Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2008 07:00

Всемирная мятежевойна / «Малое» оружие может оказаться опаснее, чем средства массового поражения

Всемирная мятежевойна / «Малое» оружие может оказаться опаснее, чем средства массового поражения  Примерно с середины ХVII века (установление Вестфальской системы) война традиционно мыслится как вооруженное противоборство двух или нескольких государств, имеющих регулярные армии. Действия иррегулярных партизанских формирований, хотя они имели место еще во время Наполеоновских войн, а в годы Второй мировой оказали существенное влияние на обстановку на некоторых театрах военных действий, рассматривались в лучшем случае как незначительное дополнение к «правильной войне». При этом еще в середине 50-х полковник Русской, затем Белой армии Евгений Месснер сформулировал концепцию «всемирной мятежевойны», в которой будут участвовать не только и не столько армии и государства, сколько народные движения и иррегулярные формирования, а психология, агитация и пропаганда окажутся важнее оружия. Так и случилось. Классические войны не ушли в прошлое полностью, но мятежевойны составляют всё большую долю вооруженных конфликтов.

Сегодня партизанская и диверсионно-террористическая война давно уже не является новостью для военных всего мира. Теоретически разработаны и проверены на практике формы и методы противопартизанской войны. Однако ни теория, ни опыт, ни высокие технологии не стали панацеей. На первое место, как и учил Месснер, вышли пропаганда и психология. Военные, несмотря ни на что, продолжают воспринимать такую войну как «неправильную». А партизаны и их сторонники, наоборот, считают свои действия не просто правильными, но единственно возможными. И раз за разом они выигрывают именно на психологии, добиваясь слома боевого духа вражеской армии и настроений населения противостоящей стороны.

Иррегулярное формирование компенсирует жестокостью свою военную слабость, оказывая таким образом на противника психологическое давление. Регулярные силы отвечают жестокостью на жестокость, кроме того, таким способом они компенсируют свою неготовность к войне. Регулярная армия всегда не готова к противопартизанской войне, даже если имеет солидный опыт такой войны в прошлом. Ее всё равно готовят только к классической войне.
Читать дальше

При этом партизанские группировки используют оружие «малой войны». Это и традиционное стрелковое вооружение (автоматы и пулеметы), и более мощное индивидуальное оружие — ручные противотанковые гранатометы (РПГ), противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). В отличие от ОМП, это вооружение абсолютно легально (его может продавать любая страна любой стране, а стрелковое оружие во многих странах вообще является объектом свободной продажи), очень дешево и очень доступно в освоении даже не слишком подготовленным в техническом отношении персоналом.

Самыми свежими и показательными примерами являются войны в Ираке и Ливане. Американцы легко и с очень небольшими потерями выиграли классическую войну против регулярной иракской армии, после чего втянулись в тяжелейшую противопартизанскую войну.

Израильская армия многократно и с блеском громила превосходящие ее по силам арабские армии. Уже гораздо хуже и тяжелее она боролась с палестинской интифадой. Израиль «поплыл» и начал сдавать позиции, завоеванные в ходе предыдущих классических войн. И уж совсем плохо прошла война 2006 года против «Хезболлах». Израиль понес очень значительные потери и не добился ни одной из поставленных целей. В этой войне очень ярко проявилось значение «малого» оружия. Израильский танк «Меркава» в общем вполне заслуженно имел репутацию самого защищенного танка в мире. Однако российские РПГ-29 в руках боевиков «Хезболлах» выбивали их чрезвычайно эффективно. По разным данным, безвозвратные потери Израиля составили от 30 до 60 «Меркав». Главной же сенсацией ливанской войны следует считать поразительный успех «Хезболлах» в бою против надводного корабля. Серьезные повреждения получил корвет «Ханит», самый современный боевой корабль ВМС Израиля, последний в серии из трех корветов типа «Эйлат» («Саар-5»). Эти корветы, построенные в США в 90-е годы, являются самыми мощными в мире в своем классе, по вооружению не уступая некоторым эсминцам. Повредить такой корабль, убив четырех членов экипажа, — поистине выдающийся успех. В «Ханит» попала китайская противокорабельная ракета YJ-2 (она же С-802). Такие ракеты Китай в последние годы в больших количествах поставлял в Иран. Она невелика по размерам (длина — около 6,5 м) и весу (845 кг, из которых 165 приходится на боевую часть), так что доставить ее в Ливан было совсем несложно.

Выступая перед многочисленной публикой после 33-дневной войны с Израилем, 22 сентября 2006 года, сеид Хасан Насралла говорит: «…Но не знает этот враг, кто мы! Мы дети того имама, который сказал: «Смертью ли угрожаешь, о сын свободных? Смерть нам привычна, а наша честь — от Аллаха шахада».
Читать дальше

Эпизод с «Ханитом» очень показателен. С-802 — обычная дозвуковая ПКР, никаких особых технологических изысков в ней нет. Корветы типа «Эйлат» имеют аж три средства борьбы с такими ракетами — ЗРК «Барак», артустановки «Вулкан-Фаланкс» и «Си Вулкан». Никто, однако, даже не попытался сбить ракету. Оказывается, соответствующие РЛС на корвете вообще не работали, никто не ожидал, что у противника может оказаться ПКР. Здесь явно сработала психология. Партизаны с ПКР — вещь настолько удивительная, что просто не укладывается в традиционное военное сознание.

Что касается оружия химического и биологического, то степень его доступности гораздо выше, чем ядерного. Если ядерное оружие пока еще может сделать только страна, причем очень далеко не каждая, то другие виды ОМП доступны подавляющему большинству стран, а также целому ряду негосударственных субъектов, то есть разного рода террористическим и просто криминальным группировкам. Что однажды и продемонстрировала японская секта «Аум Синрикё», распылив зарин (очень мощное профессиональное боевое отравляющее вещество) в токийском метро в марте 1995 года.
Читать дальше

Очень эффективным оружием партизанской войны являются ПЗРК. Особенно против вертолетов, которые в свою очередь для регулярной армии являются важнейшим средством ведения противопартизанской войны. СССР в свое время встретился с этим в Афганистане. Потом, впрочем, бумеранг вернулся. Американцы до сих пор гоняются за своими «Стингерами», которые они в 80-е годы поставляли формированиям, воюющим против нас в Афганистане. Теперь в прицелах этих «Стингеров» — американские вертолеты над Ираком и Афганистаном.

В условиях хаотизации мировой политики бесконтрольность распространения различных видов оружия, его доступность весьма специфическим режимам и даже негосударственным субъектам касается всех без исключения. Получите вы порцию зарина в метро или ракету из ПЗРК во взлетающий авиалайнер — уже детали.

 

Оригинал (на 17/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министром Таиланда стал лидер оппозиции

Премьер-министром Таиланда стал лидер оппозиции

В Таиланде лидер оппозиции Абхизит Вейджаджива выиграл выборы и стал новым премьер-министром страны. За Вейджаджива проголосовали 235 членов парламента, в то время как за Прачу Промнога,...

 

В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки

В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки

В индийском штате Гоа запретили проведение новогодних пляжных вечеринок после террористических актов в Мумбаи в ноябре этого года. На праздничные мероприятия, которые проводятся в отелях, запрет не...

 

В Абу-Даби скончался российский посол

В Абу-Даби скончался российский посол

В Абу-Даби в ночь на субботу скончался российский посол в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Захаров. Предварительная причина смерти - остановка сердца, официально причина пока не названа,...

 

Афины устали от анархии

Афины устали от анархии

Число пострадавших в уличных беспорядках в Греции за минувшую ночь превысило 35 человек. В результате массовых волнений были уничтожены несколько десятков автомобилей, разбиты витрины 30 магазинов,...

 

«Тополь-М» пост принял

«Тополь-М» пост принял

24 декабря в Ивановской области заступил на боевое дежурство очередной полк РВСН, оборудованный мобильными ракетными комплексами нового поколения «Тополь-М». Перевооружение Ракетных войск...

 

США нанесли ракетный удар по Пакистану

США нанесли ракетный удар по Пакистану

В результате ракетного удара, произведенного США в северо-западной области Пакистана, погибли восемь человек. Предположительно, удар был нанесен с беспилотного летательного аппарата. Две ракеты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::