Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2008 14:14

РСПП ищет выход

РСПП ищет выход Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) передал в правительство России список, состоящий из 62 предложений по антикризисным мерам в экономике. Особое внимание РСПП уделяет поддержке реального сектора, предлагая целый комплекс мер налогового стимулирования. В нем, частности, значится предложение о снижении НДС до 12%. Впрочем, одним только снижением налога здесь далеко не ограничиваются.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в правительство пакет мер по минимизации последствий кризиса для российской экономики и предложения о реализации энергосберегающего потенциала страны.

Как говорится в официальном сообщении РСПП, предложения были доработаны с учетом обсуждения, которое состоялось в конце ноября на заседании правления РСПП. Тогда на повестке дня стоял вопрос о предложениях к правительству по минимизации последствий кризиса, а также повышении энергоэффективности экономики страны.

В доработанном документе, переданном в Белый дом, предлагается сконцентрироваться на нескольких направлениях политики по минимизации влияния кризиса на российскую экономику. В их числе – предоставление широкой государственной поддержки компаниям реального сектора экономики, повышение прозрачности и доступности механизмов государственной поддержки, в том числе для малого и среднего бизнеса, а также повышение уровня доверия внутри бизнес-сообщества (кроме того, и между бизнесом и государством).

В РСПП считают, что доступ частных банков к системе господдержки банковского сектора необходимо расширить, увеличить роль бизнеса в подготовке и обсуждении мер антикризисной политики, в том числе увеличить и вопросы институционализации такого участия и, наконец, надо повысить предсказуемость государственной политики в данном направлении и обеспечить оперативность принятия решений.
Союз также предлагает ускорить ликвидацию товарных запасов за счет стимулирования потребления, в частности, за счет госзакупок и формирования госрезервов, устранять «узкие места», которые обеспечивают необоснованный рост издержек в отдельных отраслях. Последним пунктом идет обеспечение условий для ускоренного возобновления экономического роста в России по сравнению с зарубежными странами-конкурентами.

В числе предложений, относящихся к финансовой или «банковской» части – снижение нормативов рисков Банком России и при надзоре за банковской системой, и при рефинансировании.

Так, в документе предлагается установить мораторий до 1 июля 2009 года на применение к банкам одного из ключевых нормативов рисков ЦБ — Н6 «Размер риска на одного заемщика или группу заемщиков», а также норматива Н3 по уровню текущей ликвидности, модифицировать его из норматива 30-дневной ликвидности в норматив на 90 дней.

Иными словами это означает ослабление надзора за рисками во всей банковской системе на полгода.
РСПП также предлагает вернуться к идее рефинансирования ЦБ кредитов ООО и по ряду других кредитов, расширить на обязательства госкомпаний, в том числе ТГК, и еврооблигации инструментарий репо ЦБ.

Еще одно предложение – введение стопроцентной гарантии депозитов агентством по страхованию вкладов без лимита их размеров. В настоящее время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) гарантирует депозиты на сумму до 700 тыс. рублей на дебитора-физлицо, что покрывает порядка 98% депозитных счетов.

Особое внимание в списке 62 конкретных мер отводиться поддержке реального сектора экономики. Среди новых предложений РСПП – возможность предоставления финансовых ресурсов крупным компаниям, испытывающим затруднения, посредством покупки привилегированных акций компаний при условии объявления компаниями на время предоставления госсредств моратория на выплату дивидендов и моратория на проведение сделок по слияниям и поглощениям.

Также предлагается предоставлять кредиты предприятиям реального сектора в виде приобретения облигаций, кредитование средствами ЦБ путем предоставления таких средств через размещенные в уполномоченных банках субординированные депозиты ЦБ, либо на основе эмиссии привилегированных акций.


Отельной строкой проходит комплекс мер налогового стимулирования. В частности, РСПП предлагает увеличить предельный размер доходов, дающий права предпринимателям использовать упрощенную систему налогообложения, до 60 млрд рублей, отменить практику выплаты НДС при получении аванса по сделкам на внутреннем рынке, сократить срок возврата НДС экспортерам и НДС по капитальным вложениям до 1 месяца, увеличить размер субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, полученным в российских банках, до 100% ставки рефинансирования ЦБ.

Кроме того, проект антикризисных мер предполагает введение рассрочки уплаты НДС при импорте оборудования, не производимого в России, возможность увеличения авансирования по гособоронзаказу и введение налоговых льгот для инвестиционных проектов. В РСПП также поддерживают снижение НДС до 12%. В документе отмечается, что эта мера «будет способствовать развитию внутренне-ориентированных обрабатывающих отраслей со значительным числом рабочих мест и высокой инвестиционной активностью».
Между тем как заявил в конце ноября помощник президента России Аркадий Дворкович, вопрос о снижении НДС можно будет обсуждать в начале 2009 года.

Аналитики ообъясняют неспешность правительства, которое не обещает скоро резко сократить те же налоги, просто - план РСПП не увязан с макроэкономическими, государственными задачами, которые должен решать Кабинет министров.

«Направленный в правительство список антикризисных мер РСПП проработан с точки зрения помощи реальному сектору, но по отдельным пунктами весьма далек от выполнения, - говорит газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Калита-Финанс», Анна Первинкина. - В особенности, странно даже рассчитывать на принятие правительством таких мер, как понижение НДС до 12% и увеличение до 100% гарантий по вкладам граждан во всех банках. Ведь очевидно, что стопроцентная гарантия будет стимулировать нечестную конкуренцию среди банков. Это может спровоцировать завышение ставок до пределов сверх здравого смысла, что будет только привлекать новых вкладчиков и таким образом, будут образовываться всё новые и новые «пузыри» типа МММ. Так же, очень размыта формулировка «введение трехлетнего моратория на принятие законов, ухудшающих финансовое положение предприятий», под которой можно отклонять весьма необходимые в ближайшем будущем законы».

 

Оригинал (на 15/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония обнародовала третий план поддержки экономики за год

Япония обнародовала третий план поддержки экономики за год

Премьер-министр Японии Таро Асо представил новый план стимулирования экономики страны, на финансирование которого потребуется 23 триллиона иен. Как ожидается, 10 триллионов иен экономика страны...

 

Правительство не изменило квоты на привлечение гастарбайтеров

Правительство не изменило квоты на привлечение гастарбайтеров

Правительство не изменило квоты на привлечение трудовых мигрантов в Россию в 2009 году, как это обещал сделать премьер-министр РФ Владимир Путин, а внесло поправки в правила их расчета. Теперь...

 

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк составил прогноз по темпам роста мировой экономики, который в 2009 году составит 0,9 процента, а в 2010-м - 3 процента, говорится в докладе организации. При этом объем мировой...

 

Украина потребовала немедленного продолжения переговоров по газу

Украина потребовала немедленного продолжения переговоров по газу

Власти Украины направили ноту в посольство России в Киеве, в которой содержится призыв "немедленно возобновить" переговоры по поставкам газа. Об заявили в секретариате президента Украины Виктора...

 

Роструд предрек появление четверти миллиона новых безработных

Роструд предрек появление четверти миллиона новых безработных

С января по март 2009 года в России может быть уволено приблизительно 250 тысяч человек. Такой вывод сделал Роструд, посчитав всех, кто находится на различных формах гибкой занятости: неполном...

 

Минфин зафиксировал в ноябре дефицит бюджета

Минфин зафиксировал в ноябре дефицит бюджета

За 11 месяцев 2008 года профицит федерального бюджета России составил 2,48 триллиона рублей. Учитывая, что за 10 месяцев профицит составлял 2,75 триллиона рублей, в ноябре 2008 года был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::