Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2008 10:10

100 миллиардов может и не хватить / Правительство помогает регионам, а они жалуются

100 миллиардов может и не хватить / Правительство помогает регионам, а они жалуются Доходы от налога на прибыль снизятся на 25—30%, от подоходного — на 5—10% . Еще около 100 млрд рублей регионы потеряют из-за налоговых нововведений — снижения налога на прибыль с 24 до 20%, увеличения предельной амортизационной премии с 10 до 30% (по 3—7-й амортизационным группам) и имущественного вычета при покупке квартиры с 1 млн до 2 млн рублей.

Поправки передают регионам 0,5% налога на прибыль (их доля вырастет с 17,5 до 18%) и 100% акцизов на горюче-смазочные материалы (сейчас — 60%). Это пополнит региональные бюджеты на 43,1 млрд и 59,4 млрд рублей соответственно, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поддерживает передачу налогов, «но этих средств не хватит для восстановления предкризисного уровня». Бюджет края на следующий год уже пересмотрен, отметил Чиркунов: доходная часть снижена на 35%, половина этой суммы выпадает из-за снижения поступлений налога на прибыль.

Директор Института региональных финансов Булат Столяров допускает, что выпадающие доходы регионов могут достигнуть 1,5 трлн рублей. В следующем году у предприятий прибыли почти не будет, говорит он, стоило бы передать регионам часть НДС, а не налога на прибыль.

Кроме того, в ближайшее время будут подготовлены поправки в Бюджетный кодекс, разрешающие регионам предоставлять гарантии по банковским кредитам в размере 50—70%, рассказал вице-премьер Алексей Кудрин.

Однако реальная глубина кризиса, охватившего российские промышленные районы, непонятна до конца и правительству. Екатеринбургский сайт URA.Ru публикует сенсационные материалы о ситуации на уральских предприятиях, составленные профсоюзными организациями. Из них следует, что кризис ударил Свердловскую область под дых.

Уже сейчас на предприятиях Среднего Урала тяжелейшая ситуация, но в январе всё будет еще хуже — большинство заводов-гигантов анонсируют новые сокращения заработной платы.

До сегодняшнего дня экономический кризис на Урале не имел своего лица. Да, региональные власти раньше федеральных признали серьезные проблемы на заводах, но иначе и быть не могло — свердловское правительство физически ближе к директорам предприятий и рабочим металлургических предприятий, моментально почувствовавшим неладное. Впрочем, даже в этой ситуации уральские политики старались сохранить лицо, советуя перетерпеть и переждать. С таким подходом общей картины кризиса не было ни у кого: вот проблемы в банках, вот на УГМК продлили ноябрьские праздники, но в целом всё отлично и якобы все сокращения касаются только управленцев, простые люди не страдают.

 

Но теперь ситуация иная. В распоряжении URA.Ru оказалась сводная информация, подготовленная Федерацией профсоюзов Свердловской области по данным членских организаций. Это значит, что ячейки ФПСО отзвонились в Екатеринбург и рассказали руководству региональной федерации, что происходит на местах. В той информации, которой мы обладаем, описана ситуация на 46 заводах, но в нее попали и самые крупные предприятия (НТМК, Уралмашзавод и т.д.).

 

Главный вывод — ситуация критическая. На 12 предприятиях (25%) уже появилась задолженность по заработной плате, на 13 либо уже проведены, либо в январе-феврале 2009 года начнутся сокращения рабочих. Лишь единицы заводов не изменили графика работы, большинство же сократили и рабочую неделю, и рабочий день. Профсоюзы отмечают и нарушения: «Фанком» сократил раздел коллективного договора «Социальные гарантии», Уральская гидрогеологическая экспедиция не согласовала приказ об изменении режима рабочего времени с профкомом, на Буланашском машзаводе 51 человек уволен якобы по собственному желанию».

 

Но самое неприятное впереди — с января предприятия-гиганты обещают сократить средний размер заработной платы. Где-то (СУМЗ) на 27%, где-то на 90% (СинТЗ). Не будем обобщать — данные по самым большим заводам и случаи наибольшего сокращения указаны в приведенной ниже таблице. Сделать выводы и прогнозы каждый сможет самостоятельно.

 

Оригинал (на 16/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Внешний долг Украины превысил 100 миллиардов долларов

Внешний долг Украины превысил 100 миллиардов долларов

Внешний государственный долг Украины в третьем квартале 2008 года вырос на 7,425 миллиарда долларов до 105,429 миллиарда долларов. Увеличение внешнего долга произошло за счет роста долгов...

 

Дешевый газ с отравляющим эффектом / Хочешь потерять друзей — торгуй с ними по льготным ценам

Дешевый газ с отравляющим эффектом / Хочешь потерять друзей — торгуй с ними по льготным ценам

Российское общественное мнение всегда хотело иметь общее экономическое пространство с Украиной. Это разумное желание: любые барьеры, препятствующие международному обмену, наносят вред людям по обе...

 

Правительство России составит список системообразующих компаний

Правительство России составит список системообразующих компаний

Российское правительство планирует создать список предприятий, которые в первую очередь будут получать господдержку. Всего в список войдут 150-200 системообразующих компаний, однако критерии, по...

 

RosUkrEnergo подсчитала выплаченные "Нафтогазом" долги

RosUkrEnergo подсчитала выплаченные "Нафтогазом" долги

Компания RosUkrEnergo, на 50 процентов принадлежащая "Газпрому", уточнила сумму, которую украинский "Нафтогаз" перечислил ей в счет оплаты задолженности за поставленный из России газ. На счет...

 

Экономика Бельгии вступит в рецессию в 2009 году

Экономика Бельгии вступит в рецессию в 2009 году

Центробанк Бельгии ожидает рецессии в экономике страны в 2009 году. Согласно прогнозу ЦБ, ВВП Бельгии в 2009 году сократится на 0,2 процента. По данным бельгийского центробанка, это будет самое...

 

Китайцы скупают Америку по дешевке

Китайцы скупают Америку по дешевке

Одним из самых популярных предложений туристических компаний в Китае стали поездки за покупкой домов в США. В свете стремительного падения цен на американском рынке недвижимости бизнесмены из КНР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::