Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2008 09:14

Судьба одесской программы развития русского языка определится в следующем году

Судьба одесской программы развития русского языка определится в следующем году Одесса, Декабрь 17 (Новый Регион, Мария Зборовская) – Приморский районный суд Одессы перенес на 21 января 2009 года рассмотрение иска депутата городского совета Леонида Капелюшного, который требует лишить своих коллег права утверждать муниципальную программу развития русского языка.


Такое решение принял судья Вадим Андрухив в ходе очередного судебного заседания 16 декабря, передает РИА «Глас».


Во время очередных слушаний дела о целесообразности принятия муниципальной «Программы развития русского языка и языков национальных меньшинств» было рассмотрено ходатайство общественной организации «Одесский ромский конгресс», который намерен принять участие в процессе в качестве третьей стороны. Цыганскую диаспору Одессы не устраивает суть программы, которая, по их мнению, уделяет значительное внимание развитию русского языка, но при этом игнорирует интересы национальных меньшинств. Однако рассмотрение данного ходатайства было отложено, так как оно оказалось составленным не по форме. Судья предложил «Одесскому ромскому конгрессу» до 23 декабря исправить заявление.


Кроме конгресса, принять участие в рассмотрении дела намерен председатель Одесского областного культурного и научного фонда «Глаз алмаз» Александр Еременко. Последний обвиняет городской совет в бездействии, поскольку депутаты, по его мнению, должны несмотря ни на что, рассмотреть проект решения о русском языке и принять его. Суд определил, что иск Александра Еременко будет рассматриваться отдельно.


Представитель ответчика, депутат горсовета Светлана Фабрикант назвала происходящее «попытками затянуть рассмотрение дела».


«Я не уверена, что 21 января суд вынесет окончательное решение так как, скорее всего, количество третьих сторон будет расти», – отметила она.


Как ранее сообщал «Новый Регион», 9 октября в ходе сессии Одесского горсовета мэр Эдуард Гурвиц горсовета снял с повестки дня вопрос о рассмотрении муниципальной программы развития русского языка и языков национальных меньшинств.


Поводом для снятия вопроса с повестки дня стал иск депутата от НСНУ Леонида Капелюшного, который требует в судебном порядке запретить принятие «языковой» программы развития. В связи с тем, что по регламенту работы сессии горсовета до окончания судебных разбирательств внесенные в повестку вопросы не рассматриваются, мэр Одессы предложил разработчикам дождаться вердикта служителей Фемиды.


«Горсовет и раньше принимал решения по языковым вопросам, но делал это настолько аккуратно, что с юридической точки зрения придраться было не к чему», – прокомментировал ситуацию Эдуард Гурвиц.


 

Оригинал (на 17/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокурор Крыма: Только Верховная Рада может поставить точку в споре о легитимности симферопольского мэра

Прокурор Крыма: Только Верховная Рада может поставить точку в споре о легитимности симферопольского мэра

Крымская прокуратура сделала все от нее зависящее, чтобы зафиксировать незаконность пребывания Геннадия Бабенко на посту мэра Симферополя...

 

Рынок акций РФ испытал падение

Рынок акций РФ испытал падение

Акции РФ снизились, несмотря на относительно спокойную обстановку на внешних рынках, поскольку нефть все еще остается дешевой, активных госпокупок не наблюдается, и многие инвесторы продолжают...

 

В Киеве призывники получили письма от НАТО с предложением умереть за США

В Киеве призывники получили письма от НАТО с предложением умереть за США

Жители Киева в последние дни обнаруживают в почтовых ящиках "письма от НАТО", в которых родителей призывают поддержать вступление Украины в Североатлантический блок и отдать своих детей в армию...

 

ФСБ приоткроет тайны контрразведки

ФСБ приоткроет тайны контрразведки

ФСБ открывает часть архивов, посвященных военной контрразведке. На открывающейся в Центральном музее вооруженных сил выставке будут представлены уникальные документы с подписями Иосифа Сталина,...

 

В Пакистане произошло нападение на терминал НАТО

В Пакистане произошло нападение на терминал НАТО

Более 90 грузовиков, снабжающих американский контингент в Афганистане, были подожжены в ходе нападения боевиков на транспортный терминал НАТО в районе города Пешавар на северо-западе Пакистана...

 

Валерий Нестеров покидает свердловский кабмин

Валерий Нестеров покидает свердловский кабмин

Полномочия министра общего и профессионального образования Свердловской области Валерия Нестерова походят к концу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::