Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2008 01:05

В России резко упало производство

В России резко упало производство Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Производство промышленной продукции в России в ноябре 2008 года упало под влиянием экономического кризиса на 8,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и на 10,8% по сравнению с октябрем этого года. Такие данные опубликовала накануне Федеральная служба государственной статистики (Росстат).


Промышленное производство в России показывает отрицательную динамику уже второй месяц и спад становится все очевиднее. В октябре, по оценкам Минэкономразвития, по сравнению с предыдущим месяцем производство уменьшилось лишь на 0,4%.


Последний раз подобное падение производства в России наблюдалось лишь в начале 1999 года, когда спад в промышленности явился следствием финансового кризиса 1998 года.


О том, что производители промышленных товаров теряют своих потребителей, свидетельствует резкое снижение цен. В ноябре они упали на 8,4% после снижения на 5% в сентябре и 6,6% в октябре. Это максимальное падение цен в этом секторе за месяц за всю современную российскую историю.


На прошлой неделе замминистра экономического развития страны Андрей Клепач – первым из российских чиновников – высказал мнение, что в российской экономике начинается период рецессии.


Тем не менее, премьер-министр Владимир Путин и представители финансово-экономического блока правительства заявляют, что по итогам года российская экономика все равно окажется в плюсе.


Впрочем, этот рост может оказаться не слишком высоким: на минувшей неделе министерство экономического развития снизило прогноз годовых темпов увеличения промышленного производства всего до 1,9%. Министр финансов Алексей Кудрин в понедельник заявил, что ожидает рост до 3% в следующем году.


Однако некоторые экономисты полагают, что тенденция к сокращению экономики может наблюдаться и в следующие несколько месяцев.


Владимир Тихомиров, главный аналитик компании «Уралсиб» рассказал Русской службе Би-би-си, что, по его мнению, последний квартал 2008 года и первые два квартала нового года окажутся наиболее тяжелыми.


Эксперт отмечает, что возможности для расширения производства у российских предприятий могут появиться через полгода, чему может способствовать переключение предпочтений потребителей на отечественную продукцию.


«Это то, что мы видели 10 лет назад после кризиса 1998 года. В результате роста спроса на российские товары выросла промышленность и в целом экономика страны», – считает Тихомиров.


В настоящее время наблюдается сокращение выпуска продукции во многих отраслях: в обрабатывающих производствах, в производстве и распределении энергии, газа и воды, в добыче полезных ископаемых.


«Это – катастрофа», – так охарактеризовал в своем интернет-дневнике обнародованные Росстатом данные бывший советник президента по экономическим вопросам Алексей Илларионов.


По подсчетам Илларионова, ноябрь оказался пятым месяцем непрерывного сокращения выпуска продукции. Как считает экономист, последний раз, сокращение производства в России сопоставимыми темпами происходило в 1941-42 годы.


Авторы газеты «Коммерсант» считают, что, учитывая высокие темпы роста в течение большей части года, за последний месяц 2008 года производство должно сократиться еще сильнее, чем в ноябре. По расчетам издания, падение в декабре может составить 19%, передает русская служба Би-би-си.


«Вопрос только в том, какие показатели будут в конце декабря. Декабрь может показать минус 5% – и это один сценарий, а может показать минус 20% – это уже другой сценарий», – сказал в интервью Дмитрий Бутрин, редактор экономического отдела газеты «Коммерсантъ».


 

Оригинал (на 17/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Урале "поднялась" волна антикризисных акций протеста

На Урале "поднялась" волна антикризисных акций протеста

Декабрь в Екатеринбурге обещает быть "горячим" - новый год уральцы собираются встречать акциями протеста...

 

Кишинев и Тирасполь должны выступать как партнеры, считает российский посол

Кишинев и Тирасполь должны выступать как партнеры, считает российский посол

Урегулирование приднестровского конфликта возможно только за столом переговоров и только мирным путем, а Кишинев и Тирасполь должны выступать как партнеры при полном равенстве мнений сторон...

 

Нефтяной рынок завершил неделю ростом

Нефтяной рынок завершил неделю ростом

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 26 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в...

 

Президента Южной Осетии обвинили в узурпации власти. Республике предрекают социальный взрыв

Президента Южной Осетии обвинили в узурпации власти. Республике предрекают социальный взрыв

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 4 декабря отправил в отставку вице-премьера, министра финансов Алексея Пантелеева, который проработал на своих постах всего неделю...

 

Мосгорсуд не удовлетворил иск замглавы Росприроднадзора Олега Митволя

Мосгорсуд не удовлетворил иск замглавы Росприроднадзора Олега Митволя

Иск Олега Митволя к Росприроднадзору и Минприроды был отклонен Пресненским судом Москвы. Митволь добивался проведения внеочередной аттестации заместителей руководителя своего ведомства, которая бы...

 

Рескомнац выполнил поручение меджлиса и провалил создание реестра земли у крымских татар

Рескомнац выполнил поручение меджлиса и провалил создание реестра земли у крымских татар

Рескомнац Крыма провалил создание базы данных о наличии в собственности крымско-татарских семей земли и жилья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::