Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/12/2008 12:01

В ГПУ подтвердили изъятие паспорта у Цинцабадзе

Томаз Цинцабадзе, друг Давида Жвании и один из свидетелей по скандальному делу об отравлении Виктора Ющенко, лишился паспорта гражданина Украины.

В минувшую пятницу его владельца вызвали на допрос в Главное следственное управление Генпрокуратуры по диоксиновому делу, а потом позвали в другой кабинет и изъяли паспорт. Информацию об этом подтвердил источник в ГПУ: "Да, это было, и процессуально никаких нарушений при этом не произошло".

Как заявил Цинцабадзе в телефонном интервью, паспорт изымали в присутствии сотрудника СБУ с двумя понятыми, составив протокол выемки. Допрашивали Томаза по одному делу, а документ забрали по другому, сообщает Сегодня. Якобы следователь заявил, что паспорт 10 лет назад выдали незаконно.

"Это беспредел, - говорит Цинцабадзе. - Я в Украине с 1983 года, учился здесь, тут родились дети. А в прокуратуру хожу, как на работу. Из-за этих допросов отказывает здоровье. Что они хотят еще услышать, если все, что мог, им уже рассказал? Так нет, теперь понадобился еще и паспорт..."

Напомним, 5 сентября 2004 года Цинцабадзе присутствовал на даче первого зампреда СБУ Владимира Сацюка, ставшей, по мнению Виктора Ющенко и следствия, местом отравления диоксином тогдашнего кандидата в Президенты. В тот вечер Томаз находился за рулем автомобиля, которым ехал Виктор Ющенко, выступал посредником между Давидом Жванией и Сацюком насчет места предстоящего ужина и во время трапезы пребывал неподалеку. На предмет причастности к отравлению многократно проверялись все участники "тайной вечери", включая экс-главу СБУ Игоря Смешко.

Любопытно, что за пару дней до изъятия паспорта Цинцабадзе дал обширное интервью, где предположил, что его хотят обвинить в незаконном получении украинского гражданства.

Месяц назад, когда по делу об отравлении Виктора Ющенко в ГПУ был вызван как свидетель известный футболист Андрей Гусин (Цинцабадзе - близкий друг, крестный его ребенка), возникла версия о том, что следствие "пристегивает" Томаза к конкретному эпизоду во время ужина 5 сентября. Якобы один из поваров, которых привел в дом к Сацюку его соратник Тарас Залесский, также подозреваемый в отравлении, куда-то ненадолго отлучался, и посуда, где готовился плов, оставалась без присмотра, что и позволило подбросить туда диоксин. А злоумышленником мог быть Цинцабадзе - человек Жвании, находился один, отдыхал в машине...

Расследование уголовного дела по факту отравления Виктора Ющенко продолжается уже пятый год. Руководство Генпрокуратуры неоднократно заявляло о безусловном прогрессе на пути к истине, однако до сих пор никакой определенности в деле нет, никто не задержан и не арестован.

Специальная следственно-оперативная группа несколько раз менялась. В прошлом году ее возглавила старший следователь по особо важным делам ГПУ Галина Климович, известная расследованием резонансных преступлений. Она интенсифицировала работу, придала ей большую масштабность и еще меньшую прозрачность. Полмесяца назад указом Президента была удостоена чина государственного советника юстиции 2 класса (соответствует званию генерал-майора).

 

Оригинал (на 15/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики пообещали взорвать все женские школы

Боевики пообещали взорвать все женские школы

Боевики "Талибана" потребовали закрыть все женские школы в долине Сват на северо-западе Пакистана.

 

Pfizer заплатит за кражу информации

Pfizer заплатит за кражу информации

Суд обязал одну из лидирующих фармацевтических компаний мира Pfizer выплатить неустойку в размере 38 млн. долларов за кражу информации по разработке обезболивающего препарата.

 

Завтра мэр Нежина пойдет под суд

Завтра мэр Нежина пойдет под суд

Мэр Нежина обвиняется в незаконном предоставлении разрешений на приватизацию банно-оздоровительного комплекса представителю одного из киевских ООО.

 

Ющенко уволил чиновника-взяточника

Ющенко уволил чиновника-взяточника

Президент Виктор Ющенко отстранил от должности председателя Броварской райгосадминистрации в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

 

Пропавший журналист нашелся... на допросе в СБУ

Пропавший журналист нашелся... на допросе в СБУ

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова Анна Герман обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой прекратить преследование журналистов со стороны СБУ и вмешаться...

 

МВД проверяет, занимался ли Нацбанк мошенничествами

МВД проверяет, занимался ли Нацбанк мошенничествами

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что МВД проводит проверку Национального банка Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::