Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2008 10:22

Свердловские министры занялись "ликбезом" - после демарша в Заксобрании они продвигают монетизацию льгот

Свердловские министры занялись "ликбезом" - после демарша в Заксобрании они продвигают монетизацию льгот Екатеринбург, Декабрь 17 (Новый Регион, Александр Родионов) – После неудачной попытки узаконить монетизацию транспортных льгот, свердловские власти решили провести серию «просветительских» мероприятий в массах. Потребность в подобном «ликбезе», как передает корреспондент «Нового Региона», велика – с одной стороны, на руках депутатов Заксобрания 29 тыс. просьб свердловчан, требующих задержать монетизацию, с другой – невозможность озвучить истинные причины депутатского демарша, возможно, имеющего политические корни.


Первыми «в народ» сегодня вышли глава Минсоцзащиты Свердловской области Владимир Туринский и замминистра промышленности Михаил Шарин. «Никто не отменяет льгот, просто, таким образом меняется механизм поддержки государством населения», – интерпретировал происходящие события министр социальной защиты. По его словам, во всех муниципалитетах созданы штабы по переходу на монетизацию, открыты «горячие линии», напечатаны памятки, и все отчитались о готовности отменить льготы.


Кроме того, главы Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Ирбита, Серова готовы ввести льготные проездные и даже решили сохранить компенсации перевозчикам. «Например, в Каменске-Уральском проездной стоит 400 рублей, и его продают по льготной цене в 275 рублей, разницу перевозчикам покроют из муниципального бюджета. Если в прошлом году в областном бюджете подразумевались компенсации транспортникам в размере 1 млрд. рублей, то в 2009 году – уже 3 млрд. рублей выделяется на эти цели», – сообщил г-н Туринский. – К тому же статистика свидетельствует, что треть льготников сегодня никуда не ездит. И с каждым годом их будет все меньше и меньше».


Рассуждая о невысоком размере компенсационных выплат, составляющих в месяц 275 рублей на одного человека, Владимир Туринский привел в пример соседнюю Челябинскую область, где такие выплаты меньше на 40 %. «А в Новосибирске и Томске размер такого пособия меньше на 80 %, а в Тюменской области ниже в два раза», – заявил министр. Вместе с тем он пояснил, из чего складывается сумма ежемесячной компенсации. «Размер определяется исходя из потребительской корзины, которая подразумевает всем гражданам России 150 поездок в год. Получается, что это чуть более 12 поездок в месяц в один конец. Стоимость проезда – 11 рублей умножается на 225 поездок и выходит 275 рублей», – сказал министр. При этом он не исключает, что после каждого повышения стоимости проезда размер ежемесячной компенсации будет пересматриваться.


В целом представители «Белого дома» старались убедить общественность, что от монетизации ей стоит ждать только плюсов. Собственно, нового ничего сказано не было – льготники получат деньги на руки, и сами смогут ими распоряжаться, если в одной семье есть разные категории ветеранов, то они получат не 275 рублей, а в два раза больше. Ну и плюс всем категориям ветеранов будет сохранен бесплатный проезд в междугородном транспорте, для тружеников тыла в пригородных поездах, а для ветеранов труда сохранятся 50 % льготы по отплате пригородного проезда.


В качестве причин, по которым вчера провалилось принятие закона о монетизации проезда, и Туринский и Шарин назвали «сомнения, которые есть у части депутатов». Вместе с тем чиновники намекнули и на транспортное лобби, представленное в Заксобрании. «Вчера один из депутатов, ссылаясь на дешевеющий бензин, говорил о потерях перевозчиков и утверждал, что принимать закон нельзя», – рассказал Туринский. Вообще перевозчиков ругали много, упирая на то, что они думают «о своих выгодах, а не человеке».


«И вообще, когда им компенсировали проезд, на что шли эти средства, почему на них не обновлялись автобусные парки?», – спросил Туринский. Так или иначе, но на главный вопрос сегодняшнего дня, когда и в каком виде будет принят закон о монетизации ни он, ни Михаил Шарин ответить так и не смогли.


Справка «Нового Региона»:


По данным Минсоцзащиты, сегодня в Свердловской области проживают 415 тыс. 970 федеральных льготников и 456 тыс. 179 областных, причем за три последних года число ветеранов, получающих поддержку из федерального центра, увеличилось – в 2005 году их было 360 тыс. 637 человек. Прирост, по словам г-на Туринского, идет за счет высокой инвалидизации этой категории населения. Областных льготников наоборот стало меньше – если в 2005 году в регионе проживало 509 тыс. 218 человек, получающих натуральные льготы из областного бюджета, сейчас таких – 456 тыс. 179.


 

Оригинал (на 17/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоярские "единороссы" начали междоусобную борьбу за официальную партийную поддержку на выборах

Белоярские "единороссы" начали междоусобную борьбу за официальную партийную поддержку на выборах

Еще один проблемный муниципалитет появился на предвыборной карте Свердловской области. Как передает корреспондент "Нового Региона", между действующим главой Белоярской администрации Александром...

 

Цены на нефть упали на 78%

Цены на нефть упали на 78%

Цены на нефть на мировых рынках продолжают падение. Аналитики отмечают, что по сравнению с июлем 2008 года цены на нефть упали на 78 процентов. Отметим, фьючерсные контракты на нефть с экспирацией...

 

Уволенный чиновник настаивает на президентских выборах

Уволенный чиновник настаивает на президентских выборах

Бывший полпред Грузии в ООН возложил на Михаила Саакашвили ответственность за войну с Россией.

 

"Севастопольский ритуал" взят под охрану депутатами

"Севастопольский ритуал" взят под охрану депутатами

"Севастопольский ритуал" - еженедельное прохождение местных жителей под российскими флагами по центру города - в минувшее воскресенье специально прошел при участии депутатов...

 

На Урале "Единой России" пригрозили серьезным социальным взрывом

На Урале "Единой России" пригрозили серьезным социальным взрывом

Председатель свердловской областной думы Николай Воронин на сегодняшней пресс-конференции прокомментировал недавнее решение Палаты представителей регионального Заксобрания отложить рассмотрение...

 

Саакашвили назначил послов в США и ООН

Саакашвили назначил послов в США и ООН

Послом Грузии в США станет бывший заместитель министра обороны Бату Кутелия, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::