Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/12/2008 12:46

Варвара Сидорова: «Помогая другим, мы побеждаем свой страх» / Чтобы заслужить уважение, благотворителю нужно доказать свою эффективность.

Варвара Сидорова: «Помогая другим, мы побеждаем свой страх» / Чтобы заслужить уважение, благотворителю нужно доказать свою эффективность. Человека, стремящегося заняться благотворительностью, подстерегает множество скрытых ловушек. Мы попросили психолога Варвару Сидорову рассказать, чего следует опасаться и на что необходимо обратить внимание тому, кто собирается вступить на тернистый путь волонтерства.

— Многие считают, что люди, истово помогающие другим, стремятся таким образом решить какие-то свои внутренние проблемы. Как вы считаете, эти подозрения справедливы?
— Отчасти. Иногда человек действительно с небывалой страстью бросается в благотворительность для того, чтобы разрешить какие-то свои душевные затруднения. Например, если в семье произошло самоубийство или кто-то умер от рака, у родственников может остаться гложущее чувство вины за то, что они не сделали всё возможное для своих близких. И тогда человек может отправиться в группу помощи неудавшимся самоубийцам или больным раком, чтобы тем самым дать чужим то внимание и поддержку, которых, как ему кажется, он вовремя не сумел дать близким. Иногда люди таким образом пытаются победить свои глубинные страхи, как будто своими поступками заклиная судьбу или давая ей своеобразные авансы. Так, одна знакомая молодая женщина заботится о детях-сиротах, надеясь, что в случае необходимости ее собственные дети тоже смогут рассчитывать на подобную заботу. Однако чаще всего в благотворительность людей приводят более простые мотивы. Мы хотим получить удовольствие от чужой радости, нам нравится чувствовать себя хорошими и добродетельными. А иногда, общаясь с больными или просто несчастными людьми, помогая им, чувствуя, что нам под силу реально улучшить ситуацию, мы преодолеваем свой страх смерти и страдания и буквально побеждаем их. Это мощнейший источник эмоций — уровень эндорфинов от подобных ощущений просто зашкаливает. Порой возникает чувство, что у тебя выросли крылья. Ради такого стоит потрудиться!

Действующее законодательство позволяет субъектам Федерации предоставлять благотворителям налоговые льготы. Однако пока что такой практики придерживаются только Самарская область и Москва. И причина здесь не только в том, что субъекты борются за каждую копейку. Многие субъекты просто опасаются уменьшать налогообложение благотворителей, так как на федеральном уровне это может быть воспринято как сигнал о благоприятной финансовой ситуации в регионе. А это в свою очередь может стать причиной урезания межбюджетных трансфертов…
Читать дальше

— А это чувство не перерастает в зависимость? — Не становится ли удовольствие от благотворительности наркотиком? Если и становится, то не таким, как героин, который входит в метаболизм, так что человек уже физически не может без него обходиться. Скорее уж его можно сравнить с чем-то сравнительно легким, вызывающим лишь психологическое привыкание. С марихуаной, например.

— Сегодня очень многие хотели бы заняться благотворительностью. Что бы вы посоветовали начинающему волонтеру?
— Первое и главное — трезво рассчитывать свои силы и не брать на себя сразу завышенных обязательств. Иначе, стремительно вспыхнув, человек рискует так же быстро выгореть эмоционально. Например, он рассчитывал на благодарность, хотел видеть обращенные к нему счастливые глаза. А реальность разительно отличается от фантазий: вместо благодарности его ждет настороженность и недоверие, ему приходится сталкиваться с настоящими, не вымышленными болью и страданием, встречаться с собственным бессилием и невозможностью сделать всё и сразу… Вот он и бежит от всего этого, и от его бегства страдает не только он сам, но и те люди, которые ему поверили и на него положились.

Правила, обязательные для благотворительных ресурсов, просты. Людей цепляют лица, поэтому детские истории обязательно должны сопровождаться их фотографиями; сто процентов средств, поступающих от жертвователя, передаются ребенку — на административные расходы из них не тратится ни копейки; весь процесс поступления и расходования средств максимально прозрачен — это значит, что создатели сайта «отчитываются» перед посетителями об успехах (или неуспехах) в лечении каждого ребенка.
Читать дальше

— Можете привести какие-то конкретные примеры подобных случаев? — Когда я работала в отделении детской гематологии, мы организовывали новогоднюю елку для больных детей. Я нашла пожилого артиста — ведущего праздника, а помогать ему вызвалась компания прекрасных и пылких юных волонтеров — они обещали устроить представление, привезти костюмы… Они и в самом деле приехали, но, увидев наших детей — лысых, с капельницами, с печатью многомесячного страдания в глазах, — испугались до такой степени, что просто не смогли к ним выйти. В результате весь праздник тянул на себе один старик-актер, которого такого рода вещами было не испугать.

В фильме «Пэтч Адамс» герой, оправдываясь перед деканом медицинского факультета за свои выходки, произносит длинный монолог о том, что смех насыщает кровь кислородом, ускоряет сердцебиение, понижает кровяное давление и «оказывает положительный эффект при сердечно-сосудистых и респираторных заболеваниях». Пэтч живой и настоящий изъясняется проще. «Я делаю любовь ближе, — говорит он, наклоняясь с высоты своих двух с лишним метром и касаясь моего носа своим клоунским колпачком. — Так понятно?»
Читать дальше

— Можно ли как-то узнать заранее, готов ли ты к волонтерству — не убежишь ли при виде больных детей?— Никто не может за себя поручиться на сто процентов — ни в ту ни в другую сторону. Именно поэтому и стоит входить в этот процесс постепенно, хорошо представляя себе, сколько времени это будет занимать, каких средств потребует… И принимать то или иное решение только после серьезных размышлений.

— Какие типовые ошибки чаще всего совершают начинающие благотворители?— Стремясь подарить счастье другому, мы, как правило, исходим из собственных представлений о радости и удовольствии. Так, например, мужчина, в детстве мечтавший о велосипеде и видевший в нем квинтэссенцию всего самого лучшего, что есть в мире, стремится купить велосипед для обездоленного мальчика. И в своем усердии может забыть, что ребенку негде кататься, что велосипед вызовет зависть у других детей и у мальчика его отберут или даже что мальчик-инвалид и не сможет пользоваться подарком. Конечно, полностью абстрагироваться от собственных желаний и вкусов не удастся, да и не нужно. Но всё же хорошо бы понимать, в чем на самом деле нуждается человек, которому ты хочешь помочь, реагировать на его потребности, а не осуществлять за его счет собственные нереализованные желания.

— Ко многим людям, всерьез занимающимся благотворительностью, сегодня в обществе относятся как к блаженным, едва ли не юродивым. Как можно преодолеть этот стереотип?
— Для того чтобы статью матерью Терезой в общепринятом значении этого слова, матери Терезе пришлось доказать свою эффективность. Отношение к ней изменилось, когда всем, даже самым далеким от благотворительности, людям стало понятно: они имеют дело не просто с очередной блаженной или полусумасшедшей. Эта женщина способна не только пожалеть сирых и убогих, но и пропагандировать свои идеи, выколачивать деньги, действовать последовательно и энергично… Другого способа завоевать уважение для волонтера не существует: он должен доказать окружающим, что его занятие — не сиюминутная прихоть, не дань собственной сентиментальности, но полноценное, важное и серьезное занятие и он в состоянии делать его как взрослый, конструктивный человек, а не как ребенок, играющий в куклы, или заблудившийся в своих фантазиях мечтатель.

— А есть ли какие-то признаки, указывающие, что человек слишком «заигрался», что ему следовало бы снизить интенсивность занятий благотворительностью?
— Конечно. Прежде всего это чувство внутреннего напряжения, опустошенности или усталости перед или после участия в каких-то событиях или благотворительных акциях. Это сигнал психики о том, что нарушен важнейший баланс нашей души — баланс того, что мы отдаем другим, и того, что мы получаем взамен. Если то, что мы отдаем, начинает превышать то, что мы получаем, пусть в нематериальном виде — радость, благодарность, чувство правильности выбранного пути, — начинается душевное истощение. Постепенно оно опустошает душу и приводит к эмоциональному выгоранию. В этом случае стоит задуматься: что я делаю не так, что нужно изменить? Совсем серьезный сигнал о том, что перейдена грань разумного, — это ситуация, когда волонтерство начинает приносить вред самому человеку или его близким. Например, если проблемы собственного ребенка остаются незамеченными, а мама занята проблемами бездомных, если не хватает сил, ресурсов и времени на собственную семью — всё уходит в благотворительность.

Беседовала Галина Юзефович

 

Оригинал (на 17/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От класса слышу! / В нашей стране средним классом почему-то называется скопление потребителей

От класса слышу! / В нашей стране средним классом почему-то называется скопление потребителей

Средний класс — фантом, средний класс — паллиатив. Непонятно что. Мы неуверенно используем это приятное для слуха, такое стабильное и весомое понятие, вряд ли понимая наверняка, что имеется в виду....

 

10 неизвестных фактов о Рождестве

10 неизвестных фактов о Рождестве

Рождество по-прежнему остается для многих загадкой.

 

18 причин съесть мандарин

18 причин съесть мандарин

Мандарин - представитель семейства цитрусовых. От своих цитрусовых родственников он унаследовал залежи витамина С.

 

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Ко дню рождения Андрея Макаревича выходит альбом, о котором автор не знал до последнего момента!

 

«Безопасных мест нет» / Российский Greenpeace составил карту экологической безопасности Москвы

«Безопасных мест нет» / Российский Greenpeace составил карту экологической безопасности Москвы

Согласно карте, идеальное здоровье не удастся сохранить ни одному москвичу или гостю столицы. Интерактивная карта, опубликованная в Сети, позволяет окинуть взглядом эколога-профессионала всю...

 

Звездный ветер – "отец" новых планет

Звездный ветер – "отец" новых планет

Ученые из Сан-Франциско установили, что планетные системы формируются при активном участии звездного ветра.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::