Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2008 13:04

Раскол ради объединения

Раскол ради объединения Как говаривал Ленин, перед тем, как объединяться, нужно решительно размежеваться. И размежевались. Рождению коалиции из БЮТ, «НУ-НС» и Блока Литвина способствовал раскол в пропрезидентской фракции. Прежние лидеры «оранжевых» поддержали Ющенко в его нежелании восстанавливать большинство с людьми Тимошенко и подали в отставку. Наперекор же мнению президента решили действовать 37 членов некогда преданной ему фракции. Они же согласились с БЮТ в том, что вопрос о НАТО должен решаться на референдуме.

Коалиционное соглашение в Верховной Раде подписали после полудня. Свои автографы под документом поставили лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров и уполномоченный от «НУ-НС» Борис Тарасюк. Торжественность моменту создавало, пожалуй, только присутствие журналистов и телекамер. Даже спикер парламента Владимир Литвин не стал ради этого события отрываться от ведения сессии. Новость, о том, что документ подписан, застала его на рабочем месте.

НАТО, земля и бандеровцы

Не скрывавший своего торжества Иван Кириленко сказал журналистам, что до последнего момента оставались несогласованными три вопроса.

«Относительно членства в НАТО - есть соответствующий закон (о принципах внешней и внутренней политики), который надо выполнять. Но мы записали, что вступление в НАТО осуществляется по решению референдума, - сказал он. - Предостережение блока Литвина по поводу рынка земли предусматривает, что рынок будет действовать после принятия соответствующих актов. Наконец, в вопросе участников национально-освободительной борьбы - мы примем соответствующий закон, который будет предусматривать видение всех участников этих соревнований за тысячелетнюю историю».

Кириленко также подчеркнул, что ныне парламент работает эффективно, принимая решение более чем 230-ю голосами. «При рассмотрении законопроектов во 2-м чтении мы будем учитывать позиции других фракций. Называть их оппозицией язык не поворачивается, учитывая ситуацию, сложившуюся в стране», - резюмировал лидер фракции БЮТ.

А вот политологи со скептицизмом встретили новость о том, что в Раде официально появилась коалиция. Говорят, что необходимых 226 голосов у БЮТ, Ливина и осколка «НУ-НС» попросту нет.

«На бумаге эта коалиция может существовать очень долго, - прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД украинский политолог Андрей Ермолаев. – Если обществу, политикам, экспертам нужна коалиция на бумаге, то они ее уже получили. Но коалиции, как политически ответственной силы, которая может вырабатывать и реализовывать собственную политику, как не было, так и нет».

«У этой коалиции нет большинства, - соглашается с коллегой руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Конституция не дает механизма формирования коалиции, поэтому то, в какой форме она существует, - большой вопрос для юристов Но по факту мы видим, что голосования в парламенте проходят, и мы можем говорить, что коалиция сформирована и на какое-то время парламент стал дееспособным».

Весь вопрос в том, как долго еще Рада будет дееспособной. «Это будет зависеть от того, насколько глубоким является тот кризис, в который погружается страна. В случае самого глубокого и острого кризиса мне кажется, что набирать голоса для поддержки правительства будет сложно. Коммунисты вряд ли будут подставляться дальше. И если Партии регионов будет держать свою сегодняшнюю позицию, то опять неминуем кризис в парламенте и блокировка его работы. Если жестких форм не примет кризис, то мы будем иметь правительство меньшинства, что не редкость в Европе. Предел, до которых парламент так сможет работать, – это до президентских выборов. Но это маловероятно. Скорее, всего весной мы станем свидетелями очередного политического кризиса», - заявил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Есть у коалиции начало

А было так. Утром с трибуны парламента народный депутат Украины, экс-глава МИД Борис Тарасюк пообещал избирателям, что во вторник коалиционное соглашение будет подписано. Впрочем, особого ажиотажа это сообщение не вызвало, поскольку Тарасюк и на прошлой неделе делал похожие заявления. Однако новость о том, что лидер «НУ-НС» Вячеслав Кириленко подал в отставку, а Тарасюку все-таки удалось наскрести 37 голосов (всего во фракцию входят 72 депутата), чтобы создать большинство с Тимошенко и Литвиным, придало уверенности в том, что сегодня Рада все-таки разродится очередной коалицией.

По его словам Тарасюка, большинство фракции, приняв решение о вхождении в коалицию, «закончило период интриг, период, когда фракцией пытались манипулировать со стороны Банковой (улица на которой находится секретариат Ющенко)». Экс-министр также высказал ожидание, что теперь Банковая «станет партнером, но решение будет приниматься фракцией НУ-НС».

Ну а Вячеслав Кириленко в расстроенных чувствах даже не пришел было на работу. Но потом, видимо, решил не упускать случая попиариться. И встретился с журналистами, чтобы подтвердить сложение своих полномочий. «Я не буду председателем фракции, который представляет фракционное меньшинство», - подчеркнул Кириленко.

«В любом случае, я думаю, что политик, который исповедует европейские принципы, в таких ситуациях должен подавать в отставку, а не втягиваться в продолжительную и никому не нужную борьбу за власть», - добавил он.

Завершилось махание кулаками после драки тезисом о том, что премьер Юлия Тимошенко и возглавляемая ею политическая сила вряд ли выполнит хотя бы один пункт коалиционного соглашения. «Я думаю, что все это увидят уже в ближайшее время», - подчеркнул бывший лидер «НУ-НС».

К слову, в отставку подал и заместитель Кириленко – один из самых больших парламентских интриганов, бывший министр юстиции и известный толкователь мыслей Ющенко Роман Зварыч. Решение «НУ-НС» войти в коалицию с БЮТ и блоком Литвина он назвал «дебильным». «Я считаю, что решение фракции - дебильное, а я не могу возглавлять дебильную фракцию», - отрезал Зварыч.

«Как можно в одном предложении утверждать, что коалиция существует, и вместе с тем принимать решение о ее создании. Я считаю, что это дебилизм», - пояснил депутат, который ранее поддерживал решение о создании «коалиции трех». «Я считал, что надо было входить в коалицию и брать ответственность за процессы, а не отстраняться, потому что это - безответственно», - сказал Зварыч.

Однако президент Виктор Ющенко придерживался другой точки зрения, и депутат «вынужден был выполнять его прямые поручения». «Сегодня я не вижу возможности оставаться в системе координат президента», - резюмировал он.

Из системы координат президента вывалился и спикер Владимир Литвин. Он сделал ряд громких заявлений, свидетельствующих о том, что Владимир Михайлович будет вести свою игру, идущую вразрез президентской.

В частности, Литвин еще в субботу заметил, что не допустит проведения в стране досрочных парламентских выборов, хотя президент до сих пор не отказался от этой идеи и требует внести в бюджет соответствующую статью расходов. Кроме того, в интервью российским журналистам спикер раскритиковал внешнеполитические действия Виктора Ющенко на российском направлении, а также, как историк и политик, выступил против переведения темы Голодомора в плоскость этноцида.

Как бы там ни было, сам Виктор Ющенко в интервью западным журналистам заявил, что от своего курса не отступится.

К слову, назначенная на вторник Интернет-конференция главы государства отменена. Возможно, ее организаторов смутил вопрос, набравший наибольшее количество голосов: сколько денег нужно заплатить Ющенко и его команде, а также народным депутатам, чтобы они покинули страну?

 

Оригинал (на 16/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США провели испытания системы ПРО

США провели испытания системы ПРО

Американские войска провели над Тихим океаном успешные испытания системы противоракетной обороны наземного базирования, которая способна сбивать ракеты дальнего радиуса действия...

 

Генконсул России в Крыму назвал сателлит Партии Регионов самой активной организацией соотечественников

Генконсул России в Крыму назвал сателлит Партии Регионов самой активной организацией соотечественников

Новый российский консул в Симферополе, как и его предшественник Александр Николаев, считает, что "очень активную работу по защите интересов соотечественников" ведет только одна "большая серьезная...

 

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

В ходе "прямой линии" с россиянами премьера Владимира Путина спросили, правда ли он обещал "повесить президента Грузии Михаила Саакашвили за одно место"...

 

Социологи:в Крыму и Севастополе стремительно уменьшается число патриотов Украины (ИНФОГРАФИКА)

Социологи:в Крыму и Севастополе стремительно уменьшается число патриотов Украины (ИНФОГРАФИКА)

За последний год в Крыму резко сократилось число жителей, считающих себя патриотами Украины. В то же время, население полуострова лояльно относится к идее вхождения в состав России. Об этом...

 

Движение Касьянова оспорило отказ в регистрации

Движение Касьянова оспорило отказ в регистрации

Российский народно-демократический союз, возглавляемый бывшим премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, подал 23 декабря иск в Замоскворецкий районный суд Москвы об обжаловании отказа Минюста в...

 

Ботинки, брошенные в Буша, уничтожены в результате "успешной операции"

Ботинки, брошенные в Буша, уничтожены в результате "успешной операции"

Американские и иракские спецслужбы провели успешную операцию по уничтожению брошенных в президента США Джорджа Буша ботинок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::