Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2008 18:00

Марш не пошел

Марш не пошел Проведение «маршей несогласных» обернулось очередным ударом по имиджу оппозиции. Как отметили представители московской милиции, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов не смогли даже выполнить свое обещание о том, что выведут на улицы две тысячи сторонников. В результате на Триумфальной площади в Москве собралось чуть больше ста человек, большинство из которых составляли журналисты. А активно призывавшие «маршировать» лидеры оппозиции на акцию решили не ходить.

Марша не получилось. Примерно так можно подвести итоги митинга оппозиции, состоявшегося в Москве. Об этом заявил начальник управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, заявления Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова о том, что 14 декабря они выведут на Триумфальную площадь 2000 своих сторонников, оказались блефом.

«Правоохранительные органы города были готовы к любому развитию ситуации, но на Триумфальную площадь никто так и не пришел. Были лишь отдельные попытки хулиганских и противоправных действий, которые вовремя пресекли сотрудники правоохранительных органов», - сказал Бирюков.

Напомним, столичные власти ответили на запрос Лимонова и Каспарова предложением провести марш на набережной Тараса Шевченко или митинг на Болотной площади, однако «несогласные», как водится, не согласились. Они заявили, что не успеют предупредить своих сторонников о переносе места проведения «Марша несогласных» с Триумфальной площади. Власти Москвы расценили подобные заявления как призыв к противоправным действиям и пообещали пресекать их «жестко, но в рамках закона».

Пресекать готовились серьезно. С утра территория Триумфальной площади была оцеплена правоохранительными органами. Однако, кроме журналистов, там так никто и не появился.

Эдуард Лимонов в сопровождении своей охраны появился около 14.00, после чего был задержан. До этого та же участь постигла еще нескольких десятков членов НБП, которые пытались развернуть флаги с транспарантами и выкрикивать антиправительственные лозунги. По словам Виктора Бирюкова, они предприняли попытку спровоцировать неправомерные действия граждан и пройти маршем. Задержанные были доставлены в отделения милиции для составления протоколов об административных правонарушениях.

Отметим, что некоторые лидеры «несистемной оппозиции» на собственную акцию так и не пришли. Не были замечены на марше ни Гарри Каспаров, ни активно призывавший своих сторонников прейти на площадь несмотря на предупреждения властей Захар Прилепин. Последний объяснил газете ВЗГЛЯД свое отсутствие тем, что «был за границей и только-только вернулся оттуда».
«Что же касается остальных сторонников оппозиции, то комментировать каким-то образом их отсутствие на маршах я не считаю корректным. Думаю, у каждого были на то частные и веские причины», - сказал Прилепин газете ВЗГЛЯД.

Вместе с тем в течение дня ГУВД отметило поступление многочисленных жалобы на действия неорганизованных групп граждан, которые мешали прохожим и жителям близлежащих домов.

Самое серьезное происшествие произошло ночью с 13 на 14 декабря, когда неизвестные в масках напали на штаб партии «Россия Молодая». Полтора десятка вооруженных арматурой человек устроила погром в офисе движения в Волховском переулке в центре Москвы. Находившиеся в офисе четыре активиста движения забаррикадировались в комнате за железной дверью и вызвали милицию. По словам пресс-секретаря движения, помещению причинен значительный ущерб – помимо дверей, повреждены стены и потолок. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Кроме того, на севере столицы, в районе МКАД, милиционеры задержали два автобуса, в которых сторонники радикальных движений пытались проехать в центр города для участия в марше.

Что же касается Санкт-Петербурга, то в нем акция оппозиции завершилась без серьезных происшествий. На санкционированный митинг в саду Чернышевского собрались около 100 – 150 человек, плюс примерно 60 журналистов. Участники митинга высказались против изменения Конституции в части увеличения сроков полномочий президента и депутатов Госдумы, а также против экономической политики властей в условиях финкризиса. После чего мирно разошлись.

Правда, милиция Санкт-Петербурга задержала несколько десятков «несогласных» за попытку несанкционированного пикета в районе станции метро «Гостиный двор». Там встретились около 100 человек.

Они заявили, что уже много народу извещено о том, что точкой сбора является станция метро «Гостиный двор» и сказали властям, что люди от этой точки пойдут по тротуарам без демонстрации символики и лозунгов к месту проведения митинга. Однако, несмотря на это, некоторые из них развернули транспаранты с лозунгами, флаги и стали использовать громкоговорители. В результате были задержаны около 60 человек, - передает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 14/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В администрацию президента передана резолюция защитников Химкинского леса

В администрацию президента передана резолюция защитников Химкинского леса

Активисты движения "В защиту Химкинского леса" передали в администрацию президента резолюцию с митингов, которые прошли в конце ноября...

 

"Неустрашимый" обеспечил проход 51 корабля через Аденский залив

"Неустрашимый" обеспечил проход 51 корабля через Аденский залив

Российский большой противолодочный корабль "Неустрашимый" за время пребывания в Аденском заливе, где он в составе международных сил патрулирования выполняет задачи по обеспечению безопасности...

 

Всемирный банк призвал Россию отказаться от поддержки рубля

Всемирный банк призвал Россию отказаться от поддержки рубля

Всемирный банк предостерег Россию об опасности истощения золотовалютных резервов страны. Правительство РФ призвали отказаться от политики управляемого курса рубля для того, чтобы уменьшить отток...

 

"Севастополь-Крым-Россия" будет отменять украинскую Конституцию Крыма в новом суде

"Севастополь-Крым-Россия" будет отменять украинскую Конституцию Крыма в новом суде

Народный Фронт "Севастополь-Крым-Россия" намерен продолжить борьбу за отмену ныне действующей Конституции Крыма и заставить депутатов Верховного Совета автономии принять декларацию о воссоединении...

 

Молдавская армия модернизируется и совершенствуется, сказал президент

Молдавская армия модернизируется и совершенствуется, сказал президент

Молдавская армия находится на пути модернизации и совершенствования, заявил во вторник на заседании Совета Военной коллегии министерства обороны РМ президент Владимир Воронин...

 

Ющенко решил разобраться с двойным гражданством моряков ЧФ и программами переселения русских

Ющенко решил разобраться с двойным гражданством моряков ЧФ и программами переселения русских

В течение 2009 года МИД Украины должен разобраться с двойным гражданством военнослужащих Черноморского флота России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::