Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
16/12/2008 05:01

"Справедливое" правосудие: за 20 убийств дали 10 лет

"Справедливое" правосудие: за 20 убийств дали 10 лет

К заключению в колонию на сроки от 6 до 20 лет Московский суд приговорил членов националистической "группировки Рыно-Скачевского". Ее лидеры - Артур Рыно и Павел Скачевский - получили по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Это самое жесткое наказание, которое мог назначить суд, так как оба обвиняемых совершали преступления, будучи несовершеннолетними.

Суд также взыскал с них в общей сложности четыре миллиона рублей, удовлетворив тем самым два гражданских иска потерпевших на один и три миллиона рублей. Такое решение вынес суд на основании вердикта коллегии присяжных, которая ранее признала семерых членов банды виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство.

Самый большой срок назначен Роману Кузину 1988 года рождения - 20 лет в колонии строгого режима, наименьший - 6 лет в колонии общего режима - Денису Лавриненкову. Ивану Китайкину и Александру Аникину дали по 9 лет колонии строгого и общего режима соответственно. Виталия Никитина суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда, а ранее находился под подпиской о невыезде.

Двое других фигурантов этого дела - Светлана Авакумова и Николай Дагаев, которых коллегия присяжных ранее признала невиновными, - были оправданы судом по ряду эпизодов. Коллегия присяжных сочла всех участников группировки, кроме Рыно и Скачевского, достойными снисхождения.

Участники группировки обвиняются в многочисленных убийствах и покушениях на национальной почве в Москве. По версии обвинения, с августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12-ти причинили телесные повреждения различной степени тяжести. "Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности людей неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованную группу для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - сообщили ранее в прокуратуре.

Приговором довольны и защитники, и обвинители

Защита приговоренных членов банды выразила удовлетворение решением суда. "Приговором мы удовлетворены. Суд принял решение в соответствии с законодательством России", - сказал Артем Тимушев, представляющий интересы Артура Рыно.

По его словам, защита считает, что присяжные заседатели правильно оценили все инкриминируемые подсудимым деяния. "По данному делу был достигнут существенный успех защиты. Это связано с тем, что по столь огромному обвинению, где четверо подсудимых были совершеннолетними, не было назначено ни одного самого строгого наказания в виде пожизненного лишения свободы", - сказал защитник, отметив, что он намерен обжаловать приговор лишь в части удовлетворения гражданского иска о компенсации 4 млн рублей.

Со своей стороны адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Павла Скачевского также заявил, что удовлетворен вердиктом присяжных. "Что касается приговора, я считаю, здесь есть все юридические основания для обжалования", - сказал он. "Мы полагаем, наказание Рыно и Скачевскому не должно было быть назначено выше семи лет и шести месяцев свободы каждому", - добавил он. По словам адвоката, вопрос об обжаловании приговора будет решен после консультаций с Павлом Скачевским.

В свою очередь представитель гособвинения Мария Семененко заявила, что обвинение также удовлетворено приговором. "Вопрос об обжаловании приговора в части оправдания Светланы Аввакумовой и Николая Дагаева будет решен после ознакомления с протоколом судебного заседания", - сказала представитель обвинения.

Подростки "учились" на жестоких агитматериалах, а позже записали свой фильм "Веселые прогулки"

Задержали группировку Рыно-Скачевского весной 2007 года. По данным следствия, действовала она примерно в течение года. Причем иногда подростки совершали по несколько нападений в день. Познакомились члены банды на сетевых форумах - все они были сторонниками неофашистских организаций. Литература националистического толка при обысках была найдена дома у каждого из обвиняемых, но этим агитматериалы не исчерпывались.

"Наглядным пособием" для скинхедов были видеоролики, в которых демонстрировалось, как от теории и простых лозунгов типа "Россия для русских" перейти к "практике". Среди них были как постановочные, "художественного" характера, где, к примеру, "чистокровные славяне" разделывают, варят и едят африканца, так и документальные, с видеозаписями казней реальных людей.

У группировки Рыно был и свой "собственный" фильм с издевательским названием "Веселые прогулки". В заставке на черном фоне белый орел с распростертыми крыльями, держащий в когтях герб со свастикой. "Мы говорили, что вам тут не место! Мы говорили, что вам тут не рады! Мы не хотим видеть такой мусор, как вы, в своей стране! Мы вас... предупреждали!!!" - гласит текст титров. Звучит тяжелый рок.

В кадре четверо подростков на пешеходной дорожке между жилыми домами нападают на пару - молодого человека и девушку восточного вида. Парня валят на землю, бьют ногами, а потом в ход идут ножи - несколько ударов в спину, в руки и в ноги. Рыдающая девушка, скорчившись на земле, только и может помочь своему любимому тем, что гладит его по голове.

"Еще разок?" - снова появляются титры, и сцена с поножовщиной повторяется. "Сидеть будет больно!!! Это была забава... и, возможно, кому-то повезло... Но следующий... обязательно сыграет в ящик!!! Это мы вам гарантируем!!!".

Как установило следствие, в главных ролях этого "документального" фильма снялись Артур Рыно, Павел Скачевский, Николай Дагаев и Роман Кузин, оператор - Светлана Аввакумова. Последняя, правда, отказалась признать себя автором страшного ролика, говоря, что ей просто вручили камеру, попросили поснимать, а что именно снимала, она и не видела. Отрицает она и тот факт, что неоднократно пересылала этот ролик по электронной почте, хотя следствие установило, что при этом использовался именно ее электронный адрес.

Между тем Мосгорсуд не так давно вынес приговор еще одной молодежной группировке из 13 человек, при этом 12 ее членов - несовершеннолетние. Члены этой банды приговорены к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. Суд признал их виновными в разжигании национальной ненависти и убийстве.

Как заявили в прокуратуре, "обе группы имеют общий почерк совершения преступлений". Вторая группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения". По материалам NEWSru


 

Оригинал (на 16/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Попков с  "Одноклассниками" обманул британцев

Попков с "Одноклассниками" обманул британцев

Высший суд Лондона рассмотрит иск в ноябре следующего года

 

Затулин в Москве судится с Наливайченко

Затулин в Москве судится с Наливайченко

Суд приступил к рассмотрению иска депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина к руководителю СБУ Валентину Наливайченко.

 

Советник мэра подал в отставку

Советник мэра подал в отставку

Советник по олимпийскому строительству мэра Лондона Бориса Джонсона бизнесмен Дэвид Росс подал в отставку.

 

Восемь детей отравились нитроглицерином

Восемь детей отравились нитроглицерином

Восемь воспитанников одного из детских садов были доставлены в больницу с диагнозом "отравление нитроглицерином", сообщили в правоохранительных органах.

 

Пакистан готовится к войне  с Индией

Пакистан готовится к войне с Индией

Пакистан начал переброску воинских подразделений к границе с Индией.

 

Силовики сбились с ног - ищут Зварыча

Силовики сбились с ног - ищут Зварыча

Сотрудники органов внутренних дел и СБУ круглосуточно ведут интенсивные поиски обвиненного во взяточничестве экс-судьи Игоря Зварыча.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::