябинском областном перинатальном центре появились уникальные кроватки с фототерапией. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе южноуральского Минздрава, в данных кроватках...

 

В Сумах неизвестные обстреляли рельсовый автобус

В Сумах неизвестные обстреляли рельсовый автобус

7 декабря рельсовый автобус "Лебединская - Сумы" на остановке "Маяк" (68 километр Южной железной дороги) подвергся обстрелу из огнестрельного оружия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::