Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/12/2008 15:05

Екатеринбургский театр Оперы и балета о трудовом споре с сотрудниками: "не мешайте художнику выбирать краски"

Екатеринбургский театр Оперы и балета о трудовом споре с сотрудниками: "не мешайте художнику выбирать краски" Екатеринбург, Декабрь 17 (Новый Регион, Елена Таскина) – Трудовой спор между екатеринбургским Театром оперы и балета и его сотрудниками завершился вничью: не довольны ни те, ни другие.


Напомним, 6 театралов – 2 режиссера-постановщика, 2 дирижера и 2 солиста требовали признать факт их профессиональной дискриминации. Дело в том, что на протяжении нескольких лет они не привлекались к участию в спектаклях, а их руководство делало выбор в пользу иностранных актеров и постановщиков либо сотрудников других театров. Таким образом, «простаивающие» работники требовали возместить им моральный ущерб и вернуть их к профессиональной деятельности.


Как уже сообщал «Новый Регион», вчера суд частично удовлетворил требования служителей Мельпомены, постановив выплатить им компенсации (правда, не в том объеме, которого требовали истцы), но не признав факта профессиональной дискриминации.


Между тем, как рассказал сегодня адвокат Владимир Винницкий (защищавший в суде интересы руководства театра) требования, выдвигаемые театралами в суде, вообще не относятся к области судебных решений. Так, для солистки театра Валентины Добровольской это уже не первый судебный процесс, связанный с творческой деятельностью. В 2006 году она требовала от руководства театра назначить ее на главные роли – причем в определенных спектаклях. В суде же, прошедшем накануне, 6 истцов предъявили суду, в общей сложности, 20 требований, претендуя на определенные партии и роли. Режиссеры-постановщики, в свою очередь, отказывались сопровождать спектакли, поставленные другими режиссерами с мировыми именами, считая, что в их трудовые обязанности входит лишь самостоятельная постановка. Кроме того, истцы жаловались судье на отсутствие их фотографий в холле театра Оперы и балета, а также отсутствие профильных страниц на сайте учреждения. Как возразил на это требование директор театра Андрей Шишкин, он попросту не успел сфотографировать всех сотрудников (их более 500), и в здании театра отсутствуют не только лица шести «бунтарей».


В целом, участники пресс-конференции поддержали суд, «не пожелавший переезжать за кулисы». Как заявляют адвокаты, вмешательство в работу постановщика, отбирающего актеров и других театралов для спектакля, сродни вмешательству в работу художника, который вправе самостоятельно выбирать краски для полотна. Что же касается сотрудников, сидящих без дела, адвокат отметил, что они стабильно получали зарплату и вполне могли бы заняться творческой реализацией за пределами театра, дожидаясь своей главной роли. «Что плохого в том, что у человека есть возможность отдохнуть, будучи в штате? И почему непременно нужно претендовать на первые роли, когда есть возможность заняться концертной или преподавательской деятельностью?», – недоумевает Винницкий.


Что же касается мнения директора театра Андрея Шишкина, то он скромно отметил, что при нем все сотрудники, включая и «бунтарей», стали получать более достойную зарплату (ее фонд был поднят с 50 до 66 миллионов рублей), а в январе 2009 года театр Оперы получит также и правительственный грант. По словам Шишкина, огрехов в своей работе он не видит – зрительный зал наполнен на 75%, а театр, наряду со знаменитым Мариинским, выезжает на гастроли в Португалию и Таиланд. «После серии выступлений за рубежом мы были приглашены даже на юбилей тайского короля», – говорит он.


Добавим, что в результате судебного процесса режиссеры Якушев и Коблик, дирижеры Аранбицкий и Бочаров, а также солисты Палий и Добровольская, получив от руководства 60 тысяч рублей вместо 600 тысяч, останутся в штате, и видимых изменений в их работе наблюдаться не будет. По словам Андрея Шишкина, он всегда готов подписать список актеров, предложенных постановщиком для спектакля, однако будет ли на то воля постановщика – ему неизвестно.


 

Оригинал (на 17/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Все на борт рождественского экспресса / Санта-Клаус жив

Все на борт рождественского экспресса / Санта-Клаус жив

В городе Колн, что в графстве Ланкашир, ездит экспресс Санта-Клауса. История о том, как семейство Браунов решило доказать своим детям, что белобородый старичок действительно существует.

 

Загадки русской жизни / Хроники литературной жизни. Гришковец и его ЖЖ, Степанова и ее «Сидоров», «безумцы» у Гельманов

Загадки русской жизни / Хроники литературной жизни. Гришковец и его ЖЖ, Степанова и ее «Сидоров», «безумцы» у Гельманов

Декабрьские литературные вечера пестротой напоминает новогоднюю елку: здесь и чтение прозы про русскую жизнь, и премьера поэмы-загадки (детектива в стихах), и презентация сборника ЖЖ-записок.

 

Интеллигент на земле

Интеллигент на земле

Мы задумали остаться в Израиле, если нам удастся найти проект или образ жизни, который бы нас по-настоящему заинтересовал. Поскольку страна в то время была еще молода и продолжала...

 

Донецкую елку подготовили к чемпионату по футболу

Донецкую елку подготовили к чемпионату по футболу

В субботу на центральной площади Донецка была установлена главная городская елка. Этим событием было положено начало новогодним гуляньям. Предстоящее европейское первенство по футболу дало идею в...

 

Приднестровский архипастырь сообщил об отмене молебна с молдавским президентом

Приднестровский архипастырь сообщил об отмене молебна с молдавским президентом

Тираспольско-Дубоссарская епархия направила сообщение в приднестровскую редакцию "Нового Региона", в котором говорится, что сегодня к архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Юстиниану обратился...

 

Приднестровский литератор выпустил в свет "учебное пособие" по написанию стихов

Приднестровский литератор выпустил в свет "учебное пособие" по написанию стихов

В последние дни уходящего года в Тирасполе вышла в свет книга известного в Приднестровье литератора, члена Союзов писателей России и ПМР, зампредседателя исполкома Международного сообщества...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::