Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2008 12:22

Победа без боя / Тайвань в роли острова Крым

Победа без боя / Тайвань в роли острова Крым Поскольку потенциал Китая растет и геополитические претензии уже пора предъявлять, дальнейшее существование независимого де-факто Тайваня представляется Пекину нетерпимым.

Мирный вариант присоединения Тайваня, разумеется, более выгоден для Пекина. Он обеспечит мгновенный очень значительный прирост экономической, финансовой, технологической и военной мощи объединенного Китая и колоссальный рост его международного влияния. ВМС Китая сразу прорывают «островной барьер» (Япония — Тайвань — Филиппины) и получают возможность свободно действовать в открытом океане не только в мирное время, но и в случае войны.

Для реализации плана мирного присоединения Тайваня Пекин действует по нескольким направлениям. Во-первых, в качестве приманки сохраняется принцип «одна страна — две системы» применительно к Гонконгу. Пекинская пропаганда обещает применить его и к Тайваню, хотя нельзя исключать, что, если Тайвань пойдет на объединение, указанный принцип очень быстро утратит силу и для него, и для Гонконга.

Во-вторых, КПК активно воздействует на Гоминьдан. Руководство этой партии выступает против независимости Тайваня, считая именно себя легитимной властью «всего Китая». Однако, поскольку возможность установления власти Гоминьдана в Пекине сегодня отсутствует, Гоминьдан, оказавшийся в 2000 году в непривычной для себя оппозиции, стремился вернуться к власти хотя бы в Тайбэе, используя при этом финансово-пропагандистский ресурс КПК, но одновременно превращаясь в «пятую колонну» Пекина на острове.

В-третьих, Пекин несколько лет назад допустил в страну тайваньский капитал. Его вложения в экономику материкового Китая превысили 100 млрд долларов, что сделало большинство крупнейших тайваньских бизнесменов заложниками Пекина. Руководство Китая может в любой момент произвести внесудебную конфискацию тайваньских капиталов, что вынуждает большинство бизнесменов острова выступать в поддержку объединения. При этом уже более половины товаров made in Taiwan на самом деле изготовлены в материковом Китае. В экономическом плане Тайвань, по сути, стал частью КНР, что сильно облегчает процесс политического объединения.

Критическим моментом для Тайваня представлялась осень 2008 года. Китай, как и ожидалось, провел Олимпийские игры в Пекине на максимально высоком организационно-техническом уровне и убедительно выиграл их в спортивном плане, чем существенно повысил свой международный авторитет. Одновременно на выборах президента США победил «голубь» Обама. Для Пекина возникала идеальная ситуация для предъявления Тайбэю ультиматума с требованием немедленного объединения.

Есть свидетельства в пользу того, что КНР, прогнозируя и свой олимпийский успех, и провал республиканцев на выборах в США, всерьез готовилась к предъявлению ультиматума Тайваню и была готова идти до конца, в том числе не исключала военного решения.

В случае появления хотя бы одного настоящего плацдарма, который китайцы сумеют не только удержать, но и расширять, тайваньцы могут сдаваться, что они и сделают. То есть исход войны решится в первые несколько дней. Если все десантники не будут уничтожены сразу, Китай выиграет войну.
Читать дальше

Посол КНР в ООН Ша Цзукан по поводу возможного вмешательства США в конфликт между Китаем и Тайванем в интервью британской корпорации ВВС в августе 2006 года сказал следующее: «Население Китая в шесть раз больше, чем население США. Так что пусть американцы заткнутся и сидят тихо — так будет лучше для них. У США есть право самостоятельно решать внутренние вопросы, так пусть не суют нос во внутренние вопросы Китая. …Вопрос не в том, насколько велик Тайвань. Нам каждый сантиметр китайской земли намного важнее жизни наших солдат».

Последняя фраза данного высказывания подтверждает, что собственные потери не имеют для Китая никакого значения в том случае, если его руководство приняло решение добиться цели.

Еще более показательным является то, что Китай весной 2002 года (менее чем через год после получения права на проведение Олимпийских игр в Пекине) заказал в России восемь новейших субмарин (проект 636) с условием их поставки до 2007 году. Для выполнения этого заказа пришлось задействовать сразу три судостроительных завода (в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Северодвинске). Такая спешка, не имеющая аналогов в практике военно-технического сотрудничества РФ и КНР, да и вообще в современной торговле оружием, однозначно свидетельствовала о том, что Пекин планировал боевое применение своих ВМС в конце текущего десятилетия, причем главной ударной силой должен был стать подводный флот (для блокады Тайваня, борьбы с ВМС Тайваня и — при необходимости — США). ПЛ доставлялись в Китай не своим ходом, как обычно, а на борту специального плавучего дока с целью максимальной экономии моторесурса подводных лодок. Предыдущая серия из четырех (а не восьми) ПЛ строилась те же пять лет на одном заводе (а не на трех), причем лодки шли в Китай из Питера своим ходом.

В дополнение к подлодкам в 2006 году Китай заказал сразу 34 транспортных самолета Ил-76, что должно было значительно повысить десантные возможности НОАК. Правда, благодаря нашим узбекским партнерам (самолеты должны были строиться в Ташкенте) контракт был сорван и до сих пор Китай не получил ни одной машины.

ВВС и ВМС США сохраняют возможность отразить китайское вторжение на остров, но из-за существенного усиления китайцев неизбежно понесут заметные потери в авиационном, а возможно, и в корабельном составе. Это резко снижает вероятность участия ВС США в такой операции, а с учетом проблем, переживаемых американской армией на Ближнем и Среднем Востоке, и усугубляющимися в связи с этим проблемами с комплектованием ВС, возможность их участия в войне против Китая представляется весьма иллюзорной.

Иракский синдром окажется покруче вьетнамского, США теперь очень долго не будут ни с кем воевать. Если же руководство и население Тайваня убедятся в том, что Вашингтон не готов оказывать острову военную помощь в случае вторжения, практически неизбежна капитуляция Тайваня перед Китаем еще до того, как остров потерпит реальное военное поражение. К тому же во время выборов вообще много не навоюешь.

Внешняя экспансия для Китая является способом выживания. Вопрос в формах и темпах. Военная форма экспансии не предопределена, но отнюдь не исключена. Причем в последнее время появился очень благоприятный для Пекина фактор. После победы Гоминьдана и на парламентских, и на президентских выборах на Тайване, мирная капитуляция Тайбэя становится практически гарантированной. Поэтому Китаю не придется тратить огромные ресурсы на войну за Тайвань, наоборот, он получит в свое полное распоряжение огромные финансовые и технологические ресурсы Тайваня. И обратит свой взгляд на север.
Читать дальше

Однако воевать Китаю не понадобилось. Демократическая партия Тайваня, руководившая островом с 2000 по 2008 год и выступавшая изначально за независимость Тайваня, так и не сумела реализовать свой замысел, пострадала от коррупционных скандалов, проиграв в итоге в начале этого года сначала парламентские, а затем и президентские выборы. К власти вернулся Гоминьдан, который немедленно стал укреплять связи с Китаем.

Как долго продлится процесс мирного объединения, предсказать сейчас сложно, но объединение представляется неизбежным, причем в обозримом будущем. Прекращение существования в результате этого демократического китайского государства — вещь огорчительная, но в конце концов это дело тайваньцев. А вот скачкообразное увеличение мощи КНР — это проблема всего мира. Особенно наше.

 

Оригинал (на 15/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фиджи и Новая Зеландия заявили о разрыве дипломатических отношений

Фиджи и Новая Зеландия заявили о разрыве дипломатических отношений

Республика Фиджи, которая расположена в юго-западной части Тихого океана, и соседствующая с ней Новая Зеландия заявили, что разрывают дипломатические отношения. Послы и ведущие дипломаты обеих...

 

Похищенные в Йемене заложники освобождены

Похищенные в Йемене заложники освобождены

Трое немецких заложников, захваченных в плен одним из племен в Йемене, сегодня освобождены. Похищение произошло 14 декабря северо-восточнее столицы страны города Саны. В плену оказалась семья:...

 

Тайный свидетель дал показания

Тайный свидетель дал показания

С ходатайством о закрытии заседания выступила сторона обвинения. 4 декабря на процессе по делу об убийстве Анны Политковской были оглашены сведения, составляющие государственную тайну, поэтому...

 

Полиция арестовала 60 "зеленых" в аэропорту Стэнстед

Полиция арестовала 60 "зеленых" в аэропорту Стэнстед

Английская полиция арестовала 57 человек, нарушивших работу аэропорта Стэнстед. Ранее сообщалось о 39 арестованных. Авиакомпании, пострадавшие от акции протеста, призвали провести тщательное...

 

Ким Чен Ир побывал на фабрике косметики

Ким Чен Ир побывал на фабрике косметики

Северокорейские СМИ в четверг распространили сообщение о посещении Ким Чен Иром фабрики по производству косметических товаров. Впервые за последние несколько месяцев средства массовой информации...

 

Виталий Куренной: «Комфортный мир порождает своих разрушителей»

Виталий Куренной: «Комфортный мир порождает своих разрушителей»

Беспорядки в Греции не являются новым явлением — уже на протяжении более 20 лет там время от времени жгут банки и взрывают автомобили — например, в ответ на непопулярную пенсионную реформу. Но в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::